Личный кабинет

Профилактических проверок не будет: у налоговых инспекций отобрали право аннулировать декларации.

Обновлены все разделы сайта в связи с выходом ноябрьского ИТС. Подробнее о новых материалах выпуска

Профилактических проверок не будет: у налоговых инспекций отобрали право аннулировать декларации.

В июле 2018 года ФНС России издала письмо от 10.07.2018 № ЕД-4-15/13247 "О профилактике нарушений налогового законодательства" (далее – Письмо), которое ввело новый вид проверок – профилактические проверки "подозрительных" плательщиков. По результатам таких проверок инспекции могли аннулировать налоговые декларации по налогу на прибыль и НДС. Подробно о критериях проверки и порядке их проведения мы писали 1 августа 2018 года.

Обнародованный документ вызвал споры, поскольку фактически установил процедуры, не предусмотренные НК РФ. Письмом от 02.11.2018 № ЕД-4-15/21496@ ФНС РФ отозвала спорное Письмо. Это означает, что профилактические проверки налогоплательщикам больше не грозят и инспекции на местах не смогут аннулировать налоговые декларации.

Подробнее...

Придется ли второй раз платить зарплату, переведенную в банк, который закрылся?

Работник обратился в суд с требованием о взыскании задолженности по заработной плате за июнь. Свои требования работник обосновал тем, что оплата труда была переведена в банк, у которого ЦБ отозвал лицензию в июле.

Кемеровский областной суд апелляционным определением от 21.06.2018 по делу № 33-6085/2018 работника не поддержал. Судьи выяснили, что зарплата была переведена работодателем в полном размере 7 июля, а ЦБ отозвал лицензию 20 июля. По мнению судей, работодатель полностью выполнил обязательства перед сотрудником. За то, что работник не может получить свои деньги в банке, компания не отвечает. При этом не имеет значения тот факт, что именно работодатель выбрал закрытый банк для эмиссии зарплатной карточки.

Подробнее...

Можно ли срок на привлечение бухгалтера к ответственности считать с даты получения аудиторского заключения?

Работодатель привлек бухгалтера к дисциплинарной ответственности за нарушение кассовой дисциплины (превышение лимита остатка денежных средств по кассе).

Работник обжаловал в суде взыскание на том основании, что компания пропустила срок привлечения к ответственности (месяц со дня обнаружения проступка по ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Превышение лимита произошло 3 октября, а привлекли к ответственности бухгалтера в январе. При этом в момент обнаружения нарушения бухгалтер устно доложила директору о нарушении, вместе они выслушали объяснения кассира, которому руководитель устно сделал замечание. Работодатель посчитал, что о нарушении директор предприятия узнал только на момент получения аудиторского заключения, а до этого момента руководитель не мог сделать вывод о нарушении в силу отсутствия специальных знаний.

В этом споре Нижегородский областной суд поддержал работника. В апелляционном определении от 19.06.2018 по делу № 33-7192/2018 судьи отметили, что факт ознакомления руководителя с нарушением подтвержден, поэтому исчисление срока на привлечение к ответственности после получения аудиторского заключения неправомерно.

Подробнее...

На сумму выплат, задержанных при увольнении, работодатель должен начислить компенсацию.

При увольнении работника ему положена заработная плата за отработанные дни месяца, компенсация за неиспользованный отпуск, а в некоторых случаях и выходное пособие. Все расчеты производятся в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

При нарушении сроков выплаты зарплаты и иных причитающихся сумм работодатель обязан выплатить сотрудникам компенсацию в размере не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

Приморский краевой суд в решении от 21.06.2018 по делу № 7-21-663/2018 в очередной раз подтвердил, что при задержке сумм, связанных с увольнением, работодатель обязан выплатить компенсацию работнику. Если этого не сделать, работодателю (а также руководителю работодателя-организации) грозит штраф по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа до 50 000 рублей.

Такое же мнение высказывалось и раньше. Например, в решениях Московского городского суда от 14.05.2018 по делу № 7-6002/2018, от 14.05.2018 по делу № 7-5998/2018.

Подробнее...

Может ли ИФНС оштрафовать за уточненку?

Представление уточненной декларации, в которой налог ошибочно определен в меньшей сумме, чем в предыдущих декларациях, само по себе не является поводом для штрафа за неуплату налога. На это обратил внимание налоговых органов Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

В постановлении от 05.10.2018 № Ф02-4152/2018 по делу № А78-480/2018 рассмотрена следующая ситуация: организация представила декларацию по земельному налогу с суммой налога к уплате в размере 2,2 млн руб. Эта сумма была фактически уплачена в бюджет в установленные сроки.

Спустя год организация обнаружила ошибку в исчислении налога и подала уточненную декларацию, в которой сумма налога была снижена до 262 тыс. руб. Однако и в этой декларации нашлась ошибка, поэтому через 4 месяца организация подала вторую уточненку с суммой к уплате 393 тыс. руб.

Тот факт, что сумма во второй уточненке была больше, чем в первой, стал причиной для штрафа по ст. 122 НК РФ за неуплату налога, т.к. организация перед подачей второй уточненной декларации не доплатила разницу между 393 и 262 тыс. рублей, как того требует п. 4 ст. 81 НК РФ.

Однако суд такую логику ИФНС не принял, указав, что штраф возможен, только если доказано, что организация не уплатила налог в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия). В данном же случае налог был уплачен изначально в гораздо большем размере, чем указано во второй уточненке. Значит, никаких оснований для штрафа нет.

Подробнее...

Освобождены от НДС работы, связанные с перевозками пассажиров по регулируемым тарифам.

Услуги по перевозке пассажиров транспортом общего пользования (осуществляемые по единым тарифам за проезд, установленным органами местного самоуправления) освобождены от НДС (пп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ).

В дополнение к указанной льготе Федеральным законом от 30.10.2018 № 392-ФЗ введена новая норма. В соответствии с этой нормой от НДС освобождены операции по выполнению работ, связанных с регулярными перевозками пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам на основании государственного или муниципального контракта (пп. 7.1 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Подробнее...

Что грозит ИП, который ведет деятельность, не внесенную в ЕГРИП?

Осуществление предпринимательской деятельности, не указанной предпринимателем при регистрации и не внесенной в ЕГРИП, не влечет для него никаких негативных последствий. Об этом сообщается в письме ФНС России от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@.

Заявленные индивидуальным предпринимателем при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств (за исключением случаев, прямо предусмотренных налоговым законодательством), а наличие или отсутствие того или иного кода в ЕГРИП не свидетельствует о получении им необоснованной выгоды. Внесение кодов в реестр предназначено для задач статистического наблюдения по видам деятельности.

Таким образом, ИП вправе вести любые, не запрещенные законом, виды предпринимательской деятельности вне зависимости от наличия или отсутствия кода соответствующего вида деятельности в ЕГРИП.

Отметим, что у Минфина России иная точка зрения по этому вопросу. По мнению ведомства, осуществление ИП деятельности, не указанной в ЕГРИП, не может считаться предпринимательской деятельностью (письма от 18.04.2018 № 03-11-11/25994, от 22.11.2017 № 03-04-06/77155). Поэтому если ИП применяет УСН (к примеру), то в отношении "непредпринимательской" деятельности за него должны уплачивать НДФЛ налоговые агенты (источники дохода).

Во избежание споров с территориальной налоговой инспекцией рекомендуем уточнять ее позицию по этому вопросу либо своевременно вносить в ЕГРИП необходимые коды при изменении видов деятельности.

Подробнее...

Обновлены декларация и расчет по налогу на имущество.

Приказом ФНС России от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@ внесены поправки в отчетность по налогу на имущество (декларацию и расчет), а также в порядки их заполнения и формат представления в электронной форме.

Основные изменения затронули разделы 2.1 и 3 декларации и расчета. Раздел 2.1 дополнен новой строкой, в которой необходимо указывать адрес объекта недвижимого имущества, если в составе адреса указывается муниципальное образование. Строка заполняется по объектам, у которых отсутствует кадастровый или условный номер, но есть инвентарный номер.

Раздел 3 дополнен возможностью указывать в нем кадастровый номер гаража и машино-места. Кроме того, в раздел добавлены новые строки для указания коэффициентов Кв и Ки, которые применяются для исчисления налога в случае изменения в течение налогового периода кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества вследствие изменения его качественных и (или) количественных характеристик.

Наряду с вышеназванными изменениями в разделе 2 декларации и расчета исключены справочные строки 270 и 210. В этих строках отражалась остаточная стоимость всех учтенных на балансе основных средств по состоянию на конец налогового (отчетного) периода (за исключением имущества, не облагаемого налогом в соответствии с пп. 1-7 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Приказ вступает в силу с 31.12.2018 и применяется с представления расчета по авансовому платежу по налогу на имущество за 1-й квартал 2019 года.

Новые формы будут доступны в учетных решениях "1С:Предприятия 8" с выходом ближайших релизов.

Подробнее...

Все новости

54-ФЗ ЦСО 1СПАРК риски 8+4 1С:Контрагент 1С:ЭТП 1C:Fresh