Личный кабинет

Штрафы за нарушение правил хранения документов вырастут в несколько раз.

Штрафы за нарушение правил хранения документов вырастут в несколько раз.

На одобрении Совета Федерации находится законопроект о многократном повышении штрафов за несоблюдение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 13.20 КоАП РФ.

Сейчас штраф за такое нарушение для должностных лиц составляет от 300 до 500 рублей. Вместо штрафа может быть вынесено предупреждение. По новым правилам штрафы будут такими:

  • от 1 000 до 3 000 рублей – для граждан; 
  • от 3 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 5 000 до 10 000 рублей – для организаций.

Возможность замены штрафа предупреждением останется.

Напомним, что организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, включая документы по личному составу работников, в течение сроков их хранения, которые определяются федеральными законами и другими нормативными правовыми актами (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ).

Нужно ли оформлять  кассовый чек, если физлицо платит через кассу банка?

В письме от 24.08.2020 № 03-01-15/73999 Минфин России напомнил продавцам о необходимости применять онлайн-кассу, если физлицо производит оплату в безналичном порядке через кассу банка.

Кассовый чек (БСО) необходимо сформировать не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета (но не позднее передачи товара), то есть не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет продавца (п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, письмо Минфина России от 19.08.2019 № 03-01-15/63190).

Передать покупателю кассовый чек (БСО) необходимо одним из следующих способов (п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ):

  • на абонентский номер или адрес электронной почты покупателя (клиента) не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет продавца, но не позже передачи товара; 
  • в бумажном виде вместе с товаром (направлять кассовый чек (БСО) в электронной форме не нужно); 
  • в бумажном виде при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом (при расчетах за работы, услуги). Направлять кассовый чек (БСО) в электронной форме не нужно.

С 2021 года можно будет вернуть переплату по пенсионным взносам.

1 января 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 01.10.2020 № 312-ФЗ (далее – Закон № 312-ФЗ), которым скорректированы положения ст. 78 и ст. 79 НК РФ в части возврата излишне уплаченных и излишне взысканных взносов на обязательное пенсионное страхование.

Этот закон принят на основании постановления Конституционного Суда РФ от 31.10.2019 № 32-П. Напомним: КС РФ признал, что действующие положения п. 6.1 ст. 78 НК РФ частично не соответствуют Конституции РФ. Согласно этим положениям плательщик взносов не может получить возврат переплаты по пенсионным взносам, если по информации ПФР взносы уже учтены на индивидуальных лицевых счетах физлиц. Подробнее об этом см. здесь.

В соответствии с поправками, предусмотренными Законом № 312-ФЗ, обратиться в инспекцию за возвратом излишне уплаченных и (или) взысканных сумм пенсионных взносов можно будет при условии, что взносы еще не учтены в индивидуальной части тарифа на индивидуальном лицевом счете физлица, которому на момент обращения работодателя за возвратом уже назначена страховая пенсия.

Поясним следующее. Индивидуальный лицевой счет состоит из индивидуальной и солидарной частей. Для формирования пенсионных прав граждан предназначена именно индивидуальная часть (ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Как пояснял КС РФ, как только гражданину назначается пенсия, суммы взносов, учтенные в индивидуальной части лицевого счета, преобразуются в его пенсионные права. С этого момента работодатель лишается права на их возврат.

Несмотря на то что изменения в НК РФ начнут действовать с 01.01.2021, обратиться за возвратом переплаты взносов на пенсионное страхование плательщики взносов вправе и в настоящее время. Об этом сказано в п. 6 упомянутого постановления КС РФ от 31.10.2019 № 32-П. Полагаем, что в случае возможного отказа инспекции произвести возврат следует запросить в ПФР (письмом произвольной формы) подтверждение того, что всем лицам, за которых уплачены взносы на ОПС, назначена пенсия.

Отметим также, что с 2021 года плательщики страховых взносов смогут уточнять основание, тип и принадлежность платежа, период, статус плательщика или счет Федерального казначейства при перечислении пенсионных взносов в любом случае (п. 1 Закона № 312-ФЗ). В настоящее время они лишены такой возможности, если по информации ПФР взносы уже учтены на индивидуальных лицевых счетах физлиц (абз. 2 п. 9 ст. 45 НК РФ).

Мораторий на банкротство продлен до 7 января 2021 года.

С 6 апреля до 6 октября 2020 года действует мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов. Такая мера поддержки была принята в связи с распространением коонавирусной инфекции и распространяется на организации и предпринимателей, которые осуществляют основную (по данным ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на 01.03.2020) деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики (подробнее о моратории см. здесь).

Мораторий решено продлить еще на 3 месяца – до 7 января 2021 года включительно (постановление Правительства РФ от 01.10.2020 № 1587).

Председатель Правительства России Михаил Мишустин отметил, что такие организации в период действия моратория также смогут воспользоваться судебной рассрочкой и тем самым изменить сроки выполнения своих обязательств. Они получат больше времени на то, чтобы разобраться с долгами без потери имущества и прекращения деятельности, а значит, восстановить свой бизнес.

С 1 октября 2020 г. на портале "Работа в России" доступен электронный документооборот.

Минтруд России объявил, что теперь на портале "Работа в России" можно вести электронный кадровый документооборот. Такая возможность появилась у участников пилотного проекта с 01.10.2020.

Напомним, что эксперимент по использованию электронных документов, связанных с работой, введен в России Федеральным законом от 24.04.2020 № 122-ФЗ.

Подробнее см. комментарий.

Порядок проведения этого эксперимента определен в Положении, утвержденном приказом Минтруда России от 14.05.2020 № 240н.

Подробнее см. комментарий.

Смысл эксперимента заключается в переводе работодателем части своих кадровых документов в электронный формат. Размещаться такие документы, подписанные усиленной квалифицированной подписью, должны на портале "Работа в России".

Минтруд России рассказал, что сейчас в эксперименте участвуют 129 работодателей, из которых 18 в опытном режиме используют возможности портала. Работодатели уже внесли ряд предложений по усовершенствованию электронного кадрового документооборота. Среди них – разработка шаблонов типовых документов для возможного использования работодателями.

В рамках эксперимента создан интерактивный сервис "Конструктор трудового договора". Он позволит работодателю в каждом конкретном случае создавать юридически грамотный электронный трудовой договор и дополнительное соглашение к нему. Также в Конструкторе есть автоматизированная проверка документов, загруженных работодателем, на соответствие требованием ТК РФ.

Может ли налоговый инспектор в рамках проверки прийти к работнику организации домой?

В ходе налоговой проверки у налогового инспектора может возникнуть необходимость получить показания свидетелей. Такими свидетелями, в частности, могут быть бывшие работники проверяемой организации.

Налоговый инспектор вправе в рамках налоговой проверки встретиться с работником организации по месту жительства, поскольку в Налоговом кодексе прямо предусмотрена норма, которая разрешает должностному лицу налогового органа получить показания по месту пребывания свидетеля. Такой визит возможен, если свидетель вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а также в других случаях – по усмотрению должностного лица налогового органа (п. 4 ст. 90 НК РФ).

Свидетельские показания инспектор должен оформить протоколом. При этом копия протокола после его составления должна быть вручена свидетелю лично под расписку.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh