Личный кабинет

Особенности оплаты работы в выходные и праздничные дни сотрудникам со сменным графиком работы.

Оплата работы в выходные и праздничные дни для работников со скользящим графиком может зависеть от законодательства и политики компании.

Вот несколько возможных вариантов:

1. Повышенная оплата. Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или праздничный день должна быть оплачена по повышенному коэффициенту, минимум в двойном размере. Точные размеры оплаты могут быть прописаны в нормативных документах компании.

2. Альтернатива оплате. Сотруднику может быть предложена альтернатива оплате - внеочередные дни отдыха или компенсационный отпуск. В этом случае оплата труда производится в стандартном размере, а компенсационный день не оплачивается. Важно! Выбор в этом случае за сотрудником, работодатель не имеет права заставить его взять дополнительный день отдыха.

3. Профсоюз и коллективный договор. В случае, если в компании действует коллективный договор, заключенный с профсоюзом, в нем возможно наличие особых условий оплаты за праздничные дни, которые могут отличаться от общих правил.

Стоит учесть, что оплата в повышенном размере обоснованна, если смена работника выпадает именно на официальный праздничный день. При этом выходными для сменного работника будут считаться только те дни, которые являются выходными по его личному графику. Суббота и воскресенье в случае утверждения скользящего графика не будут считаться выходными и не подлежат повышенной оплате.

Кроме того, не стоит забывать, что к работе в выходные и праздники не могут привлекаться беременные женщины и несовершеннолетние.

Важно обратиться к законодательству и узнать, какие правила и нормы применяются в вашем регионе. Убедитесь, что ваша компания соблюдает все требования и нормы оплаты труда в выходные и праздничные дни.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh