Личный кабинет

Новый минимальный размер заработной платы в регионах РФ.

Новый минимальный размер заработной платы в регионах РФ.

Минимальная заработная плата в субъектах РФ может устанавливаться региональными соглашениями, а ее размер не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом (ст. 133 ТК РФ). В связи с повышением МРОТ с 01.01.2018 многие регионы увеличили размер минимальной заработной платы. Соответствующие изменения отражены в Справочнике кадровика.

Обратите внимание: на данный момент не все регионы РФ внесли изменения в региональные соглашения о минимальной заработной плате, поэтому до принятия новых соглашений при начислении зарплаты работодателям этих регионов следует руководствоваться федеральным МРОТ – 9 489 рублей.

Информация о новых размерах минимальной оплаты труда в регионах будет обновляться по мере принятия региональных соглашений.

Как определять базу по взносам, если сотрудник уволен и принят в организацию в течение года?

Если сотрудник уволен и вновь принят в ту же организацию в течение года, то при определении базы по страховым взносам учитываются все выплаты, начисленные ему в данной организации с начала до конца расчетного периода (календарного года).

Связано это с тем, что по нормам Налогового кодекса базу для исчисления страховых взносов организации определяют по истечении каждого календарного месяца как сумму выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом (п. 2 ст. 421 НК РФ). Следовательно, если уволенный сотрудник вернулся в организацию в течение года, то при определении базы по взносам учитываются также выплаты, начисленные ему в текущем году до увольнения.

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 18.12.2017 № 03-15-06/84401.

О порядке формирования базы по страховым взносам см. в справочнике "Страховые взносы (с 2017 года)".

Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить аренду оборудования с программным обеспечением и его техобслуживание?

Оборудование с программным обеспечением, как правило, представляет собой программно-аппаратный комплекс (ПАК), то есть набор технических средств и программного обеспечения, работающих совместно для решения задач определенного типа.

Особенности заключения и исполнения договора аренды оборудования регулируются параграфом 1 гл. 34 ГК РФ.

О порядке учета арендованного оборудования с программным обеспечением и его ежемесячном обслуживании см. в новой статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Всегда ли движимое имущество освобождается от налога в 2018 году?

В 2018 году движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, облагается налогом на имущество по новым правилам.

На это обратили внимание Минфин России (письмо от 22.12.2017 № 03-05-04-01/85757) и ФНС России (письмо от 20.12.2017 № БС-19-21/327).

Контролирующие органы разъяснили, что по нормам Налогового кодекса, действующим с 1 января 2018 года, указанное имущество освобождается от налога на основании п. 25 ст. 381 НК РФ, только если эта льгота предусмотрена соответствующим законом субъекта РФ. Если региональным законом льгота в отношении данного имущества не установлена, оно облагается налогом по ставке 1,1 процента (если ставка не установлена законом субъекта РФ) или по ставке, установленной законом субъекта РФ (которая в 2018 году не может превышать 1,1 процента).

Напомним, что новый порядок не распространяется на движимое имущество, принятое на учет в результате реорганизации или ликвидации организаций, а также в случае передачи и приобретения его взаимозависимыми лицами (за исключением подвижного состава, произведенного с 1 января 2013 года). Такое имущество, как и прежде, облагается налогом по ставке 2,2 процента.

Можно ли перечислить НДФЛ раньше дня выплаты зарплаты?

Если организация перечислит НДФЛ в бюджет раньше дня выплаты зарплаты, то перечисленная сумма налогом не признается. В этом случае организация обязана снова перечислить НДФЛ в полном объеме в установленный срок (в день выплаты зарплаты или на следующий день после ее выплаты). При этом ранее перечисленную сумму (как ошибочно уплаченную) она может вернуть на расчетный счет, подав в налоговый орган соответствующее заявление.

На это указал Минфин России в письме от 15.12.2017 № 03-04-06/84250.

Минфин напомнил, что по нормам Налогового кодекса перечислению подлежит сумма не только исчисленного, но в обязательном порядке удержанного налога, а таковым он становится только с момента выплаты зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Следовательно, пока зарплата не выплачена, НДФЛ не является удержанным, а перечисление налога в авансовом порядке (за счет средств налоговых агентов) не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Ранее контролирующие органы высказывали аналогичную точку зрения (письма Минфина России от 16.09.2014 № 03-04-06/46268, ФНС России от 29.09.2014 № БС-4-11/19714@).

Подробнее об уплате НДФЛ налоговым агентом см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Как отразить в ЕГАИС остатки алкоголя при реорганизации?

В письме от 06.12.2017 № 03-14-17/81153 Минфин России рассказал о порядке передачи остатков алкогольной продукции от реорганизуемой организации к ее правопреемнику.

Информация об обороте алкогольной продукции фиксируется в ЕГАИС с учетом сведений о лицензиях, содержащихся в государственном сводном реестре лицензий (далее – Реестр лицензий).

Для того чтобы отразить в ЕГАИС информацию о перемещении алкогольной продукции, находящейся на остатках реорганизуемой организации, необходимо:

  • реорганизуемой организации сформировать и зафиксировать в ЕГАИС товарно-транспортную накладную на перемещение остатков алкоголя в адрес организации-правопреемника. В соответствии со ст. 59 ГК РФ сделать это нужно на дату составления передаточного акта и до момента внесения изменений в Реестр лицензий (переоформления лицензии на правопреемника);
  • организации-правопреемнику по завершении реорганизации подтвердить в ЕГАИС получение алкогольной продукции от реорганизуемой организации. После этого станет возможным ее дальнейший оборот.

Как оформить операцию "Реформация баланса" при закрытии года в "1С:Бухгалтерии 8"?

Реформация баланса – это проводка декабря отчетного года, которой определяется чистая прибыль или убыток. Совершают ее после того, как все операции финансово-хозяйственной деятельности отражены в учете, то есть последней записью 31 декабря.

Порядок выполнения операции "Реформация баланса" при закрытии года см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Как перенести вычет НДС по основным средствам и нематериальным активам?

Вычет НДС по приобретенным основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам можно перенести на последующие налоговые периоды в пределах трех лет после принятия их на учет (наряду с НДС по приобретенным товарам, работам, услугам).

Однако в случае переноса налог по указанным активам необходимо принимать к вычету в полной сумме в том налоговом периоде, на который перенесен вычет. Применять вычет по основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах неправомерно, так как Налоговым кодексом это не предусмотрено.

По нормам Налогового кодекса вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов, производятся в полном объеме после принятия их на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Об этом напомнил Минфин России в письме от 19.12.2017 № 03-07-11/84699.

Подробнее о переносе вычета по основным средствам и нематериальным активам см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh