Личный кабинет

Приостанавливается ли выплата заработной платы, если налоговый орган заблокировал счет организации?

Приостанавливается ли выплата заработной платы, если налоговый орган заблокировал счет организации?

Минфин России выпустил письмо, в котором разъяснил порядок выплаты заработной платы, если по решению налогового органа был заблокирован банковский счет организации.

Согласно п. 1 ст. 76 НК РФ приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов. При этом и оплата труда лиц, работающих по трудовому договору, и списание средств по поручениям налоговых органов в рамках погашения задолженности по уплате налогов осуществляются в третью очередь (абз. 4 п. 2 ст. 855 ГК РФ).

Специалисты Минфина в письме от 21.07.2015 № 03-02-07/1/41883 пояснили, что в данном случае применяются правила, закрепленные в абз. 7 п. 2 ст. 855 ГК РФ. Согласно этой норме списание средств по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Таким образом, несмотря на приостановку операций по счету, с него будут списываться денежные средства на выплату заработной платы и погашение налоговой задолженности. При этом очередность перечисления этих выплат зависит от того, какие документы поступили в банк раньше. Если первым в банк поступило поручение на перечисление налогов и сборов, эти платежи осуществляются первыми. Если же первым поступило платежное поручение от работодателя, в первую очередь перечисляются денежные средства для расчетов по оплате труда.

Напоминаем, что Минфин придерживался аналогичной позиции и ранее (см. письма от 11.07.2013 № 03-02-07/1/26955, от 11.07.2013 № 03-02-07/1/26857 (п. 1), от 19.04.2013 № 03-02-07/1/13537).

Читайте также на сайте 1С:ИТС:

Как начислить вознаграждение по договору гражданско-правового характера в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

Помимо трудовых отношений, которые регулируются ТК РФ, организация может вступать с физическими лицами в отношения, которые регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вознаграждения по гражданско-правовым договорам включаются в налогооблагаемую базу по НДФЛ (исключение – договор с предпринимателем, нотариусом или адвокатом). А также вознаграждения облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское страхование, кроме обязательного социального страхования. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислять, только если обязанность организации платить их предусмотрена гражданско-правовым договором.

О том, как начислить вознаграждение по договору гражданско-правового характера в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0), рассмотрено в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Другие новости справочника см. здесь.

Можно ли учесть в расходах выходное пособие, выплачиваемое при увольнении по соглашению сторон?

По действующему трудовому законодательству работодатель может предусмотреть выплату выходного пособия сотруднику в трудовом и (или) коллективном договоре (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, выплата такого пособия может быть закреплена в дополнительном соглашении.

В расходы на оплату труда включаются выплаты, предусмотренные законодательством РФ, коллективным и (или) трудовым договорами (ст. 255 НК РФ).

Исходя из этого, по мнению финансового ведомства, если выплата выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон предусмотрена дополнительным соглашением к трудовому договору, она может быть учтена в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль. Для этого указанные расходы должны соответствовать требованиям ст. 252 НК РФ.

К данному выводу пришел Минфин России в письме от 01.09.2015 № 03-03-06/50172.

Однако в своей аргументации финансисты почему-то не учли поправки, внесенные в ст. 255 НК РФ. Ведь с 1 января 2015 года положения п. 9 ст. 255 НК РФ прямо предусматривают возможность отнесения к расходам выходных пособий, производимых работодателем при прекращении трудового договора, предусмотренных отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора.

Напомним, до введения этой нормы учет в расходах выходного пособия в таком случае нередко вызывал споры (подробнее см. справочник "Налог на прибыль организаций").

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" добавлены статьи по учету НДС при возврате товаров от покупателя.

По общему правилу поставщик обязуется передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи (п. 1 ст. 469 ГК РФ). Покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них. Вычеты производятся после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров, но не позднее одного года с момента возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Минфин России пояснил, в каких случаях оплата питания и проезда сотрудников к месту работы освобождаются от НДФЛ.

В письме от 07.09.2015 № 03-04-06/51326 специалисты финансового ведомства высказали точку зрения по следующим вопросам.

1. По поводу обложения НДФЛ оплаты питания, приобретаемого для сотрудников у сторонней организации.

Минфин России указал, что в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата питания за налогоплательщика (полностью или частично) организацией или предпринимателем признается его доходом в натуральной форме. НДФЛ с такого дохода удерживается в общем порядке. Однако если у работодателя нет возможности персонифицировать доход, то есть определить стоимость питания, приходящуюся на каждого сотрудника, объекта обложения НДФЛ не возникает. К примеру, не представляется возможным установить конкретную величину дохода при организации питания по типу шведского стола или на корпоративных мероприятиях.

Заметим, что ведомство ранее выражало аналогичное мнение (см. письма Минфина России от 06.03.2013 № 03-04-06/6715, от 30.01.2013 № 03-04-06/6-29).

В то же время в разъяснении от 18.04.2012 № 03-04-06/6-117 контролирующие органы отметили, что даже когда работодатель организует шведский стол, экономическую выгоду работников можно определить, руководствуясь общей стоимостью питания и данными табеля учета рабочего времени (или иного аналогичного документа) по каждому из сотрудников.
Таким образом, не исключено, что налоговые органы на местах будут настаивать на том, что НДФЛ со стоимости питания необходимо удерживать в любом случае.

2. В отношении оплаты проезда физлиц до места работы (и обратно).

С оплаты проезда, по мнению ведомства, НДФЛ не удерживается только в том случае, когда у сотрудников отсутствует возможность добираться до места работы общественным транспортом.

Минфин России не раз высказывал данную точку зрения. Согласно позиции контролирующих органов сумма оплаты работодателем проезда сотрудников (по договорам с транспортными компаниями) не включается в базу по НДФЛ при условии, что (письма от 21.04.2014 № 03-03-06/1/18198, от 24.11.2011 № 03-03-06/1/778, от 20.10.2011 № 03-03-06/1/680):

  • место работы значительно удалено от маршрутов общественного транспорта (находится за пределами населенных пунктов, в промышленной зоне и т.п.);
  • расписание движения общественного транспорта не соответствует графику работы, установленному в организации (что не позволяет своевременно добираться до места работы).

Подробнее о доходах, с которых НДФЛ не удерживается, см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Бухгалтерский и налоговый учет начисленной зарплаты в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

В соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н) учет расчетов с работниками по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации ведется на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

О том, как ведется бухгалтерский и налоговый учет начисленной зарплаты в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0), рассмотрено в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Данная статья также актуализирована до текущего релиза программы "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh