Личный кабинет

Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год в "1С:Бухгалтерии 8"

Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Бухглатерская отчетность" добавлены статьи с описанием порядка составления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год, а также практические статья с примерами составления этой отчетности в программе "1С:Бухгалтерия 8".

Подробнее:

В "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы следующие статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Составление декларации по налогу на прибыль и налогового расчета в "1С:Бухгалтерия 8" за 2014 год.

В справочник добавлены статьи с описанием порядка формирования декларации и примерами ее составления в программе "1С:Бухгалтерия 8":

  • по итогам 2014 года налогоплательщиками, перечисляющими авансовые платежи по налогу в соответствии с каждым из предусмотренных НК РФ режимов (ежемесячно и ежеквартально, только поквартально, ежемесячно исходя из фактической прибыли);
  • по итогам января 2015 года налогоплательщиками, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли.

Подробнее см.:

Помимо этого размещены статьи с практическим описанием составления налогового расчета за 2014 год налоговыми агентами, выплачивающими доход российским и иностранным компаниям.

Подробнее см.:

Составление декларации по косвенным налогам за январь 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за январь 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 20 февраля 2015 года.

Обновлены все разделы сайта в связи с выходом февральского ИТС. Подробнее о новых материалах выпуска

НДС с оплаты простоя к вычету не принимается.

Это справедливо в отношении ситуации, когда оплата простоя по условиям договора является мерой ответственности заказчика работ (услуг). К данному выводу пришел АС Поволжского округа в постановлении от 12.12.2014 № Ф06-18029/2013. В споре, рассмотренном судом, организация-заказчик услуг не согласилась с отказом налогового органа в вычете по НДС по счетам-фактурам, предъявленным исполнителем на оплату времени простоя по вине заказчика. Проанализировав условия договора между сторонами, суд признал оплату простоя мерой гражданско-правовой ответственности за просрочку исполнения обязательств заказчиком. Суд указал, что суммы неустойки не являются оплатой услуг и не увеличивают базу по НДС по смыслу ст. 162 НК РФ. Поэтому организация-заказчик не вправе заявлять вычет НДС с оплаты простоя по своей вине.

О тенденции споров по данному вопросу см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".

Уточнен порядок представления в налоговые органы справок по форме 2-НДФЛ.

Приказом ФНС России от 08.12.2014 № ММВ-7-11/617@ внесены изменения в Порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@).

Поправки носят технический характер. Так, в частности, уточнено, что этот Порядок не распространяется на сведения, представляемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ (при выплате дохода по ценным бумагам). Кроме того, отмечено, что уточненные сведения представляются по форме, действовавшей в налоговом периоде, за который вносятся изменения. Также уточнено, что реестр и протокол приема сведений, который оформляется при проведении форматного контроля справок по форме 2-НДФЛ, представленных в налоговый орган на электронных носителях, направляется налоговым агентам по почте в течение десяти рабочих дней с даты приема сведений (в случае, если эти документы не выданы налоговому агенту на руки).

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. В настоящее время приказ не опубликован.

Составление декларации по налогу при УСН в "1С:Бухгалтерия 8" за 2014 год.

В справочник "Отчетность по налогу при упрощенной системе налогообложения" добавлена статья Составление декларации по налогу при УСН в "1С:Бухгалтерия 8" за 2014 год.

Можно ли взыскать задолженность по договору, признанному незаключенным?

Нередко суды признают незаключенными договоры, по которым одна из сторон уже выполнила свои обязательства, а вторая еще нет. Таким образом, у одной из сторон договора образовалась задолженность перед другой стороной. Можно ли взыскать эту задолженность после признания договора незаключенным? Этому посвящена новая статья рубрики "Договоры: условия, формы, налоги".

Подробнее см.: Можно ли взыскать задолженность по договору, признанному незаключенным?

Настройка графиков работы сотрудников в программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5 и ред. 3.0).

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в разделе Настройка графиков работы обновлены статьи до текущего релиза программ "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5) и "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh