Личный кабинет

Опубликована запись вебинара по важным изменениям законодательства для кадровиков и бухгалтеров.

Опубликована запись вебинара по важным изменениям законодательства для кадровиков и бухгалтеров.

С 1 января 2015 года в силу вступили порядка 50 федеральных законов, которые так или иначе затрагивают обязанности бизнеса по уплате налогов и ведению учета.

11 февраля 2015 года фирма "1С" провела бесплатный вебинар для всех желающих.

В рамках данного мероприятия были рассмотрены наиболее важные новшества по НДС, страховым взносам, приему иностранных граждан и оформлению командировок.

Если вы не смогли принять участие в вебинаре, у вас есть возможность посмотреть запись вебинара либо презентацию к нему.

Для вашего удобства запись разделена на части:

Обновлены все разделы сайта в связи с выходом мартовского ИТС. Подробнее о новых материалах выпуска

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 19 февраля 2015 года "Оформление командировок по новым правилам: что изменилось с 2015 года, рекомендации по отражению в «1С:Предприятии»". Подробнее...

Минфин России пояснил, в каких размерах возмещение затрат при разъездном характере работы не облагается НДФЛ.

При разъездном характере работы работодатель должен возмещать сотрудникам следующие затраты (ст. 168.1 ТК РФ):

  • расходы по проезду
  • расходы по найму жилого помещения;
  • суточные, полевое довольствие;
  • иные расходы, произведенные работниками его с разрешения или ведома.

В отношении суточных абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что при командировках они не облагаются НДФЛ в размере не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке по России и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в загранкомандировке. В письме от 22.01.2015 № 03-04-06/1626 Минфин России ответил на вопрос, применяется ли эта норма к суточным при служебных поездках сотрудников, постоянная работа которых носит разъездной характер?

Специалисты ведомства пояснили, что согласно ст. 166 ТК РФ указанные служебные поездки не являются командировками. Поэтому положения абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ о предельной величине суточных, с которых НДФЛ не удерживается, не распространяются на суточные, выплачиваемые при таких поездках.

Кроме того, чиновники отметили, что все выплаты (в т.ч. суточные), поименованные в ст. 168.1 ТК РФ, которые производятся в счет возмещения расходов работников с разъездным характером работы, освобождены от обложения НДФЛ в размерах, указанных в трудовом, коллективном договоре или ином локальном акте.

Подробнее с данным вопросом можно ознакомиться в статье-рекомендации справочника "Налог на доходы физических лиц".

Доплату до фактического заработка при расчете больничного можно учесть для целей налога на прибыль.

На основании ст. 255 НК РФ расходы на оплату труда включают в себя любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме. При этом перечень расходов является открытым и позволяет учитывать не только законодательно установленные выплаты, но и иные начисления в пользу работника, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Следовательно, налогоплательщик вправе учесть при расчете налога на прибыль доплату к пособию по временной нетрудоспособности, предусмотренную трудовым и (или) коллективным договором, а также локальными нормативными актами.

К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 13.01.2015 № 03-03-06/1/69459.

Подробнее о расходах на оплату труда см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Отражать в налоговом учете курсовые разницы, возникающие при исполнении договора комиссии, должен комитент.

В письме от 30.12.2014 № 03-03-06/1/68506 Минфин России рассмотрел вопрос, какая из сторон договора комиссии должна учитывать в учете по налогу на прибыль курсовые разницы, возникающие при исполнении этого договора.

К внереализационным доходам и расходам относятся положительные и отрицательные курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением выданных и полученных авансов). Это следует из пп. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ.

При этом финансовое ведомство напомнило, что согласно ст. 990 ГК РФ комиссионер всегда осуществляет свою деятельность за счет комитента, несмотря на то, что совершаются сделки от имени комиссионера. Причем вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (ст. 996 ГК РФ).

В этой связи налоговый учет курсовых разниц (в соответствии с положениями статей 250 и 265 НК РФ) осуществляется комитентом, а не комиссионером.

Подробнее об учете для целей налогообложения прибыли курсовых разниц см. в справочнике "Учет суммовых и курсовых разниц".

Когда работодатель должен перечислить НДФЛ в бюджет с отпускных?

В письме от 26.01.2015 № 03-04-06/2187 Минфин России рассмотрел вопрос относительно даты получения дохода при оплате отпускных. По мнению специалистов финансового ведомства, такой датой признается день фактической выплаты дохода (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поэтому работодатель должен уплатить НДФЛ в бюджет не позднее дня (п. 6 ст. 226 НК РФ):

  • получения наличных денежных средств в банке на выплату отпускных;
  • перечисления отпускных на счет работника;
  • следующего за днем выплаты сотруднику отпускных, если денежные средства получены работодателем не в банке (например, за счет полученной выручки).

Отметим, в письме представители Минфина учли позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в постановлении от 07.02.2012 № 11709/11.

Подробнее о дате получения дохода при выплате отпускных см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Подробнее о том, как провести данную операцию в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5) и в программе "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8", читайте в статье "Учет доходов и исчисление НДФЛ при межрасчетных выплатах".


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh