Личный кабинет

Порядок заполнения декларации по налогу при УСН с 2014 года.

Порядок заполнения декларации по налогу при УСН с 2014 года.

В справочник "Отчетность по налогу при упрощенной системе налогообложения" добавлена статья Декларация по налогу при УСН с 2014 года.

Со второго декабря адреса присваиваются по новым правилам.

Правительство России постановлением от 19.11.2014 № 1221 утвердило новые правила присвоения, изменения и аннулирования адресов. Эти правила действуют с 02.12.2014 (Указ Президента России от 23.05.1996 № 763). Согласно данному документу объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства.

Присваивать, изменять и аннулировать адреса всем объектам должны органы местного самоуправления. Если речь идет о Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, в них указанные процедуры должны осуществлять органы госвласти или органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований, относящихся к данным городам федерального значения (п. 6 Правил № 1221).

Решение о присвоении (аннулировании) адреса или об отказе в этом принимается не позднее 18 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления (п. 37 Правил № 1221). Формы такого заявления пока нет, ее должен утвердить Минфин России (п. 5 Правил № 1221). Подать заявления на присвоение (аннулирование) адреса вправе как собственники недвижимости (или лица, владеющие ею на ином вещном праве), так и их представители.

Имейте в виду: плата за присвоение, изменение и аннулирование адреса взиматься не должна (п. 4 Правил № 1221).

Увеличен размер федерального МРОТ.

Обращаем ваше внимание, что с 01.01.2015 минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 5 965 рублей. Это предусмотрено Федеральным законом от 01.12.2014 № 408-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда".

В настоящее время МРОТ составляет 5 554 рубля.

Напомним, что МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

Подробнее о МРОТ см. "Справочник кадровика".

Согласие на несоставление счетов-фактур можно оформить в электронном виде.

С 1 октября 2014 года действует правило: составлять счета-фактуры не требуется, если товары (работы, услуги, имущественные права) реализуются лицам, которые не являются плательщиками НДС либо освобождены от исполнения обязанностей плательщиков данного налога. При этом между сторонами должно быть достигнуто согласие на несоставление счетов-фактур. НК РФ установлено, что такое согласие необходимо оформить в письменном виде (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, пп. "а" п. 3 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 № 238-ФЗ). Минфин России в разъяснении от 21.10.2014 № 03-07-09/52963 уточнил, что письменное согласие можно оформить и в электронном виде с проставлением электронной подписи (или иного аналога собственноручной подписи).

Подробнее о том, когда нужно составлять (выставлять) счета-фактуры, см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Предоставление имущественных налоговых вычетов в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0).

Главой 23 НК РФ установлены различные виды налоговых вычетов, благодаря которым можно уменьшить размер налоговой базы и, соответственно, снизить сумму НДФЛ. Одним из таких вычетов является имущественный налоговый вычет. Условия, размеры и порядок предоставления имущественных налоговых вычетов закреплены в ст. 220 НК РФ.

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в раздел Налоги и взносы добавлена новая статья по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

Материальные расходы в виде естественной убыли.

Для целей налогообложения прибыли потери от недостачи или порчи при хранении и транспортировке ТМЦ (МПЗ) в пределах норм естественной убыли включаются в материальные расходы (пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). Данные нормы утверждаются соответствующими отраслевыми федеральными ведомствами с учетом технологических условий их хранения и транспортировки, климатического и сезонного факторов, влияющих на их естественную убыль, по согласованию с Минэкономразвития России. Информация о том, что относится к естественной убыли ТМЦ и как она учитывается в материальных расходах, содержатся в новой теоретической статье: Естественная убыль.

Предприниматель может применять ЕНВД в рамках розничной торговли с юридическими лицами.

В постановлении от 06.11.2014 по делу № А09-11699/2013 Арбитражный суд Центрального округа рассмотрел вопрос о правомерности уплаты ЕНВД индивидуальным предпринимателем при продаже товара юридическим лицам.

Судьи указали, что ЕНВД можно применять в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). При этом в рамках розничной торговли можно продавать товар юридическим лицам. Вместе с этим налогоплательщик не обязан контролировать последующее использование проданных товаров.

В постановлении арбитры также приняли во внимание, что предприниматель заключал разовые договоры розничной купли-продажи, а сам товар приобретался непосредственно в магазине по розничным ценам без НДС.

Таким образом, по мнению судей, индивидуальный предприниматель правомерно применял систему налогообложения в виде ЕНВД при продаже товара юридическим лицам в помещении магазина.

Подробнее о налогообложении ЕНВД розничной торговли см. в справочнике "Единый налог на вмененный доход".

Расчет и выплата аванса по заработной плате в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0).

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Не платить аванс работодатель не имеет права даже при наличии заявления от сотрудника или соответствующей статьи в трудовом или коллективном договоре.

Размер и сроки выплаты аванса определяются также правилами трудового внутреннего распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в раздел Выплата зарплаты добавлена новая статья по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.0):

Также данная статья обновлена и по программе "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 3.0) в связи с автоматизацией выплаты аванса, начиная с релиза 3.0.37.

Другие новости справочника см. здесь.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Обратите внимание, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы следующие статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh