Личный кабинет

Обзор отечественных СУБД

В настоящее время эффективное хранение и обработка данных являются одной из ключевых задач в сфере информационных технологий. Системы управления базами данных (СУБД) играют важную роль в этом процессе, обеспечивая структурированное и надежное хранение информации. После ухода с российского рынка ключевых фигур в этой области (например, Microsoft SQL Server) возник вопрос, чем можно заменить данные продукты?


Одна из инновационных отечественных СУБД - Red База Данных, мощное и гибкое решение, которое предлагает ряд преимуществ для эффективного хранения и обработки данных.

Среди основных преимуществ можно выделить следующие:

  • Высокая производительность: Red База Данных использует инновационные алгоритмы и технологии, что позволяет обеспечить высокую скорость обработки запросов и минимизировать задержки при работе с данными.
  • Гибкость и масштабируемость: система предоставляет широкие возможности для конфигурирования и настройки, что позволяет адаптировать её под конкретные потребности вашего проекта. Кроме того, Red База Данных способна легко масштабироваться, что позволяет увеличивать объём данных без потери производительности.
  • Безопасность: Red База Данных обеспечивает надежную защиту данных путем использования современных механизмов шифрования и аутентификации. Это позволяет гарантировать конфиденциальность и целостность информации.
  • Поддержка различных типов данных: система позволяет работать с различными типами данных, включая числа, строковые значения, даты и многое другое.
  • Поддержка языка запросов: Red База Данных поддерживает SQL - стандартный язык запросов, что делает работу с данными более гибкой и удобной.
  • Интеграция с другими системами: Red База Данных легко интегрируется с другими приложениями и системами, что позволяет эффективно обмениваться данными и получать больше информации для анализа.

Подробнее об этой СУБД и вариантах ее приобретения можно прочитать по ссылке https://mssoft.ru/Makers/REDSOFT/subd_red_baza_dannykh/


Вторая СУБД российской компании Astra Linux - СУБД Tantor, система отличается высокой производительностью и включает в себя системы мониторинга и администрирования.

Кроме основных возможностей, присущих СУБД, в данной разработке можно отметить несколько полезных опций.

  • Внедрен новый функционал, который обеспечивает совместимость при миграции с СУБД Oracle. Это означает, что пользователи, переходящие с Oracle на Tantor, смогут без проблем перенести свои данные и приложения.
  • Ядро системы управления базами данных постоянно совершенствуется для повышения производительности и адаптации продукта к высоконагруженным системам.
  • Улучшенное построение хранилищ данных (DWH) и разработка систем интернета вещей (IoT). Благодаря этому СУБД Tantor обеспечивает эффективное решение задач в этих областях. Кроме того, используются новые методы сжатия данных, что позволяет сократить объем занимаемого пространства на диске.
  • Организация гарантирует оперативное исправление найденных уязвимостей и выпуск патчей в течение 96 часов. Это означает, что разработчики будут быстро реагировать на обнаруженные проблемы безопасности и предоставлять необходимые обновления программного обеспечения.
  • Возможность работать с обезличенными данными благодаря анонимизации логического дампа схемы и данных базы данных. Это означает, что информация, передаваемая и обрабатываемая в системе, будет лишена личной идентификации, что повышает уровень конфиденциальности и защиты данных.
  • Интеграция с операционной системой Astra Linux.

Подробнее об этой СУБД и вариантах ее приобретения можно прочитать по ссылке https://mssoft.ru/Makers/AstraLinux/Tantor_Special_Edition/


Третьей отечественной разработкой является Postgres Pro, мощная система управления базами данных (СУБД), основанная на открытом исходном коде PostgreSQL. Она предлагает широкий набор возможностей, которые делают ее одной из самых популярных СУБД на рынке.

  • Одной из главных особенностей Postgres Pro является его расширяемость. Она поддерживает множество расширений, которые позволяют добавлять новые функции и возможности в базу данных. Это позволяет разработчикам создавать специализированные приложения, адаптированные к конкретным потребностям.
  • Мощные средства для обработки и анализа данных. Postgres Pro поддерживает сложные запросы и операции с данными, такие как объединение таблиц, сортировка, фильтрация и агрегация. Благодаря этому, разработчики и аналитики могут легко извлекать ценную информацию из базы данных.
  • Поддержка транзакций. Она обеспечивает ACID-совместимость, что означает, что транзакции выполняются быстро и надежно. Это особенно важно для приложений, где целостность данных является критическим фактором.
  • Масштабируемость и высокая производительность. Postgres Pro может обрабатывать большие объемы данных и поддерживать множество одновременных пользователей. Благодаря этому, он идеально подходит для различных сценариев использования, от небольших проектов до крупных корпоративных систем.

Подробнее об этой СУБД и вариантах ее приобретения можно прочитать по ссылке https://mssoft.ru/Makers/Postgres_Professional/Catalog/

Таким образом, даже в условиях дефицита привычных программных комплексов можно найти качественные и недорогие отечественные разработки.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh