Личный кабинет

Накапливается ли отпуск, если работник его не использовал?

Отпуск – это право каждого работника, которое гарантируется и регулируется законодательством. В соответствии с ТК РФ, каждый работник может и должен использовать ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако, многие работники сталкиваются с ситуацией, когда они не ходят в отпуск по разным причинам в течение нескольких лет. Возникает вопрос: копится ли отпуск, если сотрудник не использовал его несколько лет?

На своем телеграм-канале Роструд объясняет, что если сотрудник не использовал свой отпуск на протяжении нескольких лет, то отпуск не "сгорает", а накапливается и переходит на следующий год. При увольнении работодатель обязан предоставить работнику все накопленные отпуска или выплатить компенсацию.

Сотрудники могут отказаться от отпуска и получить за него денежную компенсацию, но это возможно не во всех случаях. Федеральная служба по труду и занятости разъяснила в письме от 11 октября 2023 года NoПГ/21367-6-1, что компенсация может быть выплачена только за дни отпуска, превышающие 28 календарных. Это относится к тем работникам, у которых ежегодный отпуск составляет более 28 дней, и они хотят получить компенсацию за превышающую часть. Компенсация может быть выплачена работодателем, но это не является его обязанностью.

Важно! За неиспользованный отпуск более двух лет компанию могут оштрафовать. Если сотрудник не желает отдыхать, компания может отправить его в отпуск односторонне, но в соответствии с установленным графиком.

Таким образом, если сотрудник не использовал свой отпуск на протяжении нескольких лет, он не теряет право на него, а отпуск накапливается и может быть использован в будущем или за него может быть выплачена компенсация при увольнении.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh