Личный кабинет

Как начать предпринимательскую деятельность: актуальные вопросы

Какую систему налогообложения выбрать, начиная предпринимательскую деятельность.

В «Бизнес-справочник: правовые аспекты» добавлены теоретические статьи рассказывающие о том, как начать предпринимательскую деятельность. В них рассмотрены наиболее актуальные вопросы, например, что выгоднее: зарегистрироваться в качестве предпринимателя или создать ООО, какой из налоговых режимов выбрать (их плюсы и минусы), какие шаги нужно выполнить, чтобы создать ООО или зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

Формирование резерва по сомнительным долгам в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0.

В справочник «Учет по налогу на прибыль организаций» добавлены статьи по формированию резерва по сомнительным долгам в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0:

·         Резерв по сомнительным долгам в налоговом учете не создается

·         Резерв по сомнительным долгам в налоговом учете создается

Составление налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за ноябрь 2013 года в «1С:Бухгалтерии 8».

Добавлена статья Составление в «1С:Бухгалтерии 8» налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за январь-ноябрь 2013 г. Декларацию должны представить налогоплательщики, которые уплачивают авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 30 декабря 2013 г.

Составление декларации по косвенным налогам за ноябрь 2013 года в «1С:Бухгалтерии 8».

В справочник «Отчетность по налогу на добавленную стоимость» добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за ноябрь 2013 г. в «1С:Бухгалтерии 8». Декларацию должны представить организации и индивидуальные предприниматели, которые в ноябре 2013 г. осуществляли импорт товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза. Крайний срок представления декларации - 20 декабря 2013 г.

Нерабочий праздничный день, установленный в субъекте РФ, не включается в число календарных дней отпуска.

В письме от 12.09.2013 № 697-6-1 Роструд рассмотрел вопрос о том, должен ли нерабочий праздничный день, установленный в субъекте РФ, включаться в число календарных дней отпуска.

Отвечая на него, ведомство напомнило, что трудовое законодательство находится в совместном ведении России и субъектов РФ (п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ). Следовательно, работодатель должен соблюдать как федеральное законодательство, так и законодательства субъекта РФ в сфере труда (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

В соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, если нерабочие праздничные дни, установленные в субъекте РФ, приходятся на период ежегодных оплачиваемых отпусков, то они не включатся в число календарных дней отпуска.

Подробнее об исчислении ежегодных оплачиваемых отпусков см. Справочник кадровика.

Для сервиса «1С-Отчетность» реализована возможность отправки Заявления на изменение подключения к сервису ("вторичные заявления") непосредственно из программы.

Для сервиса «1С-Отчетность» реализована возможность отправки Заявления на изменение подключения к сервису («вторичные заявления») непосредственно из программы.

Подробнее см. статью Продление и изменение настроек подключения к 1С-Отчетности

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh