Личный кабинет

Отчитаться по взносам в ПФР и ФФОМС за I квартал 2015 года нужно по форме РСВ-1 ПФР, действовавшей в 2014 году.

Отчитаться по взносам в ПФР и ФФОМС за I квартал 2015 года нужно по форме РСВ-1 ПФР, действовавшей в 2014 году.

Информация об этом размещена на сайте пенсионного ведомства в разделе "Представление отчетности" (см. http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/pred_ot/). Таким образом, подать отчетность необходимо по форме, утв. постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п.

При этом специалисты ПФР обращают внимание страхователей на изменения в порядке исчисления взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, которые вступили в силу с 1 января 2015 года. Так:

1) в отношении взносов в ФФОМС отменена предельная величина базы для исчисления взносов (п. 1 ст. 5, ст. 6 Федерального закона от 01.12.2014 № 406-ФЗ). Полагаем, что в связи с этим не требуется заполнять строку 213 подраздела 2.1 расчета;

2) прекратили действие пониженные тарифы взносов для следующих категорий плательщиков (ч. 2, 3.1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ):

  • сельхозпроизводителей, организаций народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера; 
  • плательщиков взносов, уплачивающих ЕСХН;
  • страхователей, производящих выплаты работникам-инвалидам, а также общественных организаций инвалидов и организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов;
  • страхователей, осуществляющих деятельность в области СМИ.

Это означает, что перечисленным страхователям больше не нужно заполнять подразделы, в которых ранее отражались данные, подтверждающие право на пониженные тарифы.

3) к застрахованным в сфере обязательного пенсионного страхования теперь также относятся временно пребывающие иностранные граждане и лица без гражданства – вне зависимости от продолжительности заключенного с ними трудового договора (пп. "а" п. 2 ст. 3, ст. 6 Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Следовательно, выплаты таким лицам необходимо отразить по строке 220 отчетности вместе с суммами, начисленными в пользу всех иных застрахованных лиц. Ранее временно пребывающие иностранцы признавались застрахованными только при условии, что с ними был заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

Напомним, что в электронном виде обязаны подать расчет те плательщики, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек (ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Представить отчетность нужно в территориальный орган ПФР не позднее 15 мая (на бумажном носителе) или 20 мая (в электронном виде).

О том, как составить отчет по форме РСВ-1 ПФР за 1 квартал 2015 года читайте в справочнике "Отчетность по страховым взносам".

Составление Расчета по форме РСВ-1 ПФР за I квартал 2015 года в программах "1С:Предприятие 8".

В справочник "Отчетность по страховым взносам" добавлена новая статья:

Расчет за I квартал 2015 года представляется по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п.

Расчет необходимо представить в органы ПФР не позднее:

  • 15 мая 2015 года – на бумажном носителе;
  • 20 мая 2015 года – в форме электронного документа.

Другие новости справочника см. здесь.

Составление Расчета по форме-4 ФСС за I квартал 2015 года в программах "1С:Предприятие 8".

Расчет за I квартал 2015 года предоставляется по форме-4 ФСС, утвержденной приказом ФСС РФ от 26.02.2015 № 59.

Расчет за I квартал 2015 года необходимо представить в органы ФСС РФ не позднее:

  • 20 апреля 2015 года – на бумажном носителе;
  • 27 апреля 2015 года (с учетом переноса, так как 25 апреля приходится на субботу) – в форме электронного документа.

В справочник "Отчетность по страховым взносам" добавлены новые статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

Какие налоги и взносы должен заплатить индивидуальный предприниматель за 2014 год?

Индивидуальные предприниматели, как правило, так заняты бизнесом, что им некогда вникать в сложности налогообложения. Новая статья в "Бизнес-справочнике: правовые аспекты" не только поможет ИП понять, есть ли обязанность платить тот или иной налог или сдавать ту или иную отчетность, но и подскажет, в какие сроки это нужно сделать.

Подробнее см.: Какие налоги и взносы должен заплатить индивидуальный предприниматель за 2014 год?

Утверждены новые форматы счетов-фактур, журнала их учета, а также книги покупок и продаж в электронном виде.

Электронные форматы документов, используемых при расчетах по НДС, обновлены приказом ФНС России от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@ "Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книг продаж в электронной форме".

Это обусловлено тем, что ранее формы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж, а также дополнительных листов к ним были изменены постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 735. В них добавлена информация о посреднических операциях, изменено расположение отдельных граф (см. подробный комментарий).

Кроме того, на законодательном уровне разрешено выставление посредником сводных счетов-фактур, а также указание дополнительной информации в счете-фактуре (см. постановление Правительства РФ от 29.11.2014 № 1279, комментарии к нему). Теперь эти изменения учтены в электронных форматах документов.

Отметим, утверждение новой электронной формы журнала учета счетов-фактур особенно важно для посредников (экспедиторов, заказчиков-застройщиков), которые не являются плательщиками НДС (освобождены от уплаты НДС) или налоговыми агентами по НДС, но выставляют или получают счета-фактуры при осуществлении посреднической деятельности. Они должны представить налоговому органу журнал учета счетов-фактур в электронном виде до 20-го числа месяца, следующего за истекшим, т.е. за 1-й квартал 2015 года – до 20 апреля 2015 года (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Подробнее о ведении журнала учета счетов-фактур см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Реализация данных изменений в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) запланирована на 10.04.2015. О сроках реализации в других конфигурациях см. здесь.

Нужно ли в графе 7 книги покупок указывать реквизиты платежных документов при отражении вычета НДС с перечисленного аванса?

Согласно пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок в графе 7 книги указываются номер и дата документа, подтверждающего уплату НДС в случаях, установленных законодательством РФ.

В письме от 16.03.2015 № 03-07-11/13816 Минфин России рассмотрел вопрос, заполняется ли эта графа в случае, если покупатель принимает к вычету НДС с перечисленной предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Финансовое ведомство разъяснило, что в соответствии с Правилами в графе 7 книги покупок должны отражаться реквизиты документов, которые подтверждают уплату НДС, принимаемого к вычету после его фактической уплаты. Согласно п. 9 ст. 172 НК РФ вычет НДС с перечисленной предоплаты производится при наличии документов, подтверждающих перечисление этой предоплаты.

Учитывая это, при отражении такого вычета в графе 7 книги покупок следует указывать реквизиты документов, подтверждающих перечисление авансовых платежей.

Подробнее о заполнении книги покупок см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы следующие статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

Опубликован обзор апрельского выпуска ИС 1С:ИТС "Пользователю на заметку" — информация о самых значимых и новых материалах ИТС, демонстрация возможностей программы "1С:Предприятие", самые интересные вопросы пользователей, а также презентация с обзором новых материалов апрельского DVD-выпуска ИС 1С:ИТС. Подробнее...

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" актуализированы статьи до текущего релиза программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

В связи с выходом нового релиза по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0) в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" актуализированы статьи:

Начиная с релиза 3.0.22 при заполнении различных ведомостей на выплату аванса сотрудники, как с авансом "по расчету за первую половину месяца", так и с "плановым" (фиксированной суммой и процентом от тарифа), заполняются в одну ведомость.

Начиная с релиза 3.0.22 в ведомостях на выплату:

  • отображается и хранится НДФЛ, удержанный и перечисленный при выплате по этой ведомости;
  • суммы выплат и НДФЛ ведомости могут отражаться и учитываются в привязке к документу-основанию, которыми эти выплачиваемые суммы были начислены;
  • суммы выплат отражаются в ведомости в разрезе месяцев образования задолженности (периода взаиморасчетов).

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh