Личный кабинет

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 10 июля 2014 г. "1С-Отчетность за полугодие 2014 года: на что обратить внимание при составлении"

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 10 июля 2014 г. "1С-Отчетность за полугодие 2014 года: на что обратить внимание при составлении". Подробнее...

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в Справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы следующие статьи:

Реализация товаров через неавтоматизированную торговую точку (товары учитываются по продажной стоимости) - рассматривается пример по реализации товаров в розницу через неавтоматизированную торговую точку (НТТ). Учет розничных товаров организация-продавец ведет по продажным ценам;

Реализация производственных услуг, по которым установлена плановая стоимость расходов - рассматривается пример по оказания услуг, себестоимость которых организацией-исполнителем учитывается в плановых ценах.

Льгота по НДС действует и в период переоформления лицензии.

Организация осуществляла лицензируемую деятельность, освобождаемую от обложения НДС по п. 3 ст. 149 НК РФ. В течение нескольких дней квартала у налогоплательщика отсутствовала лицензия в связи с ее переоформлением. Причем организация обратилась за переоформлением документа заранее, не дожидаясь истечения срока действия лицензии. Однако данный процесс затянулся по причинам, не зависящим от налогоплательщика. Несмотря на это инспекция доначислила налог, посчитав, что условия применения льготы по НДС нарушены. Ведь подлежащие лицензированию виды деятельности, перечисленные в п. 3 ст. 149 НК РФ, освобождаются от НДС только при наличии лицензии у налогоплательщика (п. 6 ст. 149 НК РФ). Суд мнение налогового органа не поддержал, отметив, что, во-первых, период отсутствия лицензии в данном случае был незначительным. К тому же налоговая база по НДС определяется за квартал (ст. 163 НК РФ). В соответствующем квартале организация располагала лицензией. А расчет налога за отдельные дни квартала противоречит нормам НК РФ. Во-вторых, организация предприняла все меры для своевременного получения новой лицензии, а именно – обратилась за ее переоформлением загодя. Помимо этого, организация не могла приостановить деятельность на срок оформления документа в связи со спецификой деятельности. Таким образом, перечисленные обстоятельства позволяли налогоплательщику применять освобождение от уплаты НДС в спорный период. Такие пояснения приведены в постановлении ФАС Уральского округа от 05.06.2014 № Ф09-3269/14.
Отметим, что не все суды разделяют подобную позицию. О тенденции споров по данному вопросу см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".

Можно ли исключить участника из ООО, если он не является на общие собрания?

Как известно, если участник ООО затрудняет деятельность общества, его могут исключить (ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). При этом Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ не устанавливает, за какие именно деяния это можно сделать. В "Бизнес-справочник: правовые аспекты" добавлена новая статья-рекомендация, которая расскажет о том, в каких случаях можно исключить участника из-за пропуска общего собрания. Из нее можно узнать, какие условия обязательно должны быть соблюдены для исключения из общества по этому основанию, а также какое количество пропусков является систематическим.

Подробнее см. Можно ли исключить участника из ООО, если он не является на общие собрания?

У сотрудника, использующего служебный автомобиль без путевых листов, возникает доход, облагаемый НДФЛ.

В письме от 11.06.2014 № 03-04-05/28243 Минфин России рассмотрел вопрос о том, возникает ли у сотрудника доход, облагаемый НДФЛ, если он пользуется служебным автомобилем без путевых листов и иных подтверждающих документов.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц по правилам главы 23 НК РФ.

Использование сотрудником организации служебного автомобиля без путевых листов и иных подтверждающих документов означает возникновение у него экономической выгоды и соответственно дохода в натуральной форме. Такой доход подлежит обложению НДФЛ в порядке, установленном ст. 211 НК РФ.

Подробнее о доходах в натуральной форме см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Можно ли исключить из ООО участника, если его доля превышает 50 процентов?

По общему правилу, если участник исключается из ООО, ему необходимо выплатить действительную стоимость его доли (п. 4 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Зачастую, это может существенно сказаться на финансовых возможностях общества. Например, если доля участника превышает 50 процентов, то при его исключении общество фактически лишится более половины своего уставного капитала. В новой статье-рекомендации "Бизнес-справочника: правовые аспекты" рассказано о том, можно ли исключить участника в таком случае.

Пени за несвоевременную уплату авансовых платежей при УСН уменьшаются, если эти платежи больше налога за год.

В письме от 12.05.2014 № 03-11-11/22105 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком порядке налогоплательщикам, применяющим УСН, начисляются пени за несвоевременную уплату авансовых платежей, если эти платежи больше налога, уплачиваемого по итогам года.

Финансовое ведомство отметило, что согласно ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики на УСН по итогам отчетных периодов обязаны платить авансовые платежи по налогу, которые засчитываются при исчислении авансовых платежей в последующие отчетные периоды и суммы налога за год. В соответствии со ст. 75 НК РФ за неуплату или неполную уплату названных платежей с налогоплательщика взыскивается пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

При начислении пени необходимо принимать во внимание Постановление Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 № 47, в котором разъяснено следующее. Если по итогам года сумма исчисленного налога оказалась меньше авансовых платежей, подлежащих уплате в течение этого года, то пени, начисленные за неуплату этих авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.

Покупатель казенного имущества является налоговым агентом по НДС даже в том случае, если реализует его до оплаты продавцу.

При реализации на территории РФ государственного (муниципального) имущества, не закрепленного за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями, покупатели (получатели) этого имущества (организации и ИП) признаются налоговыми агентами по НДС. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ). Нередко продавцы такого имущества (органы государственной власти или местного самоуправления) предоставляют рассрочку по его оплате. В свою очередь, покупатель имущества может продать его до момента окончательного расчета с продавцом. Однако это не означает, что обязанности налогового агента автоматически переходят к новому покупателю. Новый покупатель в данном случае может быть лишь представителем налогового агента. Для этого полномочия представителя должны быть документально подтверждены, например, доверенностью. Такой вывод следует из ст.ст. 26, 29, 45 НК РФ и подтверждается судебной практикой

Составление декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в программах "1С:Предприятие 8".

В соответствии с Приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н работодатели обязаны оформлять декларации в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса по результатам осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлены. Приказ издан в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", который ввел с 1 января 2014 года специальную оценку условий труда в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов.

Декларация предоставляется работодателями по форме согласно приложению № 1 к Приказу Минтруда России от 07.02.2014 № 80н в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по месту нахождения работодателя в срок не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых оформлена декларация.

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда действительна в течение пяти лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

По истечении срока действия декларации и в случае отсутствия в период ее действия обстоятельств, указанных в ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", срок действия данной декларации считается продленным на следующие пять лет.

В справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С" в раздел Отчетность добавлена новая статья по программам "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 2.5), "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 2.0) и "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 3.0) - Подготовка декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Как российской организации, оказывающей услуги на основании агентского договора с иностранной компанией, правильно исчислить НДС в качестве налогового агента в программе "1С:Бухгалтерия 8".

Российские налогоплательщики, реализующие товары (выполняющие работы, оказывающие услуги, передающие имущественные права) на территории РФ на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, и участвующие при этом в расчетах, признаются налоговыми агентами по НДС (п. 5 ст. 161 НК РФ).

В справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость" включен новый пример по отражению расчетов по НДС налоговыми агентами в программе "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 3.0):

Налоговые агенты по НДС - посредники, реализующие услуги иностранца - рассматривается пример, в котором российская организация оказывает рекламные услуги в рамках заключенного агентского договора с иностранной компанией - принципалом, не состоящей на учете в российских налоговых органах в качестве налогоплательщика, и исполняет обязанности налогового агента по НДС.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh