Личный кабинет

Считается ли сверхурочной работой присутствие на работе после окончания рабочего дня?

Иногда сотрудники задерживаются на работе после завершения официального рабочего времени в надежде, что эта переработка будет оплачена как сверхурочная работа. Так ли это?

Если работник задержался на работе по собственному желанию, без конкретных указаний работодателя, это не является сверхурочной работой.

Работа не признается сверхурочной в следующих случаях:

  1. Если работник выполняет работу в пределах установленной нормы рабочего времени, которая определена трудовым договором или коллективным договором.
  2. Если работник выполняет работу по собственному желанию в сверхурочное время, но без указания работодателем или его представителем.
  3. Если работник выполняет работу в рамках гибкого графика работы или гибкого рабочего времени, предусмотренного законодательством или соглашением между работником и работодателем.
  4. Если работник выполняет работу в рамках сокращенного рабочего времени, предусмотренного законодательством или соглашением между работником и работодателем.
  5. Если работник выполняет работу в случае аварийной или иной чрезвычайной ситуации, когда это необходимо для предотвращения угрозы жизни, здоровью или имуществу работников или работодателя.

Стоит также учесть, что:

  • Сверхурочная работа должна быть предварительно согласована с работодателем и оформлена соответствующим приказом или распоряжением.
  • Работодатель обязан вести учет сверхурочных часов, а также оплачивать их в соответствии с трудовым законодательством.
  • Сверхурочные часы не должны превышать определенного количества в течение определенного периода времени, установленного законодательством. Согласно ТК РФ, это не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год для каждого работника.
  • С согласия работника оплата сверхурочных часы может быть заменена на дополнительные дни отдыха.
  • Работодатель не может обязать сотрудника работать сверхурочно. Исключение – аварийные и чрезвычайные ситуации.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что сотрудник может расценивать свою работу как сверхурочную (и, как следствие, дополнительно оплачиваемую) только в случае предварительной договоренности об этом с работодателем, зафиксированной документально.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh