Личный кабинет

Почему происходит переплата по налогам?

Разберем причины, по которой возникает ситуация с переплатой налогов. Почему это может стать сюрпризом для бухгалтера?

  1. Налоговые каникулы. Не все знают об этом явлении, и платят налоги полностью. Тем не менее, стоит мониторить новости налоговой, возможно, именно ваша сфера подпадает под эти каникулы. Если переплата уже произошла, то достаточно предоставить уточненную декларацию с нулевой ставкой.
  2. Уплата ненужных налогов. Не все налоги обязательны. Например, если на организации юридически не числится транспортное средство, то и платить транспортный налог не требуется.
  3. Льготы по УСН. Актуально для тех регионов, в которых власти имеют право снизить налоговую ставку. Тем организациям, которые применяют УСН, стоит почитать региональные новости налоговых.
  4. Реестр МСП. В случае упоминания организации в этом реестре действуют льготы на страховые взносы.
  5. Переплата налогов в случае применения спецрежима.
  6. Расхождение в суммах между декларацией и реальным платежом.

Это основные причины возникновения переплаты налогов. Что можно сделать в этом случае?

  • Перезачесть лишние суммы в счет будущих уплат налогов или погасить задолженности. Это наиболее простой и быстрый способ использования переплаченных сумм.
  • Вернуть переплаченное обратно на расчетный счет организации. Здесь все существенно сложнее, требуется большой пакет документов и временные затраты. Может быть актуально в случае ликвидации организации.

Важно! Налоговая может отказать в возврате излишне уплаченных сумм. И стоит помнить, что вернуть переплату можно только в течение 3 лет.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh