Личный кабинет

Обновлены все разделы сайта its.1c.ru в связи с выходом декабрьского ИТС.

Обновлены все разделы сайта в связи с выходом декабрьского ИТС. Подробнее о новых материалах выпуска

Как налогоплательщику внести исправления, если после представления отчетности по НДС он обнаружил, что отразил в книге покупок неправильную сумму НДС, принимаемую к вычету.

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ налогоплательщик, который обнаружил в представленной им в налоговый орган декларации ошибки, обязан подать уточненную налоговую декларацию, если эти ошибки привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате.

В соответствии с Правилами ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, и разъяснениями ФНС России для внесения исправлений в книги покупок предыдущих налоговых периодов применяются дополнительные листы книги покупок за соответствующий налоговый период (письмо ФНС России от 06.09.2006 № ММ-6-03/896@). Данные таких дополнительных листов используются для внесения изменений в налоговую декларацию по НДС.

В справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость" включен новый пример, описывающий порядок исправления ошибки, возникшей из-за неправильного указания в книге покупок суммы НДС, принимаемой к налоговому вычету, в программе "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

В какой срок налоговый агент должен сообщить в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ с доходов, выплаченных физлицам в 2015 году?

В соответствии с действующей редакцией п. 5 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны сообщать в налоговый орган и физическому лицу о невозможности удержать НДФЛ из доходов, выплаченных этому физлицу, не позднее 31 января года, следующего за годом выплаты дохода. С 1 января 2016 года вступят в силу изменения, согласно которым сообщение должно направляться не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ).

В письме от 19.10.2015 № БС-4-11/18217 ФНС России разъяснила порядок представления сообщений о невозможности удержать НДФЛ с доходов, выплаченных в 2015 году. По мнению налогового ведомства, такие сообщения следует направлять в новый срок.

Таким образом, налоговые агенты, которые не удержали НДФЛ при выплате доходов физлицам в 2015 году, должны сообщить об этом в налоговый орган и этим лицам не позднее 1 марта 2016 года.

Обновлены статьи в связи с изменениями в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

В программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0), начиная с релиза 3.0.24, произошли многочисленные изменения. Вот некоторые из них. При выборе в документах "Отпуск", "Отпуск без сохранения оплаты" и "Командировка" сотрудника, имеющего совместительство, программа позволяет непосредственно из них же оформить документ по отсутствию совместителя. Появилась возможность освободить занимаемую сотрудником штатную единицу при оформлении отпусков и отгулов. В отчете "Остатки отпусков" остатки теперь выводятся с детализацией по рабочим годам. Реализована возможность оплачивать длительные командировки постепенно (если командировка приходится на несколько месяцев), т.е. в конце каждого месяца. Реализована возможность назначить и несколько одновременно действующих доплат за совмещение. Кроме того, при назначении доплаты за совмещение с учетом ФОТ замещаемого сотрудника или должности реализована возможность учитывать не все, а только выбранные начисления. Теперь предусмотрен контроль остатка "неиспользованных" дней по уходу за больным членом семьи при начислении пособия. Реализованы новые возможности регистрации данных о работе, выполненной сотрудниками со сдельной оплатой труда: распределение общей стоимости выполненных работ между сотрудниками с учетом отработанного времени, регистрация работ не только за один определенный день, но и за некоторый период, ручное исправление результатов распределения с возможностью отмены исправлений. Реализована возможность одним документом "Работа в выходные и праздники" оформить работу разных сотрудников в разные дни. Для договоров ГПХ, оплачиваемых по актам выполненных работ, добавлена закладка "Акты". На ней отражаются все акты, введенные по этому договору, можно добавить и новые. О других изменениях в программе вы можете узнать здесь.

В связи с этим в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" обновлены статьи:

Другие новости справочника см. здесь.

Как откорректировать налог на прибыль, если организация излишне учла в расходах сумму налога на имущество?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ налог на имущество, исчисленный организацией, включается в состав прочих расходов для целей налогообложения прибыли. Соответственно, если организация исчислила указанный налог в большей сумме, чем нужно, то при выявлении ошибки она должна откорректировать не только налоговую базу по налогу на имущество, но и налоговую базу по налогу на прибыль. В общем случае ошибка, которая привела к занижению налога (в данном случае налога на прибыль), исправляется путем представления в налоговый орган уточненной декларации за тот налоговый (отчетный) период, в котором была совершена ошибка. Такой порядок следует из ст. 54 НК РФ.

Вместе с тем, по мнению Минфина России, высказанному в письме от 15.10.2015 № 03-03-06/4/59102, в данной ситуации ст. 54 НК РФ не применяется и уточненная декларация по налогу на прибыль не представляется.

Ссылаясь на постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 № 10077/11, финансовое ведомство отметило следующее. Отражение в составе расходов излишне исчисленной суммы налога на имущество не может квалифицироваться как ошибка, допущенная при исчислении налога на прибыль, поскольку организация правомерно учла в расходах ту сумму налога на имущество, которую исчислила. Поэтому при выявлении излишне исчисленной суммы указанного налога расходы по налогу на прибыль не корректируются, а эта сумма признается внереализационным доходом текущего отчетного (налогового) периода.

Как оплатить выходной день в период командировки?

При направлении сотрудника в служебные командировки за ним сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). При этом сотрудник может уезжать в командировку или возвращаться из нее в выходной день, а также привлекаться для работы в выходной день в период командировки. В этом случае перед работодателем встает вопрос, как оплачивать такой день. Ответы содержатся в новых статьях-рекомендациях Справочника кадровика:

Составление декларации за январь-ноябрь 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за январь-ноябрь 2015 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Крайний срок представления декларации - 28 декабря 2015 года.

Составление декларации по косвенным налогам за ноябрь 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за ноябрь 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 21 декабря 2015 года.

Установлены коэффициенты-дефляторы на 2016 год.

В соответствии с приказом Минэкономразвития от 20.10.2015 № 772 на 2016 год для исчисления налогов и взносов утверждены следующие коэффициенты-дефляторы:

  • для целей НДФЛ величина составляет 1,514;
  • для УСН – 1,329;
  • для ЕНВД – 2,083;
  • для ПСН – 1,329;
  • для налога на имущество физических лиц – 1,329;
  • для торгового сбора – 1,154.

Указанные значения определяются Министерством экономического развития РФ ежегодно на основании ст. 11 НК РФ и обязательны для применения при расчете соответствующих налогов и взносов. Данный приказ вступает в силу 23.11.2015.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh