Личный кабинет

Обновлены все разделы сайта its.1c.ru в связи с выходом майского ИТС.

Обновлены все разделы сайта в связи с выходом майского ИТС. Подробнее о новых материалах выпуска

Где заполнить ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0)? Ответ по программе

Где заполнить ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)? Ответ по программе

Нужно ли при выплате аванса учитывать фактически отработанное работником время?

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Минтруд России выпустил письмо от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660, в котором указал, что кроме формального выполнения требований ст. 136 ТК РФ о выплате зарплаты не реже двух раз в месяц, при определении размера выплаты зарплаты за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).

Таким образом, Минтруд считает, что фактически отработанное сотрудником время необходимо учитывать не только при выплате зарплаты за вторую половину месяца, но и при выплате аванса.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8". Подробнее см. здесь.

Подробнее о том, как установить и выплатить зарплату, см. в Справочнике кадровика.

Составление декларации по налогу на прибыль за январь-апрель 2016 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль" добавлена новая пошаговая инструкция по заполнению декларации в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, которые платят авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Крайний срок представления декларации – 30 мая 2016 года.

Составление декларации по косвенным налогам за апрель 2016 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена новая пошаговая инструкция по заполнению декларации при ввозе товаров по импорту. Декларацию заполняют налогоплательщики, которые ввозили товар в апреле 2016 года. Крайний срок представления декларации – 20 мая 2016 года.

Как отразить восстановление НДС по основным средствам при переходе с ОСНО на УСН в "1С:Бухгалтерии 8"?

Как отразить восстановление НДС по основным средствам при переходе с ОСНО на УСН в "1С:Бухгалтерии 8"? При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы (пп. 2 п. 3 п. 170 НК РФ).

О том, как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) отразить восстановление НДС по основным средствам при переходе с ОСНО на УСН,читайте в новой статье справочника Учет по налогу на добавленную стоимость

Другие новости справочника см. здесь.

Как работодатель должен предоставлять детский вычет по НДФЛ сотрудникам?

Так называемый детский вычет является одним из самых распространенных стандартных вычетов. Новая статья справочника "Налог на доходы физических лиц" поможет работодателю разобраться, кто из сотрудников имеет право на данный вычет (в т.ч. в двойном размере), за какой период, в каком размере и как он предоставляется. Кроме того, даны рекомендации, как лучше поступить в спорной налоговой ситуации, связанной с предоставлением вычетов:

Можно ли уволить работника в выходной, если в этот день истекает двухмесячный срок предупреждения об увольнении по сокращению штата?

О предстоящем увольнении по причине ликвидации организации, сокращении численности или штата работодатель обязан уведомить персонально каждого сотрудника не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Следовательно, уже на дату истечения срока такого предупреждения с работником можно расторгнуть трудовой договор. Но как быть, если двухмесячный срок оканчивается в выходной день? Является ли это препятствием для увольнения сотрудника? Об этом новая статья-рекомендация Справочника кадровика.

Подробнее см.: Можно ли уволить работника в выходной, если в этот день истекает двухмесячный срок предупреждения об увольнении по сокращению штата?

Какие документы можно не предоставлять при проведении проверки?

Правительство РФ утвердило перечень документов, которые контролеры будут получать в рамках межведомственного взаимодействия непосредственно в том государственном (муниципальном) органе или подведомственной организации, которая ими располагает. Это означает, что организации и предприниматели во время проведения проверки не должны предоставлять такие документы проверяющим (п. 8 ст. 15 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

В частности, в перечне упомянуты:

  • Сведения из бухгалтерской (финансовой) отчетности (Росстат);
  • Выписки из ЕГРЮЛ (ФНС России);
  • Выписки из ЕГРИП (ФНС России);
  • Сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов (ФНС России);
  • Сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате взносов (ФСС РФ);
  • Сведения о размере ежемесячных страховых выплат по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ФСС РФ);
  • Сведения о среднесписочной численности работников (Росреестр);
  • Кадастровые выписки об объекте недвижимости (Росреестр);
  • и т.д.

Новый порядок предоставления указанных документов вступит в силу 1 июля 2016 года.

(См. распоряжение Правительства РФ от 19.04.2016 № 724-р).

Должен ли продавец подтверждать инспекции статус покупателя при невыставлении счетов-фактур?

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик при реализации товаров (работ, услуг) по письменному согласию сторон сделки вправе не выставлять счета-фактуры покупателям, если они не являются плательщиками НДС или являются налогоплательщиками, освобожденными от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ.

В письме от 30.03.2016 № 03-07-09/17700 Минфин России рассмотрел вопрос, должен ли поставщик при подписании соответствующего документа о несоставлении счетов-фактур контролировать налоговый статус покупателя.

Финансовое ведомство указало, что Налоговым кодексом такая обязанность для поставщика не предусмотрена.

О том, когда составляются счета-фактуры, см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Как учесть рекламную вывеску в качестве основного средства в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)?

Рекламируя себя и собственную продукцию, организации часто используют вывески, щиты, баннеры, растяжки и другие рекламные конструкции, на которых отображаются название организации, телефон, адрес, а также и сведения о товарах (работах, услуга), которые она продает. Реклама, которая распространяется при помощи различных рекламных конструкций, относится к наружной рекламе (ст. 19 закона "О рекламе").

В большинстве случаев эти рекламные конструкции служат не один год и являются дорогостоящим имуществом, поэтому их целесообразно учитывать в качестве основных средств и списывать в расходы через амортизацию.

Согласно п. 4 ст. 264 НК РФ амортизационные начисления по рекламным конструкциям, принятым как основные средства, уменьшают базу налога на прибыль без нормативов.

О том, как в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) отразить рекламную вывеску в качестве основного средства организации, рассказывается в новой практической статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8".

Подробнее см.:


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh