Личный кабинет

Составление налоговой декларации по ЕНВД за II квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8", ред. 2.0 и 3.0.

Составление налоговой декларации по ЕНВД за II квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8", ред. 2.0 и 3.0.

В справочник "Отчетность по единому налогу на вмененный доход" добавлена статья Составление налоговой декларации по ЕНВД за II квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 21 июля 2014 года (20 июля - воскресенье, выходной день).

Составление налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли, декларации за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8", ред. 2.0 и 3.0.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Крайний срок представления декларации - 28 июля 2014 года.

Минфин России рассказал, как учесть отпускные при переходящем отпуске.

В письме от 09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком порядке включаются в расходы для целей налогообложения прибыли отпускные, начисленные за ежегодный оплачиваемый отпуск, а также страховые взносы во внебюджетные фонды.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ суммы отпускных относятся к расходам на оплату труда. Согласно п. 4 ст. 272 НК РФ затраты на оплату труда признаются в качестве расходов в налоговом учете ежемесячно в размере начисленных сумм. Кроме того, п. 1 этой статьи установлено, что при методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств. Таким образом, на основании данных норм сумма начисленных отпускных включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Что касается расходов в виде страховых взносов во внебюджетные фонды, то они учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ. Согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде налогов, сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления. Так как страховые взносы относятся к обязательным платежам, то расходы по ним признаются на указанную дату.

Ранее в отношении расходов на отпуска Минфин России занимал аналогичную позицию (письма от 09.01.2014 № 03-03-06/1/42, от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356, от 23.12.2010 № 03-03-06/1/804 и др.).

Подробнее о признании в расходах сумм отпускных и страховых взносов см. Справочник "Налог на прибыль организаций".

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 19 июня 2014 г. "Учет выплат в программах системы «1С:Предприятие 8»". Подробнее...

Снижен минимальный порог годовой зарплаты для высококвалифицированных специалистов, привлекаемых в IT-компании.

С 24.06.2014 для признания иностранного гражданина, работающего в IT-организации, высококвалифицированным специалистом (далее – ВКС) достаточно, чтобы его зарплата в год составляла не менее 1 миллиона рублей. Речь в данном случае идет об иностранных гражданах, привлекаемых к трудовой деятельности российскими коммерческими, научными и образовательными организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий и аккредитованных по соответствующей деятельности в порядке согласно постановлению Правительства России от 06.11.2007 № 758.

Снижение минимального порога годовой зарплаты таких иностранных специалистов связано с вступлением в силу Федерального закона от 23.06.2014 № 164-ФЗ (далее – Закон № 164-ФЗ). Он внес соответствующие изменения в пп. 1 п. 1 ст. 13-2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее – Закон № 115-ФЗ).

Ранее, то есть до 24.06.2014, положения ст. 13-2 Закона № 115-ФЗ не устанавливали каких-либо особенностей для признания высококвалифицированным специалистом иностранного гражданина, привлекаемого российской IT-организацией. Поэтому необходимый в этих целях размер их годовой зарплаты определялся в соответствии с пп. 3 п. 1 указанной статьи, то есть должен был составлять не менее двух миллионов рублей. Теперь же в пп. 1 п. 1 ст. 13-2 Закона № 115-ФЗ прямо определено, что годовая зарплата таких ВКС должна составлять не менее 1 миллиона рублей.

Соответственно, теперь, когда порог годовой зарплаты снижен, процедура привлечения ВКС российскими IT-организациями значительно упрощена.

Расчет авансовых платежей по единому налогу при УСН за полугодие в "1С:Бухгалтерии 8" (редакция 3.0).

В справочник "Отчетность по налогу, уплачиваемому при УСН" добавлена статья Расчет авансовых платежей за полугодие в "1С:Бухгалтерии 8" (редакция 3.0). Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны уплатить авансовый платеж за полугодие не позднее 25 июля 2014 года.

Составление налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций, при выплате доходов иностранным и российским организациям, налогового расчета за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8", ред. 2.0 и 3.0.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление налогового расчета за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций, при выплате доходов иностранным организациям и статья Составление налогового расчета за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций, при выплате доходов российским организациям. Крайний срок представления налогового расчета - 28 июля 2014 года.

Как учесть компенсацию за неиспользованный отпуск, выплаченную уволившемуся работнику, если в организации создан резерв на оплату отпусков?

В справочник "Налог на прибыль" добавлена новая статья-рекомендация, посвященная порядку учета в расходах компенсации за неиспользованный отпуск, если у организации создан резерв на оплату отпусков.

Компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая работнику при его увольнении, рассчитывается в том же порядке, что и отпускные. Однако данная компенсация отпускными не является.

Вопросу о том, как учесть в расходах компенсацию за неиспользованный отпуск, если в организации создан резерв на оплату отпусков, и посвящен новый материал.

Подробнее см.: Как учесть компенсацию за неиспользованный отпуск, выплаченную уволившемуся работнику, если в организации создан резерв на оплату отпусков?

Составление налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими только ежеквартальные авансовые платежи, декларации за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8", ред. 2.0 и 3.0.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими только ежеквартальные авансовые платежи. Крайний срок представления декларации - 28 июля 2014 года.

Составление налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими ежемесячные и ежеквартальные авансовые платежи, декларации за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8", ред. 2.0 и 3.0.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за полугодие 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими ежемесячные и ежеквартальные авансовые платежи. Крайний срок представления декларации - 28 июля 2014 года.

Начисление НДС при реализации товаров в розницу через автоматизированную или неавтоматизированную торговую точку в программе "1С:Бухгалтерия 8".

В связи с выходом новых релизов в Справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы следующие статьи:

· Реализация товаров через автоматизированную торговую точку (товары учитываются по стоимости приобретения) - рассматривается пример по реализации товаров в розницу через автоматизированную торговую точку (АТТ). Учет розничных товаров организация-продавец ведет в покупных ценах;

· Реализация товаров через неавтоматизированную торговую точку (товары учитываются по стоимости приобретения) - рассматривается пример по реализации товаров в розницу через неавтоматизированную торговую точку (НТТ). Учет розничных товаров организация-продавец ведет в покупных ценах.

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh