Личный кабинет

Объединение ПФР и ФСС

В скором времени нас могут ожидать глобальные изменения в работе ПФР и ФСС. А именно – их объединение и, как следствие, новые правила уплаты страховых взносов.

Сейчас активно обсуждается данная возможность. Необходимость в этом возникла в связи с изменениями в социально-экономических отношениях, объединение поможет оптимизировать работу двух крупных ведомств. На данный момент, помимо своих прямых обязанностей, фонды управляют дополнительными государственными услугами (например, поддержкой многодетных семей и инвалидов).

Новый Социальный фонд России будет совмещать функции двух фондов, плюс возьмет на себя некоторые другие процессы.

Планируется открыть клиентские офисы по всей России для приема граждан, которые пользуются бумажными носителями. Помимо этого, в них будет возможность обучиться дистанционно сдавать необходимые сведения посредством личного кабинета или иными электронными способами.

В разработке законопроекты, которые предусматривают объединение всех возможных факторов, начиная от единого платежа в фонды (который казначейство само распределит по необходимым пунктам страхования), заканчивая распределением всех многочисленных имеющихся льготных групп граждан в три категории.

По плану новый фонд начнет работу с 1 января 2023 года.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh