Личный кабинет

Новый сервис подбора КБК в информационной системе 1С:ИТС.

Новый сервис подбора КБК в информационной системе 1С:ИТС.

В раздел "Налоги и взносы" информационной системы 1С:ИТС включен новый сервис "Подбор КБК".

Он позволяет подобрать действующий код бюджетный классификации (КБК) по налогам, взносам, штрафам и другим обязательным платежам в бюджет. Кроме того, используя сервис, можно расшифровать или проверить назначение платежа по КБК.

Опробовать новый сервис можно на странице https://its.1c.ru/kbk/.

Он бесплатный и доступен без авторизации всем посетителям сайта 1С:ИТС.

Новые штрафы для предпринимателей за нарушение правил пожарной безопасности.

В КоАП РФ внесен ряд изменений, касающихся правонарушений в области пожарной безопасности. Изменения вступают в силу 09.06.2017 и распространяются на нарушения, совершенные с этой даты.

Введена ответственность предпринимателей за повторное невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор (ч. 12, 13 ст. 19.5 КоАП РФ).

Игнорирование предписания индивидуальным предпринимателем повлечет за собой штраф в размере 40 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Приостановление деятельности на тот же срок за аналогичное нарушение с 09.06.2017 грозит и юридическим лицам. Соответствующие изменения внесены в ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ. Ранее ответственность за указанное нарушение для предпринимателей не предусматривалась, а организации наказывали только штрафом.

Кроме того, установлена ответственность предпринимателей за несоблюдение требований пожарной безопасности. За это правонарушение штраф составит от 25 000 до 30 000 рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ). За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предпринимателя оштрафуют на сумму от 30 000 до 40 000 рублей, а для организаций штраф снижен: если ранее сумма штрафа составляла от 400 000 до 500 000, с 09.06.2017 она составит максимум 400 000 рублей. Минимальный штраф – 200 000 руб. (ч. 2 ст. 20.4 КоАП).

(См. Федеральный закон от 28.05.2017 № 100-ФЗ).

Кто платит НДС при аренде государственного (муниципального) имущества?

Если государственное (муниципальное) имущество в аренду предоставляет орган государственной власти и управления или орган местного самоуправления, то НДС с суммы арендной платы уплачивает арендатор в качестве налогового агента (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Однако если указанное имущество предоставляет в аренду организация, за которой оно закреплено на праве хозяйственного ведения, то НДС с суммы арендной платы исчисляет и уплачивает сама организация- арендодатель.

Об этом напомнил Минфин России в письме от 12.05.2017 № 03-07-14/28624. Основание: Налоговый кодекс не предусматривает особенностей исчисления и уплаты НДС во втором случае.

Подробнее об исчислении НДС при аренде государственного (муниципального) имущества см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Если организация сменила оператора ЭДО об этом нужно уведомить налоговую инспекцию.

Налоговики в своей работе могут направлять налогоплательщику необходимые документы в электронной форме через оператора электронного документооборота. Для этого налогоплательщику необходимо направить контролерам специальное уведомление. В нем указывается адрес, на который будут поступать документы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (формат и порядок направления уведомления доведены письмом ФНС России от 09.12.2016 № ЕД-4-15/23665@).

Если налогоплательщик сменил оператора электронного документооборота, в этом случае также необходимо подать в налоговую инспекцию указанное выше уведомление.

Такие разъяснения представила ФНС России в письме от 21.04.2017 № ЕД-4-15/7716@.

Обновлены все разделы сайта в связи с выходом июньского ИТС. Подробнее о новых материалах выпуска

Как исправить счет-фактуру, если неплательщик НДС выставил его с неверной суммой налога?

Организации, не являющиеся плательщиками НДС, обязаны уплатить налог в бюджет при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Может случиться так, что сумма налога указана в счете-фактуре неверно. В письме от 20.04.2017 № 03-07-09/23680 Минфин России разъяснил, что такую ошибку следует исправлять в порядке, установленном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). В соответствии с этим пунктом организация должна составить новый экземпляр счета-фактуры. В нем в строку 1 переносятся номер и дата из прежнего счета-фактуры. Кроме того, должна быть заполнена строка 1а, где указывается порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового счета-фактуры заполняются соответствующим образом.

Важно. Несмотря на то, что письмо Минфина адресовано плательщикам ЕСХН, оно распространяется также на организации и предпринимателей, применяющих УСН, ЕНВД и ПСН.

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее об исправлении счета-фактуры см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Можно ли не представлять документы, запрашиваемые инспектором во время выездной налоговой проверки?

Основная цель выездной налоговой проверки – выявить нарушения, допущенные налогоплательщиком при исчислении и уплате налогов. Она проводится путем проверки соответствующих документов.

Налоговым кодексом не определен перечень документов, которые могут быть истребованы у налогоплательщика во время такой проверки. Однако ст. 23, 31 и 89 НК РФ установлено, что эти документы должны быть связаны с исчислением и уплатой налогов и сборов. Соответственно, налогоплательщики имеют право не выполнять неправомерные требования налоговых органов, которые не соответствуют Налоговому кодексу, а также обжаловать их действия (бездействия) в установленном порядке.

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 12.05.2017 № 03-03-06/1/28744.

Как отправить отчетность в Росприроднадзор с помощью сервиса "1-Отчетность"?

Пользователи 1С могут отправлять отчетность напрямую в Росприроднадзор в электронном виде с помощью сервиса "1С-Отчетность", а также непосредственно на портале Росприроднадзора.

В связи с обновлением личного кабинета на портале Росприроднадзора в справочнике Руководство по использованию сервиса "1С-Отчетность" актуализированы следующие статьи:

Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить доначисления налогов в ходе налоговой проверки?

Если плательщик согласен с принятым налоговым органом решением о доначислении налогов по результатам налоговой проверки, то на дату вступления в силу решения по проверке необходимо признать ошибку, выявленную в бухгалтерском учете. Эта ошибка будет отражаться либо в составе прочих расходов, либо списываться за счет чистой прибыли организации.

Подробнее о том, как отразить доначисления по налоговой проверке за предыдущие годы, см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Минфин запрещает учитывать расходы на проезд, если работник решил провести отпуск в месте командировки.

Оплата стоимости проезда работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы признается в составе прочих расходов по налогу на прибыль (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Оплата проезда к месту отпуска и обратно налогооблагаемую прибыль не уменьшает. Исключение – возмещение таких затрат работникам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (ст. 325 ТК РФ, п. 7 ст. 255 НК РФ).

Следовательно, если сотрудник остается в месте командировки после ее окончания для проведения отпуска, расходы на его обратный проезд к месту работы организация не вправе учитывать при исчислении налога на прибыль. Это связано с тем, что в такой ситуации работодатель оплачивает сотруднику возвращение из отпуска, а не из командировки.

Не признается в расходах и стоимость проезда в командировку, если работник выезжает ранее даты в приказе о командировке, чтобы до ее начала провести в месте командировки отпуск.

Такие пояснения содержатся в письме Минфина России от 30.01.2017 № 03-03-06/1/4364. Есть разъяснения, в которых ведомство называет правомерным при определенных условиях признание в расходах стоимости билета при отправлении в командировку ранее даты ее начала, а также в случае возвращения из командировки позднее даты ее окончания.

Подробнее об этом см. в статье-рекомендации справочника "Налог на прибыль организаций".


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh