Личный кабинет

Надо ли беременным сообщать работодателю про посещение врача?

Часто работодатели требуют письменно объяснить причины отсутствия на рабочем месте у беременных сотрудниц. Правомерно ли это?

Согласно ч. 3 ст. 254 ТК РФ, в случае, если сотрудница ушла с работы для прохождения обязательного диспансерного обследования в связи с беременностью, то достаточно талона к врачу с датой и временем посещения врача, или справкой с аналогичной информацией. При этом сотруднице полагается в этот день средний заработок, принятый на этом месте работы.

Так же в ТК РФ не обговаривается необходимость заранее информировать работодателя об отсутствии на рабочем месте в случае посещения медучреждения.


Все новости

1С:Мультибух 54ФЗ Лекторий3 БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh Акселератор