Личный кабинет

С 1 июля 2017 г. на старой кассе можно печатать документы, подтверждающие расчет.

С 1 июля 2017 г. на старой кассе можно печатать документы, подтверждающие расчет.

Большинство налогоплательщиков должны перейти на использование онлайн-касс с 01.07.2017 (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

В целях обеспечения комфортных условий для перехода на новый порядок применения ККТ ФНС России письмом от 27.06.2017 № ММВ-20-20/96@ пояснила, что с 01.07.2017 не будет ответственности за неприменение онлайн-ККТ при выполнении следующих условий:

  • покупателю выдается напечатанный на устройстве документ, подтверждающий расчет. Таким устройством может быть ККТ, применяемая до вступления в силу нового порядка и снятая с регистрационного учета. Специальных требований к подобному устройству нет. Оно может содержать ЭКЛЗ, функционировать без ЭКЛЗ, быть модернизированным для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, и т.д.
  • заключение договора поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до предельного срока возможности его использования.

Работать в таком порядке можно, пока нет возможности соответствовать новым требованиям закона.

Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить продажу товаров через интернет-магазин (оплата платежной картой)?

В бухгалтерском и налоговом учете продажа товаров через интернет-магазин отражается в обычном порядке. Вместе с тем поскольку денежные средства от покупателя поступают через банк-эквайрер, то для контроля за движением денег используется счет 57 "Переводы в пути".

Расходы по оплате услуг банка-эквайрера, осуществляющего расчеты по операциям с использованием платежных карт, учитываются в составе прочих расходов и признаются внереализационными расходами.

Подробнее о том, как отразить продажу товаров через интернет-магазин (оплата платежной картой), см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить продажу товаров через интернет-магазин (оплата электронными деньгами)?

В бухгалтерском и налоговом учете продажа товаров через интернет-магазин отражается в обычном порядке. В то же время учет электронных денег ведется на счете 55 "Специальные счета в банках".

Комиссионное вознаграждение за пользование услугами электронной платежной системы учитывается в составе прочих расходов в бухгалтерском учете. В налоговом включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, или его можно отнести к внереализационным расходам.

Подробнее о том, как отразить продажу товаров через интернет-магазин (электронные деньги), см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Как быть налоговому агенту, если работник обратился одновременно за имущественным и социальным вычетом?

По действующим правилам некоторые виды имущественных и социальных вычетов по НДФЛ работодатель (налоговый агент) может предоставлять сотруднику в течение года. К таким вычетам относятся, например, имущественный вычет на приобретение жилья, социальные вычеты на обучение и лечение.

Если работник имеет право одновременно на различные виды вычетов, то работодатель вправе предоставлять их в любой последовательности с учетом предпочтений сотрудника. К такому выводу пришла ФНС России в письме от 28.06.2017 № БС-4-11/12466@. Налоговое ведомство отметило: так как Налоговым кодексом не определена последовательность предоставления вычетов, то работодатель вправе установить ее самостоятельно, согласовав с сотрудником.

О налоговых вычетах по НДФЛ см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Как поступить предпринимателю, если взносы за 2016 год он уплатил не на тот КБК?

Минфин России выпустил письмо от 09.06.2017 № 03-15-05/36284 с разъяснением, как поступить предпринимателю, если он страховые взносы в ПФР в фиксированном размере за 2016 год ошибочно перечислил на КБК, предназначенный для уплаты штрафов по страховым взносам. В результате у предпринимателя образовалась задолженность по страховым взносам за указанный период и переплата по штрафам.

Минфин указал, что в такой ситуации предприниматель должен погасить недоимку по страховым взносам, перечислив необходимую сумму на правильный КБК. После этого он вправе обратиться в орган ПФР с заявлением о возврате суммы, которая ошибочно перечислена на КБК, предусмотренный для уплаты штрафов.

Финансовое ведомство пояснило, что зачесть ошибочно уплаченную сумму в счет уплаты страховых взносов за 2016 год в данном случае не представляется возможным, поскольку это не предусмотрено порядком передачи полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам.

Как заполнить расчет по форме 4-ФСС за полугодие 2017 года в программах "1С:Предприятие 8".

Расчет за полугодие 2017 года предоставляется по форме 4-ФСС, утвержденной приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381.

Расчет по форме 4-ФСС за полугодие 2017 года необходимо представить не позднее:

  • 20 июля 2017 года – на бумажном носителе;
  • 25 июля 2017 года – в форме электронного документа.

О том, на что необходимо обратить внимание при заполнении расчета в программах "1С:Предприятие 8", смотрите в новой статье справочника "Отчетность по страховым взносам":

Как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года в программах "1С:Предприятие 8".

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета расчет по форме 6-НДФЛ по форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.

Расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года следует представить не позднее 31 июля 2017 года.

О том, на что необходимо обратить внимание при заполнении расчета в программах "1С:Предприятие 8", смотрите в новой статье справочника "Отчетность по налогу на доходы физических лиц":

Можно ли принять к зачету пособие по уходу за ребенком, если сотрудница, работающая неполное время, была в командировке больше месяца?

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может продолжать работу на условиях неполного рабочего времени и сохранить пособие. Работодатель вправе направить ее в командировку, которая может затянуться более чем на месяц.

Вместе с тем работодатель не может прервать выплату такой работнице пособия по уходу за ребенком.

Настоящий материал рассказывает о том, может ли он зачесть такое пособие в счет будущих страховых взносов.

Подробнее см.: Можно ли принять к зачету пособие по уходу за ребенком, если сотрудница, работающая неполное время, была в командировке больше месяца?

Нужно ли сдавать расчет 4-ФСС за полугодие 2017 года по новой форме?

ФСС России дополнил форму расчета по взносам "на травматизм" новыми реквизитами. Изменения содержатся в приказе от 07.06.2017 № 275, который вступает в силу 9 июля 2017 года.

Важно! Подать обновленную форму 4-ФСС страхователи должны по итогам 9 месяцев 2017 года. Расчет по взносам "на травматизм" за полугодие необходимо представить по форме, утв. приказом ФСС России от 26.09.2016 № 381, без учета внесенных в него изменений.

Информация об этом размещена на сайте ФСС России (см. http://fss.ru/ru/news/232447/248908.shtml).

О сути поправок мы сообщим дополнительно. Следите за нашими новостями.

Как заполнить расчет по страховым взносам за полугодие 2017 года в программах "1С:Предприятие 8".

Расчет за полугодие 2017 года предоставляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Расчет по страховым взносам необходимо представить в налоговые органы не позднее 31 июля 2017 года. Срок представления расчета единый для всех плательщиков страховых взносов и не зависит от формы сдачи отчетности – на бумажном носителе или в электронном виде.

О том, на что необходимо обратить внимание при заполнении расчета в программах "1С:Предприятие 8", смотрите в новой статье справочника "Отчетность по страховым взносам":


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh