Личный кабинет

Переносится ли из-за коронавируса срок уплаты НДФЛ для физлиц без статуса ИП?

Переносится ли из-за коронавируса срок уплаты НДФЛ для физлиц без статуса ИП?

Физлица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, должны были заплатить НДФЛ за 2019 год в срок, установленный НК РФ, а именно – не позднее 15 июля 2020 года (п. 6 ст. 227 НК РФ).

Такие пояснения представлены в письме ФНС России от 26.08.2020 № АБ-4-11/13752@.

Специалисты налоговой службы напомнили, что перенос срока уплаты НДФЛ в связи с коронавирусом распространяется только на индивидуальных предпринимателей, которые соответствуют одновременно следующим требованиям:

Таким образом, уплатить налог за истекший год пострадавшим ИП нужно не позднее 15 октября 2020 года. Это следует из пп. "а" п. 1 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409.

Также отметим, что в соответствии с п. 3 постановления № 409 для всех плательщиков НДФЛ (со статусом ИП и без такого статуса) на 3 месяца перенесен предельный срок подачи декларации 3-НДФЛ. Следовательно, отчитаться по налогу за 2019 год нужно было не позднее 30 июля 2020 года (вместо 30 апреля).

Нужно ли возвращать зарплатную субсидию за апрель 2020 года, если в этом месяце уволен сотрудник?

Из-за того, что организация уволила одного сотрудника в апреле 2020 года, возвращать субсидию не нужно.

Для расчета зарплатной субсидии учитывается количество сотрудников в организации в марте 2020 года. Соответствующие данные берутся из формы СЗВ-М (п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576).

В следующие месяцы получателю субсидии важно сохранить численность сотрудников. Количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, может быть сокращено не более чем на 10 процентов от количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на одного человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года (пп. "е" п. 3 Правил).

Несмотря на то что в апреле 2020 года уволен один сотрудник, условия о численности работников соблюдены: в апреле 2020 года их количество составляет 93 % от мартовской численности (14/15=0,93, то есть не менее 90 процентов).

Правилами предусмотрено, что субсидию следует вернуть, только если получатель исказил данные СЗВ-М (п. 11 Правил). Однако в данном случае искажение отчетности отсутствует. Поэтому возвращать субсидию не нужно.

Когда с аванса по зарплате необходимо удержать НДФЛ?

Как правило, работодателю не нужно удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет с авансов по заработной плате (подробнее см. здесь). Однако выполнить обязанности налогового агента необходимо, если аванс выплачивается в последний день месяца. Этот вывод озвучил Верховный Суд РФ в определении от 19.02.2020 № 305-ЭС19-27749.

В соответствии с коллективным договором общество выплачивало работникам заработную плату в следующем порядке:

  • 30-го числа каждого месяца – аванс;
  • не позднее 15-го числа следующего месяца – окончательный расчет по заработной плате за истекший месяц.

При этом с суммы аванса работодатель НДФЛ не удерживал. Налоговый орган, признав это нарушением ст. 223 и ст. 226 НК РФ, доначислил пени и штраф за несвоевременное перечисление налога. Общество, обратившись в суд, не нашло поддержки.

Как отметили суды всех трех инстанций, нормы ТК РФ обществом не нарушены, ведь в соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ выплата зарплаты осуществляется не реже чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При этом конкретная дата перечисления денежных средств определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

В то же время правила НК РФ обществом не соблюдены. Так, для момента удержания и уплаты НДФЛ имеет значение дата получения дохода. В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ датой получения дохода в виде оплаты труда является последний день месяца, за который она начислена.

Таким образом, вне зависимости от того, какая часть зарплаты выплачивается в последний день месяца (аванс или сумма окончательного расчета по оплате труда за месяц), с нее необходимо удержать налог. Поскольку в некоторых месяцах перечисление сотрудникам аванса совпадало с последней датой этого месяца, нужно было включить его в базу по НДФЛ.

Заметим, что ранее Верховный Суд РФ уже высказывал такую же точку зрения. См. статью.

Минтруд не разрешил работодателям сделать 31 декабря выходным днем.

31 декабря 2020 года нельзя сделать выходным днем, перенеся рабочий день с этой даты на один из предшествующих выходных дней. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России.

Дело в том, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха работников не может быть менее 42 часов. Она рассчитывается от времени окончания работы накануне выходного дня до начала работы (смены) в следующий рабочий день (ст. 110 ТК РФ). Минимальную продолжительность еженедельного отдыха должны соблюдать все работодатели при установлении режимов работы и графиков сменности.

Перенос рабочего дня с 31 декабря 2020 года на один из предшествующих выходных дней нарушит это правило: в результате такого переноса продолжительность отдыха работников составит менее 42 часов. Поэтому такой перенос невозможен.

Напомним, что 31 декабря 2020 года приходится на четверг и является рабочим днем. Поскольку этот день предшествует нерабочему праздничному дню (1 января 2021 года), его продолжительность уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Каким будет размер страховых взносов для ИП в 2021 – 2023 гг.?

В настоящее время на рассмотрении находится подготовленный Правительством РФ законопроект о внесении изменений в ст. 430 НК РФ (далее – законопроект). Поправками на период 2021 – 2023 гг. установлен размер страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование, которые ИП платят за себя.

Представим в таблице.

Год

Взносы на ОПС (с дохода за год, не превышающего 300 000 руб.)

Взносы на ОМС

2021 г.

32 448 руб.

8 426 руб.

2022 г.

34 445 руб.

8 766 руб.

2023 г.

36 723 руб.

9 119 руб.

Как видно из законопроекта, размер платежа по взносам как на ОПС, так и на ОМС за 2021 г. установлен в той же сумме, что и за 2020 год (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ). Это не касается только тех ИП, деятельность которых пострадала от коронавируса. За 2020 год платеж по пенсионным взносам для них уменьшен на 12 130 руб. (см. об этом здесь).

Указанные размеры взносов действуют и для глав крестьянских (фермерских) хозяйств при уплате взносов за себя (п. 2 ст. 430 НК РФ).

Положение о том, что с дохода за год свыше 300 000 руб. ИП необходимо дополнительно заплатить взносы на ОПС в размере 1-го процента от величины превышения в соответствии с законопроектом, не изменилось.

Также по-прежнему действует норма о том, что пенсионные взносы за год уплачиваются в фактически исчисленной сумме (фиксированный платеж + 1 процент с дохода свыше 300 000 руб.), но не более восьмикратного фиксированного размера взносов на ОПС, установленного на соответствующий год. Получается, что в 2021 году этот лимит будет таким же, как и в текущем году, т.е. в размере 259 584 руб. (32 448 руб. x 8).

Какие налоги можно не платить за второй квартал 2020 года?

Несмотря на то что в отношении пострадавшего вида деятельности организация применяет ЕНВД, она также может не платить и УСН по второму виду деятельности.

Обоснуем ответ.

Федеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ (далее – Закон № 172-ФЗ) освободил от уплаты некоторых налогов за 2-й квартал субъектов малого и среднего предпринимательства, чей основной вид деятельности, указанный в ЕГРЮЛ на 1 марта 2020 года, – отрасль, наиболее пострадавшая от коронавируса.

Такие лица не платят ЕНВД, а также авансовый платеж за полугодие по УСН.

Исходя из норм Закона № 172-ФЗ, организация (субъект МСП) освобождается от всех уплачиваемых налогов, если ее основной вид деятельности входит в перечень видов деятельности, пострадавших от коронавируса.

Таким образом, в данном случае организация вправе не платить ЕНВД за 2-й квартал 2020 года, а также налог при УСН в части авансового платежа за первое полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму авансового платежа за отчетный период – первый квартал 2020 года.

Нужно ли подавать СЗВ-М на сотрудника за месяц, в котором он отработал только один день?

Сведения о сотруднике нужно включить в форму СЗВ-М за отчетный месяц, даже если в этом месяце у него был всего один рабочий день.

Это поясняют специалисты ПФР на сайте ведомства.

Форма СЗВ-М подается в территориальный орган ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа. В ней отражаются сведения о лицах, с которыми в отчетном периоде (месяце) заключены, продолжают действовать или прекращены (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, п. 4 формы СЗВ-М):

  • трудовые договоры; 
  • гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг; 
  • договоры авторского заказа; 
  • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, 
  • искусства; 
  • издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

В рассматриваемом случае трудовой договор с физлицом прекращается 1 сентября 2020 года. Следовательно, на основании норм законодательства СЗВ-М на бывшего работника за сентябрь необходимо представить. Как поясняют в ПФР, не указываются в форме СЗВ-М только работники, уволившиеся до начала месяца, за который сдается отчетность.


Все новости

1С:Мультибух кабинет сотрудника Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh