Личный кабинет

Опубликован обзор апрельского выпуска ИС 1С:ИТС "Пользователю на заметку" —демонстрация возможностей программы "1С:Предприятие", а также презентация с обзором новых материалов апрельского выпуска ИС 1С:ИТС.

Опубликован обзор апрельского выпуска ИС 1С:ИТС "Пользователю на заметку" — информация о самых значимых и новых материалах ИТС, демонстрация возможностей программы "1С:Предприятие", самые интересные вопросы пользователей, а также презентация с обзором новых материалов апрельского DVD-выпуска ИС 1С:ИТС. Подробнее...

Как заполнять расчет 6-НДФЛ, если доход физлицам выплачивался только в одном из кварталов календарного года?

ФНС России письмом от 23.03.2016 № БС-4-11/4958@ пояснила особенности заполнения и подачи расчета по форме 6-НДФЛ в случае, когда организация выплачивает физлицам только один вид дохода – дивиденды. Причем их выплата осуществляется единожды в одном из кварталов и до конца года никаких иных начислений в пользу физлиц не происходит.

Специалисты налоговой службы пояснили, что в такой ситуации:

Отметим, что подобное заполнение расчета соответствует позиции ФНС России, представленной ранее в разъяснениях от 18.03.2016 № БС-4-11/4538@, от 15.03.2016 № БС-4-11/4222@, от 18.02.2016 № БС-3-11/650@. В перечисленных письмах чиновники указывали, что раздел 1 формы 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год, а в разделе 2 отражаются те операции, которые были произведены за последние три месяца отчетного периода.

Другими словами, раздел 2 (в отличие от раздела 1) заполняется не всегда, а только когда в соответствующем квартале произведены операции, подлежащие отражению в этом разделе (например, физлицом фактически получен доход либо налоговым агентом удержан и перечислен НДФЛ).

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее о составлении расчета по форме 6-НДФЛ в программах 1С см. справочник "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Нужно ли в расчете 6-НДФЛ отражать доходы, освобождаемые от налога?

Помимо доходов, с которых удерживается НДФЛ, налоговые агенты выплачивают работникам доходы, освобождаемые от НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ.

В Порядке заполнения расчета по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@) не уточняется, нужно ли указывать в расчете такие доходы.

ФНС России выпустила письма от 23.03.2016 № БС-4-11/4900@ и № БС-4-11/4901, в которых разъяснила, что доходы, освобождаемые от НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ, в расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее о заполнении расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Как заполнить расчет 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года при выплате дохода в натуральной форме?

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах. Таким образом, доход в натуральной форме облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

ФНС России выпустила письмо от 28.03.2016 № БС-4-11/5278@, в котором разъяснила порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года при выплате указанного дохода 01.03.2016.

Так, если работнику 01.03.2016 выплачен доход в натуральной форме, то данная операция отражается в разделе 1 по строкам 020, 040 и 080 и в разделе 2 по строкам 100-140 расчета по форме 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года. При этом в разделе 2 указываются следующие данные:

Отметим, что изложенный в письме порядок заполнения раздела 2 расчета 6-НДФЛ, по нашему мнению, не соответствует норме п. 4 ст. 226 НК РФ, согласно которой при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых в денежной форме.

Таким образом, представляется некорректным заполнение строк 100-140 раздела 2, если на эту дату доход в денежной форме не выплачен.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8" с учетом нормы п. 4 ст. 226 НК РФ.

Подробнее о заполнении расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Описание декларации по УСН за 2016 год.

Приказом от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ ФНС России утвердила новую форму декларации по УСН. Плательщики на УСН должны применять ее с отчетности за 2016 год. В справочник "Отчетность по налогу при упрощенной системе налогообложения" добавлена статья "Декларация по налогу при УСН с 2016 года", в которой описывается порядок ее заполнения.

Могут ли отказать в вычете НДС, если в счете-фактуре ставка налога указана без символа "%"?

Ставка НДС в счете-фактуре отражается в графе 7. При этом в Правилах заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, подробные пояснения по заполнению данной графы отсутствуют. Указано лишь, что лица, которые освобождены от исполнения обязанностей плательщиков НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ, должны проставить в графе 7 запись "без НДС" (пп. "ж" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры).

На практике в счете-фактуре от поставщика (продавца) может быть указано только значение ставки налога без слов "проценты" или символа "%". К примеру, 18 или 10. Минфин России в письме от 03.03.2016 № 03-07-09/12236 пояснил, что отсутствие символа "%" в графе 7 не является ошибкой и не влечет отказа в вычете НДС.

Отметим, что в учетных решениях "1С:Предприятия 8" знак "%" проставляется автоматически.

Подробнее об оформлении счета-фактуры см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Как правильно исчислить НДС с межценовой разницы и выставить счет-фактуру покупателю в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

Применение НДС при реализации автомобилей, приобретенных у физлиц-неплательщиков НДС для перепродажи, имеет свои особенности: налоговая база определяется как разница между ценой реализации (в соответствии со ст. 105.3 НК РФ) с учетом НДС и ценой приобретения таких автомобилей, т.е. как межценовая разница (п. 5.1 ст. 154 НК РФ), а налог исчисляется с применением расчетной ставки 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

В справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость" добавлен пример, описывающий порядок исчисления НДС с межценовой разницы в программе "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

Декларацию по УСН за 2015 год предприниматели могут подать как по новой, так и по старой форме.

Как вы знаете, приказом от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ (далее – Приказ) ФНС России утвердила новую форму декларации по УСН. Приказ вступил в силу 10 апреля 2016 года и не содержит указаний, за какие налоговые периоды плательщикам следует сдавать декларацию по новой форме (см. новость). При этом на момент вступления в силу Приказа срок подачи организациями декларации по УСН за 2015 год истек.

Теперь контролеры решили исправить данное упущение.

Как отмечается в письме ФНС России от 12.04.2016 № СД-4-3/6389@, действия положений Приказа распространяются на налоговые декларации, представляемые за налоговый период (год), который закончился после 10.04.2016.

Поэтому декларации по УСН за налоговый период 2016 года представляются в налоговые органы по форме и формату, утвержденным Приказом.

В то же время ФНС России рекомендует налогоплательщикам, которые еще не представили декларации за 2015 год, подавать их по новой форме и формату (утв. приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@).

Прежде всего, это касается предпринимателей, ведь срок подачи декларации по УСН за 2015 год (не позднее 4 мая 2016 года) еще не наступил.

Также в указанном письме отмечено, что налоговые органы обязаны принимать у налогоплательщиков декларации за 2015 год как по новым, так и по ранее действовавшим форме и формату.

Какой доход должен быть у организации, чтобы она считалась субъектом малого предпринимательства?

Организация относится к субъекту малого предпринимательства, если соответствует условиям, установленным ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

С 1 января 2016 года вместо показателя выручки от реализации товаров (работ, услуг) введен показатель "доход", полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который не должен превышать предельные значения.

Согласно новой редакции ст. 4 Закона № 209-ФЗ под доходом понимается доход, определяемый для целей налогообложения. При этом для определения предельного значения дохода суммируются доходы по всем видам деятельности и по всем налоговым режимам, применяемым организацией.

Как и ранее в отношении выручки, предельные значения дохода устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правительством РФ принято постановление от 04.04.2016 № 265, которым установлены предельные значения дохода, полученного от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.

Они составляют:

  • для микропредприятия – 120 млн рублей;
  • малого предприятия – 800 млн рублей;
  • среднего предприятия – 2 млрд рублей.

Постановление вступает в силу с 1 августа 2016 года.

Отметим, что аналогичные предельные значения для выручки были установлены в 2015 году постановлением Правительства РФ от 13.07.2015 № 702, которое утрачивает силу.


Все новости

Единый семинар 1С:Мультибух БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh