Личный кабинет

Составление декларации за 9 месяцев 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8"

Составление налогового расчета и декларации за 9 месяцев 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8"

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлены статьи:

Крайний срок представления - 28 октября 2014 года.

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 11 сентября 2014 г. "Закрытие затратных счетов в «1С:Бухгалтерии 8» (ред.3.0) - переделы, полуфабрикаты". Подробнее...

В разделе Бухгалтерская периодика размещен № 15 журнала Российский налоговый курьер

За 1 квартал 2015 года декларацию по ЕНВД нужно представлять по новой форме.

ФНС России приказом от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@ утвердила новую форму декларации по ЕНВД, порядок ее заполнения, а также формат представления декларации в электронном виде.

Новая форма декларации отличается от действующей формы следующими показателями. Из раздела 1 исключена строка, по которой указывался КБК. Из раздела 2 исключена строка, по которой указывались коды оказываемых услуг по ОКУН. Одновременно в этот раздел добавлены показатели, позволяющие налогоплательщикам рассчитывать налог исходя из фактического количества дней осуществления деятельности в месяце постановки на учет или снятия с учета. Из раздела 3 исключена строка, по которой отражалась налоговая база по ЕНВД, исчисленная по всем кодам ОКТМО. Этот раздел дополнен строкой 005, по которой указывается признак налогоплательщика. Налогоплательщики, имеющие наемных работников, должны указывать по этой строке 1, предприниматели, не имеющие наемных работников – 2. Кроме того, теперь в разделе 3 предусмотрены отдельные строки для отражения сумм страховых взносов, уплаченных работодателями за сотрудников, и сумм страховых взносов, уплаченных предпринимателем за себя.

Новая форма декларации по ЕНВД применяется с отчетности за 1 квартал 2015 года.

ПФР не может наложить штраф, если расчет РСВ-1 представлен в срок, не прошел форматно-логический контроль.

В письме от 18.08.2014 № 14-20/10448 ПФР рассмотрел вопрос о том, налагается ли на организацию штраф за несвоевременное представление расчета по форме РСВ-1 ПФР, если расчет в электронном виде представлен в установленный срок, но не принят отделением Пенсионного фонда, так как не прошел форматно-логический контроль.

Пенсионное ведомство разъяснило, что пунктом 50 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование (утв. приказом Минтруда России от 22.10.2012 № 329н) установлено следующее. Если при проверке файл расчета не прошел форматно-логический контроль, то не позднее одного рабочего дня после приема и регистрации его в территориальном органе ПФР заявителю направляется уведомление о невозможности принятии расчета и ее причинах. Однако наличие ошибок при проведении форматно-логического контроля не могут являться основанием для применения штрафных санкций за несвоевременное представление расчета, если он представлен в срок, установленный Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, то есть не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

О заполнении расчета по форме РСВ-1 ПФР см. справочник "Отчетность по страховым взносам".

Учет нормируемых расходов на рекламу в программе "1С:Бухгалтерия 8".

В Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия добавлена практическая статья "Нормируемые расходы в рекламе", в которой рассматривается пример, где организация, в рамках проводимой выставки, раздает рекламную продукцию ее посетителям. Расходы, на данный вид рекламы, подлежат нормированию в размере, не превышающем 1-го процента выручки от реализации.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе": реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В бухгалтерском учете рекламные расходы признаются расходами по обычным видам деятельности. Они не нормируются и могут включаться в затраты полностью в том отчетном периоде, к которому относятся, если это предусмотрено учетной политикой организации.

В налоговом учете расходы на рекламу подразделяются на нормируемые и ненормируемые (п. 4 ст. 264 НК РФ). Ненормируемые расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль в полном объеме. Их закрытый перечень приведен в п. 4 ст. 264 НК РФ. Остальные расходы на рекламу являются нормируемыми. Они признаются для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.

Кроме того, в связи с выходом новых релизов, в справочнике обновлены практические статьи:

Обратите внимание, начиная с релиза 3.0.33 конфигурации программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Расчет авансовых платежей за 9 месяцев в "1С:Бухгалтерии 8" (редакция 3.0).

В справочник "Отчетность по налогу, уплачиваемому при УСН" добавлена статья Расчет авансовых платежей за 9 месяцев в "1С:Бухгалтерии 8" (редакция 3.0). Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны уплатить авансовый платеж за полугодие не позднее 27 октября 2014 года (25 октября - суббота, нерабочий день, 26 октября - воскресенье, выходной день).

Составление единой (упрощенной) налоговой декларации за 9 месяцев 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Единая (упрощенная) налоговая декларация" добавлена статья Составление единой (упрощенной) налоговой декларации за 9 месяцев 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 октября 2014 года.

Расчет авансовых платежей по транспортному налогу за III квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по транспортному налогу" добавлена статья Расчет авансовых платежей по транспортному налогу за III квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

Составление декларации по НДС за III квартал и по косвенным налогам за сентябрь 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлены статьи:

Расчет авансовых платежей по земельному налогу за III квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по земельному налогу" добавлена статья Расчет авансовых платежей по земельному налогу за III квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

Составление налогового расчета за 9 месяцев 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на имущество организаций" добавлена статья Составление налогового расчета за 9 месяцев 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления налогового расчета - 30 октября 2014 года.

Составление налоговой декларации по ЕНВД за III квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по единому налогу на вмененный доход" добавлена статья Составление налоговой декларации по ЕНВД за III квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 октября 2014 года.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh