Личный кабинет

Пенсионный фонд разъяснил, как исправлять ошибки в форме РСВ-1 ПФР

Пенсионный фонд разъяснил, как исправлять ошибки в форме РСВ-1 ПФР.

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ в случае обнаружения в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в этот расчет и представить его в орган контроля за уплатой страховых взносов.

ПФР выпустил письмо от 25.06.2014 № НП-30-26/7951, в котором рекомендовал своим территориальным органам построить работу с плательщиками страховых взносов по внесению изменений в форму РСВ-1 ПФР следующим образом. Принимать уточненные расчеты за текущий отчетный период до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Если ошибки и недостоверные сведения в расчете, представленном в ПФР, плательщиком страховых взносов обнаружены после истечения указанного срока, то уточненные расчеты не представляются, а соответствующие данные отражаются в строке 120 раздела 1 и разделе 4 формы РСВ-1 ПФР в отчетном периоде, в котором обнаружены ошибки. Одновременно должны быть представлены сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованных лиц с типом корректировки (корректирующая или отменяющая) за корректируемый период.

Также в письме ПФР обратил внимание на следующее. Показатели строки 120 и раздела 4 в форме РСВ-1 ПФР заполняются нарастающим итогом с начала расчетного периода. Поэтому показатель "период, за который выявлены и доначислены взносы", заполненный ранее в один из отчетных периодов, в дальнейшем отражается в разделе 4 весь расчетный период.

О заполнении расчета по форме РСВ-1 ПФР см. справочник "Отчетность по страховым взносам".

Как исчислить, удержать и уплатить НДФЛ со среднего заработка сотрудника за период командировки?

При направлении работника в командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка (ст. 167 ТК РФ). Новые статьи справочника "Налог на доходы физических лиц" помогут работодателю разобраться, когда у него возникают обязанности налогового агента по НДФЛ при выплате сотруднику среднего заработка, как исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с данных сумм в бюджет:

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы следующие статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" актуализированы статьи до текущего релиза программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 2.5).

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" актуализированы статьи до текущего релиза программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 2.5):

Другие новости справочника см. здесь.

Организация-арендатор должна исчислять и удерживать НДФЛ с доходов физического лица от сдачи имущества в аренду.

Такую точку зрения в очередной раз высказал Минфин России (см. письмо от 07.03.2014 № 03-04-06/10173). Финансовое ведомство сослалось на положения п. 1 ст. 226 НК РФ, согласно которым российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. При этом в рассматриваемом письме также указано, что налог должен быть перечислен в бюджет по месту учета такой организации (п. 7 ст. 226 НК РФ). Аналогичной позиции контролирующие органы придерживались и ранее, однако она не бесспорна. Так, некоторые суды, руководствуясь положениями пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ, считают, что организация-арендатор может и не удерживать НДФЛ с арендных платежей физическому лицу (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 17.11.2011 № А57-12030/2010). Подробнее об этом см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Положение о порядке расчета среднего заработка приведено в соответствие с нормами Трудового кодекса.

Постановлением Правительства РФ от 10.07.2014 № 642 были внесены изменения в Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее – Положение), утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Исправления коснулись среднемесячного числа календарных дней, применяемого при расчете среднего дневного заработка. Данный показатель был изменен с 29,4 на 29,3. Напомним, что аналогичные поправки были внесены в статью 139 ТК РФ Федеральным законом от 02.04.2014 № 55-ФЗ. Однако до недавнего времени среднемесячное число календарных дней в Положении значилось как 29,4, что не соответствовало нормам Трудового кодекса. Теперь данное противоречие полностью устранено.

Подробнее о порядке расчета среднего заработка см. "Справочник кадровика".

Средний заработок, выплачиваемый донорам за дни сдачи крови и ее компонентов, облагается страховыми взносами.

За сотрудником, являющимся донором, сохраняется его средний заработок за дни сдачи крови (ее компонентов) и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч.ч. 4, 5 ст. 186 ТК РФ). На практике возникает вопрос, нужно ли на эти суммы начислять страховые взносы. С одной стороны, данные суммы не входят в систему оплаты труда работников-доноров, а производятся в силу закона и могут рассматриваться как компенсации, а значит взносы на них начислять не требуется (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Однако с другой стороны, средний заработок выплачивается в рамках трудовых отношений, стало быть, на него следует начислять страховые взносы (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Напомним, что ранее суды вставали как на сторону контролирующих органов, так и страхователей. Однако Президиум ВАС РФ в постановлении от 13.05.2014 № 104/14 сформировал окончательный подход к указанной проблеме. Так, суд указал, что выплата среднего заработка за дни сдачи крови и ее компонентов возможна только при наличии трудовых отношений. Следовательно, такие суммы облагаются страховыми взносами на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Подробнее о начислении страховых взносов на средний заработок, выплачиваемый в соответствии с трудовым законодательством, см. справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Может ли налоговая инспекция наложить штраф по итогам контрольной закупки?

В рубрику "Нарушения в области торговли и услуг" справочника "Административная ответственность" добавлена новая статья, из которой можно узнать, вправе ли налоговые органы проводить такое мероприятие, как контрольная (проверочная) закупка, и могут ли они наложить штраф по результатам ее проведения.

Подробнее см.: Может ли налоговая инспекция наложить штраф по итогам контрольной закупки?

Удержания из заработной платы сотрудников в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5).

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в разделе Удержания из зарплаты актуализированы статьи до текущего релиза программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 2.5), в которых рассматривается порядок выполнения различных удержаний из заработной платы сотрудников:

Другие новости справочника см. здесь.

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы следующие статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh