Личный кабинет

Наиболее значимые для бухгалтера изменения в законодательстве: узнайте сегодня, что вас ждет в 2015 году.

Наиболее значимые для бухгалтера изменения в законодательстве: узнайте сегодня, что вас ждет в 2015 году.

В разделе "Юридическая поддержка" информационной системы 1С:ИТС полностью обновлена таблица с наиболее значимыми для бухгалтера изменениями законодательства.

Эксперты фирмы "1С" внимательно проанализировали десяток недавно принятых законов и приказов различных ведомств и в лаконичной форме простым языком описали суть основных поправок и нововведений бухгалтерского, налогового, трудового, гражданского и земельного законодательств, с которыми большинство бухгалтеров столкнутся в 2015 году.

Для удобства все изменения сгруппированы по тематикам, а напротив каждого из них указана дата вступления в силу.

Обращаем ваше внимание, что вся информация в таблице обновляется в непрерывном режиме по мере принятия тех или иных нормативно-правовых актов. Для того чтобы всегда оставаться в курсе последних изменений, находить актуальную информацию, не затрачивая лишних усилий и времени, рекомендуем периодически просматривать"Наиболее значимые для бухгалтера изменения законодательства" именно в информационной системе 1С:ИТС.

Коэффициент-дефлятор К1 для целей расчета ЕНВД в 2015 г. составит 1,798.

Коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД, в 2015 году составит 1,798. Это следует из приказа Минэкономразвития РФ от 29.10.2014 № 685 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2015 год". Данный нормативный акт принят на основании п. 2 ст. 11 НК РФ.

Подробнее о коэффициенте К1 см. в справочнике "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Как правильно составить отчетность в Росалкогольрегулирование в программах 1С?

В этом поможет новый справочник информационной системы 1С:ИТС – "Отчетность при розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Его статьи – это пошаговые иллюстрированные инструкции по подготовке и составлению "алкогольных" деклараций в "1С:Бухгалтерии 8" (как в ред. 2.0, так и в ред. 3.0).

Подробнее см. составление в "1С:Бухгалтерии 8" деклараций об объеме розничной продажи:

Декларацию по УСН за 2014 год необходимо заполнять по новой форме.

Приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@ утверждена новая форма декларации по УСН, а также порядок ее заполнения и формат представления декларации в электронной форме.

В отличие от прежней формы декларации, которая включает два раздела, новая форма состоит из пяти разделов. Такое различие обусловлено тем, что теперь налогоплательщики с объектом налогообложения "доходы" должны заполнять разделы 1.1 и 2.1 декларации, а налогоплательщики с объектом "доходы, уменьшенные на расходы" – разделы 1.2 и 2.2 декларации.

Кроме того, новая форма дополнена разделом 3, в котором следует отражать сведения о целевом использовании имущества, работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования.

Новая форма декларации применяется с отчетности за 2014 год.

Специально для предпринимателей: рассчитайте взносы в ПФР "за себя" в три простых шага.

Напоминаем, что до 31.12.2014 включительно все индивидуальные предприниматели обязаны уплатить страховые взносы "за себя" в ПФР и ФФОМС (ч. 1.1. - 1.2 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). При этом фиксированный размер взносов рассчитывается в зависимости от величины дохода, полученного за год (пп. "а" п. 1 ст. 2, ст. 3 Федерального закона от 23.07.2013 № 237-ФЗ). Кроме того, размер платежа зависит от того, когда именно (в каком году, в каком месяце) гражданин зарегистрировался в качестве предпринимателя. И, наконец, для расчета немаловажно, будет ли предпринимательская деятельность продолжаться или она прекратится в текущем году.

Все эти аспекты учтены в специальном помощнике "Расчет страховых взносов для ИП", который опубликован в разделе "Налоги и взносы" информационной системы 1С:ИТС. С его помощью в три простых шага любой предприниматель по собственным данным легко рассчитает размер страховых взносов к уплате.

Обратите внимание: уплачивать страховые взносы за себя обязаны и другие самозанятые лица (адвокаты, нотариусы, иные лица). Соответственно, для расчета страховых взносов "за себя" этим плательщикам также пригодится данный помощник расчетов.

За уклонение от уплаты административного штрафа привлечь к ответственности могут только в течение трех месяцев.

7 октября 2014 года Конституционный Суд РФ принял постановление № 2323-О. В нем суд разъяснил, что по общему правилу срок, в течение которого лицо, совершившее административное правонарушение, может быть привлечено к ответственности, составляет от двух (если дело рассматривается не судом) до трех месяцев (если дело рассматривает суд) (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ). Для отдельных правонарушений законом предусмотрены увеличенные сроки давности. Так, например, за нарушение законодательства об исполнительном производстве привлечь нарушителя к ответственности могут в течение года с момента совершения нарушения.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении штрафа. В случае неуплаты штрафа в указанный срок (то есть уклонения от уплаты штрафа) нарушитель привлекается к ответственности на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

По мнению судей, правонарушение в виде уклонения от уплаты административного штрафа не является нарушением законодательства об исполнительном производстве. Привлечение к ответственности за это правонарушение хотя и осуществляется судебными приставами, не предусматривает использование ими особых процедур исполнительного производства. Следовательно, годичный срок давности применению не подлежит. Таким образом, постановление о привлечении к ответственности за неуплату штрафа может быть составлено в течение общего срока – от двух до трех месяцев с момента истечения 60-дневного срока на его уплату.

Обновлены все разделы сайта в связи с выходом декабрьского ИТС. Подробнее о новых материалах выпуска

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы следующие статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Минфин России пояснил, как предпринимателю, совмещающему три режима налогообложения, учесть уплаченные за себя страховые взносы.

Письмом от 03.10.2014 № 03-11-11/49926 Минфин России ответил на вопрос, может ли предприниматель, совмещающий УСН, ЕНВД и ПСН, учитывать платеж по взносам в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере, если наемные работники заняты лишь в деятельности, переведенной на ПСН? Специалисты ведомства указали, что налог, уплачиваемый при ПСН, нельзя уменьшить на страховые взносы. Это не предусмотрено нормами главы 26.5 НК РФ. Что касается спецрежимов УСН и ЕНВД, то предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, вправе уменьшить единый налог при УСН либо ЕНВД на взносы в ПФР и ФФОМС, уплаченные за себя, в полном объеме (абз. 3 п. 3.1 ст. 346.21, абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Поскольку в описанной ситуации деятельность на УСН и деятельность, облагаемую ЕНВД, предприниматель осуществляет единолично, он вправе самостоятельно определить, в рамках какого из спецрежимов он учтет страховые взносы. При этом уменьшить налог за отчетный (налоговый) период правомерно на те взносы, которые уплачены в этом же отчетном (налоговом) периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Также Минфин России в своем разъяснении напомнил о необходимости организовать раздельный учет при совмещении нескольких режимов налогообложения (п. 4 ст. 346.12, п. 7 ст. 346.26, п. 6 ст. 346.53 НК РФ). Такой учет нужно вести и по суммам уплаченных страховых взносов. Если невозможно распределить взносы между видами деятельности, то распределение необходимо осуществлять пропорционально доходам, полученным от различных видов деятельности, в общем объеме доходов от ведения всех видов предпринимательской деятельности.

Подробнее об уменьшении единого налога при УСН см. справочник "Упрощенная система налогообложения". А об уменьшении исчисленного ЕНВД – справочник "Единый налог на вмененный доход".

Как учесть в расходах премию, если трудовым договором с работником она прямо не предусмотрена?

Организация может учесть в расходах на оплату труда премии, выплаченные работникам за производственные результаты. Сделать это можно при условии, что данные выплаты предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами (статья 255 НК РФ).

Однако на практике порядок премирования работника устанавливается не трудовым договором, а локальным нормативным актом (например, положением о премировании). Вопросу о том, как учесть в этом случае в расходах суммы выплаченных работникам премий, и посвящен настоящий материал: Как учесть в расходах премию, если трудовым договором с работником она прямо не предусмотрена?

Составление налоговой декларации за январь-ноябрь 2014 г. налогоплательщиками, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья Составление декларации за январь-ноябрь 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Крайний срок представления декларации - 29 декабря 2014 года (28 декабря - воскресенье, выходной день).

Составление декларации по косвенным налогам за ноябрь 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8".

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья Составление декларации по косвенным налогам за ноябрь 2014 года в "1С:Бухгалтерии 8". Крайний срок представления декларации - 22 декабря 2014 года.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh