Личный кабинет

Составление декларации по НДС за второй квартал 2014 года в "1С:Бухглатерия 8"

Составление декларации по НДС за второй квартал 2014 года и декларации по косвенным налогам за июнь 2014 года в "1С:Бухглатерия 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлены статьи

Крайний срок представления декларации - 21 июля 2014 года (20 июля - воскресенье, выходной день).

Составление налогового расчета за полугодие 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на имущество организаций" добавлена статья Составление налогового расчета за полугодие 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления налогового расчета - 30 июля 2014 года.

Расчет авансовых платежей по земельному налогу за II квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по земельному налогу" добавлена статья Расчет авансовых платежей по земельному налогу за II квартал 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8" редакция 2.0 и 3.0 (интерфейс "Такси").

Средний заработок по отпускам, начавшимся до 2 апреля 2014 года, рассчитывается с применением коэффициента 29,4.

Согласно новой редакции ст. 139 ТК РФ при определении среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска применяется среднемесячное число календарных дней 29,3, а не 29,4, как было ранее. Норма действует со 2 апреля 2014 года.

В письме от 15.05.2014 № 14-0/В-363 Минтруд России рассмотрел вопрос о том, как применять этот коэффициент при расчете отпускных в 2014 году.

По мнению трудового ведомства, если начало отпуска приходится на 2 апреля и позднее, то расчет отпускных производится с применением коэффициента 29,3. Если отпуск начался 1 апреля и ранее, то за период до 2 апреля отпускные рассчитываются с применением коэффициента 29,4, а за остальные дни (со 2 апреля) – с применением коэффициента 29,3.

Подробнее о том, как рассчитать среднюю зарплату, см. Справочник кадровика.

Плата за банковские услуги, предоставляемые с использованием системы "клиент-банк", учитывается в расходах при УСН.

В письме от 21.04.2014 № 03-11-06/2/18229 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация, применяющая УСН, учесть в расходах оплату банковских услуг, которые предоставляются с использованием системы "клиент-банк", а также вознаграждение, уплаченное банку при оформлении паспорта сделки по внешнеторговому контракту.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организации на УСН вправе учесть для целей налогообложения расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными учреждениями. Перечень банковских операций и услуг установлен ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности". Расходы на оплату услуг, указанных в этом Законе, организация вправе учесть для целей налогообложения и в том случае, если эти услуги предоставляются банком с использованием системы "клиент-банк".

Также Минфин отметил, что в составе данных расходов организация вправе учесть плату уполномоченному банку за выполнение им функций валютного контроля, в том числе при оформлении паспорта сделки по внешнеторговому контракту. Обосновано это тем, что такая плата предусмотрена Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Подробнее о расходах на оплату банковских услуг см. Справочник "Упрощенная система налогообложения".

Как определить, в каких случаях размещаемая на опорах дорожных знаков информация является рекламой?

Рубрика "Нарушения в области рекламы" справочника "Административная ответственность" дополнена новой статьей, посвященной правилам размещения рекламы на опорах дорожных знаков. Законом установлена ответственность за размещение рекламы на опорах дорожных знаков, однако далеко не всегда понятно, является ли размещаемая таким образом информация рекламой или нет и можно ли ее размещать без риска быть оштрафованным. В новой статье рассказывается о том, каким критериям должна соответствовать информация, чтобы у контролирующих органов не возникло претензий.

Подробнее см.: Как определить, в каких случаях размещаемая на опорах дорожных знаков информация является рекламой?

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С" актуализированы статьи до текущего релиза программы "1С:Зарплата и Управление персоналом 8" (редакция 2.5).

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С" в разделе Начисление пособий и выплат социального характера актуализированы статьи до текущего релиза программы "1С:Зарплата и Управление персоналом 8" (редакция 2.5):

Другие новости справочника см. здесь.

В Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 актуализированы следующие статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 конфигурации программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh