Личный кабинет

Отмена ЕНВД с 2021 года.

Отмена ЕНВД с 2021 года.

С 1 января 2021 года в России перестает действовать единый налог на вмененный доход. В связи с этим всем вмененщикам независимо от региона и вида деятельности до конца года необходимо выбрать иной режим налогообложения. Какие режимы можно применять налогоплательщику и как на них перейти читайте в новых статьях справочника "Единый налог на вмененный доход":

Когда суд признает увольнение по соглашению незаконным?

Работник обжаловал увольнение по соглашению сторон. При рассмотрении дела суды выяснили, что 10 сентября при прохождении сотрудником предрейсового медосмотра работодатель установил признаки опьянения в выдыхаемом воздухе. Комиссия работодателя составила акт о появлении сотрудника на работе в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день с него взяли письменные объяснения. Одновременно сотрудник написал заявление на увольнение по соглашению сторон.

В этот же день работника отправили на освидетельствование в медорганизацию, которая не обнаружила у него признаков опьянения, о чем и составила акт. После этого сотрудник написал работодателю еще одно заявление, в котором он указал, что считает увольнение незаконным, поскольку заявление об увольнении написал под давлением со стороны руководства. Несмотря на это, работодатель уволил сотрудника по соглашению сторон 10 сентября.

Суд первой инстанции не нашел никаких нарушений. Судьи отметили, что сотрудник выразил свою волю в заявлении об увольнении по соглашению. Однако вышестоящие суды с таким подходом не согласились.

Как указано в определении от 02.07.2020 по делу № 88-15488/2020 Шестого кассационного суда, стороны не достигли соглашения в вопросе прекращения трудовых отношений.

Об этом свидетельствуют:

  • еще одно заявление до прекращения трудовых отношений (то есть 10 сентября, а отношения прекратились 11 сентября);
  • отказ от ознакомления с приказом об увольнении по соглашению сторон;
  • отказ от получения трудовой книжки.

Эти обстоятельства позволили судьям признать увольнение незаконным.

Роспотребнадзор требует трудовые книжки работников? Вы вправе не представлять их.

В ходе проверки Роспотребнадзор затребовал у работодателя трудовые книжки сотрудников с целью подготовки санитарно-гигиенических характеристик условий труда. Компания отказала, ссылаясь на то, что это нарушает требования законодательства о защите персональных данных сотрудников, поскольку они согласия на такую передачу не давали.

Роспотребнадзор привлек организацию к ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ за непредставление госоргану сведений и назначил наказание в виде предупреждения. Но Восьмой кассационный суд постановлением от 26.06.2020 № 16-3554/2020 признал привлечение к ответственности незаконным. Судьи указали, что ответственность по указанной статье может наступить только при наличии двух условий одновременно:

  • сведения необходимо предоставлять в силу закона;
  • сведения нужны госоргану для осуществления деятельности в рамках законных полномочий.

Лица, получившие доступ к персональным данным граждан, не вправе распространять их или раскрывать третьим лицам без согласия этих граждан. Иное может быть установлено только законом. Такие правила в ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (о персональных данных). За нарушение этих обязанностей владельца персональных данных ждет ответственность.

Положение о Роспотребнадзоре (утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322) и другие регламентирующие акты не содержат норм, которые давали бы право территориальным органам службы требовать раскрытия персональных данных без согласия субъектов этих данных. В рассматриваемом случае работодателя нельзя привлечь к ответственности, поскольку работники такого согласия не давали.

Судьи также не нашли в ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" полномочий должностных лиц, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, на получение персональных данных работников. А для определения санитарно-гигиенических характеристик условий труда действующее законодательство не предусматривает обязанности работодателя предоставлять персональные данные работников, в том числе копии трудовых книжек. Кассационная инстанция указала, что нижестоящие суды не установили, какими нормативными правовыми актами предусмотрена обязанность виновника по предоставлению трудовых книжек без согласия работников.

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства.

С 1 апреля 2020 года появилась новая категория плательщиков, имеющих право на пониженные тарифы взносов. Это организации и ИП, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства. В связи с этим справочник "Страховые взносы" дополнен статьей, в которой рассмотрены особенности расчета и уплаты взносов работодателями, являющимися субъектами МСП. В частности, приведены сами тарифы взносов, разъяснено, с какого момента можно их применять, а также в каком случае работодатель лишается права на пониженные тарифы и т.п.

Подробнее см.:

Когда перечисление зарплаты на расчетный счет означает её невыплату?

Сотрудник обратился к бывшему работодателю с иском о взыскании невыплаченной зарплаты. Работодатель представил в суд платежные поручения о перечислении заработной платы на расчетный счет дочери уволенного. Кроме того, приложил скриншот электронной переписки, в которой работник сообщил номер счета дочери.

Однако в трудовом договоре, представленном на обозрение суду, было условие о том, что выплата зарплаты производится сотруднику из кассы. При этом каких-либо заявлений о перечислении зарплаты на собственный расчетный счет или расчетный счет иного лица сотрудник не предоставлял.

Эти обстоятельства позволили Восьмому кассационному суду общей юрисдикции определением от 16.06.2020 № 88-7058/2020 подтвердить правомерность требований работника. Напомним, что в статье 136 ТК РФ закреплено положение о том, что заработная плата выплачивается сотрудникам по месту работы или по заявлению сотрудника переводится на указанный им счет.

Как правильно рассчитать срок ответа на требование при камералке?

При проведении камеральной проверки инспекторы могут затребовать у налогоплательщика дополнительную информацию – документы и пояснения. При этом срок, в течение которого необходимо предоставить ответ, зависит от причины направления требования и может различаться в 2 раза (5 или 10 рабочих дней). На этот нюанс обратили внимание судьи Арбитражного суда Дальневосточного округа, которые постановлением от 31.07.2020 № Ф03-2743/2020 по делу № А51-25211/2019 утвердили штраф для организации, нарушившей срок предоставления пояснений по требованию ИФНС. Ситуация складывалась следующим образом.

В рамках камеральной проверки декларации по земельному налогу ИФНС направила требование о предоставлении в течение 5 рабочих дней пояснений в связи с обнаруженными ошибками и противоречиями (п. 3 ст. 88 НК РФ). Но в тексте требования инспекция указала, что организация не представила документы, подтверждающие применение льгот по налогу в отношении отдельных земельных участков. Налогоплательщик решил, что раз инспекторы требуют документы, то руководствоваться нужно ст. 93 НК РФ, которая отводит на ответ 10 рабочих дней. Но такой подход обернулся штрафом.

Отклоняя довод налогоплательщика о том, что единый срок для исполнения требования, направленного в рамках камеральной проверки, установлен в ст. 93 НК РФ и составляет 10 рабочих дней, судьи отметили: срок ответа зависит от причины направления требования и его содержания. Если поводом являются выявленные при камералке ошибки и противоречия, а суть требования – предоставление пояснений, то срок на ответ составляет 5 рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК РФ). В остальных случаях, когда ИФНС запрашивает документы, указанные в ст. 88 НК РФ, руководствоваться следует положениями п. 3 ст. 93 НК РФ, которые отводят на подготовку 10 рабочих дней.

Когда предприниматель на УСН не может учесть в расходах страховые взносы?

Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на расходы", вправе учесть в расходах не только своевременно уплаченные страховые взносы (в том числе с дохода свыше 300 тыс. рублей), но и погашенную сумму недоимки по взносам.

Однако сумма уплаченной недоимки не включается в расходы в следующей ситуации: если предприниматель прекратил, а затем возобновил предпринимательскую деятельность, а в период возобновления деятельности уплатил задолженность по страховым взносам, которая образовалась у него до прекращения статуса предпринимателя (прекращения деятельности).



Все новости

1С:Мультибух кабинет сотрудника Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh