Личный кабинет

Подать уведомление о переходе с ЕНВД на УСН можно до 31 марта 2021 года.

Подать уведомление о переходе с ЕНВД на УСН можно до 31 марта 2021 года.

Документ

Федеральный закон от 17.02.2021 № 8-ФЗ

Комментарий

Опубликован Федеральный закон от 17.02.2021 № 8-ФЗ, который продлевает срок подачи уведомления о переходе на УСН. Так, организации и предприниматели, которые в 4-м квартале 2020 года применяли ЕНВД, могут подать уведомление о переходе с 01.01.2021 на УСН не позднее 31 марта 2021 года (ст. 3 Закона № 8-ФЗ). Само собой разумеется, налогоплательщики должны соответствовать требованиям главы 26.2 НК РФ.

Организации вправе перейти на УСН, если доходы (по общему режиму налогообложения) за 9 месяцев 2020 года составили не более 112,5 млн руб. Для предпринимателей это не актуально.

До принятия закона бывшим вмененщикам разрешалось подать уведомление о переходе на УСН (с 01.01.2021) не позднее 1 февраля 2021 года (см. новость).

Кто оплачивает больничные, закрытые после 1 января 2021 года: ФСС РФ или работодатель?

В 2021 году пособие по временной нетрудоспособности выплачивает ФСС Росси напрямую во всех регионах. При этом работодателей лишили права с 1 января 2021 года уменьшать начисленные страховые взносы на суммы пособий, выплаченных работникам.

Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности в рамках пилотного проекта в 2021 году установлен постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375, далее – Постановление № 2375.

В соответствии с п. 18 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий застрахованным (утв. Постановлением № 2375), по страховым случаям, по которым работодатель не произвел назначение и выплату пособий до перехода на прямые выплаты, пособия выплачивает фонд.

Следовательно, если до 31 декабря 2020 года работодатель не произвел оплату больничного листа (по той причине, что он не был закрыт, либо был закрыт, но не был представлен), он должен отправить его вместе с необходимыми документами в ФСС России для оплаты. Сделать это нужно в общем порядке, то есть не позднее 5 календарных дней со дня представления больничного листа сотрудником.

Как определить, подлежит организация обязательному аудиту отчетности за 2020 год или нет?

При решении вопроса о проведении обязательного аудита организации следует руководствоваться критериями, установленными п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ.

Федеральным законом от 29.12.2020 № 476-ФЗ в эту норму внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2021 года.

Таким образом, с 2021 года (т. е. с отчетности за 2020 год) обязательный аудит проводится для организаций:

  • получивших за год, предшествующий отчетному, доходы более 800 млн руб. (ранее – 400 млн руб.) или имеющих по состоянию на конец года, предшествующего отчетному, активы на сумму более 400 млн руб. (ранее – 60 млн руб.);
  • ценные бумаги которых допущены к организованным торгам;
  • являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг или бюро кредитных историй;
  • являющихся фондами с поступлением имущества (в том числе денежных средств) за год, предшествующий отчетному, более 3 млн руб. (кроме государственных внебюджетных фондов, специализированных организаций управления целевым капиталом и международных фондов);
  • иных организаций в соответствии с федеральными законами (акционерные общества, инвестиционные фонды, клиринговые, кредитные, страховые, микрофинансовые и др.).

Полный перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год (согласно законодательству Российской Федерации) представлен на сайте Минфина России.

Таким образом, акционерные общества обязаны проходить аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в силу ч. 3 ст. 88 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Организациям, которые по новым критериям, установленным Федеральным законом от 29.12.2020 № 476-ФЗ, не подпадают под обязательный аудит, проходить его в отношении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год не нужно. Это так, только если аудиторская проверка за 2020 год не была начата до 1 января 2021 года.

Если же до 1 января 2021 года начато исполнение договора на аудиторскую проверку отчетности за 2020 год организации, которая с 2021 года не подлежит обязательному аудиту, то эта аудиторская проверка должна быть доведена до конца. Для таких организаций изменения будут действовать с отчетности за 2021 год.

Можно ли оштрафовать продавца за отсутствие маски, если он не болен коронавирусом?

Документ

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.11.2020 № 16-6688/2020

Комментарий

За нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий грозит ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в размере штрафа:

  • для граждан – штраф 15 000 – 40 000 руб.
  • для должностных лиц – штраф от 50 000 до 150 000 руб.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ

Утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее – СП 3.1.3597-20).

Они устанавливают те самые правила, которые необходимо соблюдать для профилактики коронавируса. Среди них стоит выделить мероприятия, направленные на "разрыв" механизма передачи инфекции, в том числе соблюдение всеми правил личной гигиены: мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток (п. 4.4 СП 3.1.3597-20). Именно в нарушении этого пункта Управление Роспотребнадзора обвинило продавца, который находился без маски и перчаток.

При рассмотрении дела районный суд не счел правила нарушенными, поскольку продавец не относится к лицам, имеющим подозрение на наличие заразной формы инфекционного заболевания. Краевой суд не только согласился с нижестоящим судом, но и отметил, что п. 4.4 СП 3.1.3597-20 носит рекомендательный характер, не возлагая обязанности по его соблюдению.

Однако Восьмой кассационный суд постановлением от 12.11.2020 № 16-6688/2020 признал мнение нижестоящих коллег ошибочным. Отдельно судья кассационной инстанции отметил, что согласно от 30.03.1999 № 52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Поэтому СП 3.1.3597-20 обязательны для всех граждан, а кроме того, они приняты в развитие именно ст. 39 указанного Закона, о чем указано в преамбуле утвердившего их постановления.

Однако уже через неделю по аналогичному делу Восьмой кассационный суд принял противоположное решение (постановление от 18.11.2020 № 16-6798/2020). В нем суд согласился с тем, что имеет место отсутствие событие административного правонарушения, поскольку продавец, которого захотели оштрафовать за отсутствие перчаток и приспущенную маску, не относится к лицам, в отношении которых есть подозрение о заболевании коронавирусом.

Стоит отметить, что указанные решения принимали разные судьи.

За сколько лет нужно выплатить компенсацию за отпуск при увольнении?

Документ

Письмо Минтруда от 25.01.2021 № 14-2/ООГ-521

Комментарий

При увольнении сотруднику полагается компенсация за все дни неиспользованного за период занятости у этого работодателя отпуска. Вне зависимости от того к какому конкретно году относятся неиспользованный период отдыха. Поэтому, к примеру, увольняющемуся в феврале 2021 г. работнику, имеющему неиспользованные части отпуска за 2019 и 2020 год, полагается компенсация за все дни, а не только приходящиеся на 2020 год. На этот нюанс обратили внимание специалисты Минтруда в письме от 25.01.2021 № 14-2/ООГ-521. Минтруд Росси так же отметил, что порядок оплаты неиспользованного отпуска применяется вне зависимости от основания увольнения работника. А значит, компенсация за все дни неиспользованного отдыха полагается не только при увольнении "по собственному желанию", но и при расторжении договора по соглашению сторон, инициативе работодателя, а равно по независящим от сторон причинам (призыв в армию, инвалидность, смерть и т.п.).

Заметим, что этот вывод напрямую вытекает из положений ст. 127 ТК РФ, где указано, что компенсация полагается за все неиспользованные отпуска. Это же мнение изложил Конституционный Суд РФ в постановлении от 25.10.2018 № 38-П.

Подробнее о выплате компенсации за отпуск при увольнении см. статью.


Все новости

Единый семинар 1С:Мультибух БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh