Личный кабинет

Можно ли взыскать штраф, уплаченный за недостоверные сведения в СЗВ-М, с кадровика?

Можно ли взыскать штраф, уплаченный за недостоверные сведения в СЗВ-М, с кадровика?

ПФР привлек организацию к ответственности за недостоверные сведения в форме СЗВ-М в виде штрафа в 4500 рублей. Компания подала иск в суд о взыскании материального ущерба в виде штрафа к специалисту по кадрам, в обязанности которого входила сдача СЗВ-М.

Ростовский областной суд отказал работодателю в иске.

В апелляционном определении от 21.06.2018 по делу № 33-10979/2018 судьи указали, что по ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить причиненный действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества. Уплаченная сумма финансовых санкций не относится к категории наличного имущества работодателя, поэтому оплата штрафа за работодателя не направлена на возмещение ущерба. Это связно с тем, что понятие прямого действительного ущерба в ч. 2 ст. 238 ТК РФ не является тождественным понятию убытков из п. 2 ст. 15 ГК РФ. К ответственности было привлечено юридическое лицо, поэтому обязательств по возмещению штрафа у работника не возникает.

Ранее такое же мнение было высказано Ростовским судом и по делу о нарушении трудового законодательства.

Подробнее...

Может ли УФНС отказать организации в праве подавать единую декларацию по налогу на имущество?

Организации, планирующие представлять в 2019 году единую отчетность (декларацию и расчеты) по налогу на имущество (в один из налоговых органов по своему выбору), должны подать в вышестоящее управление (УФНС по субъекту РФ) уведомление.

Однако это уведомление не будет основанием для подачи единой отчетности. Соответственно, организация должна будет представлять декларации (расчеты) в общем порядке в каждый налоговый орган, если после подачи уведомления она получит письменное сообщение о том, что уведомление не принято к рассмотрению.

Такое сообщение организация может получить, если УФНС выявит следующие факты:

  • уведомление направлено после 30 апреля 2019 года;
  • уведомление заполнено с ошибками;
  • организация не состоит на учете в налоговом органе, который выбран для представления отчетности;
  • законом субъекта РФ предусмотрены отчисления налога на имущество в местные бюджеты;
  • уведомление представлено организацией, которая имеет исключительно объекты недвижимости, облагаемые налогом исходя из кадастровой стоимости.

Подробнее...

Внесены изменения в ПБУ 18/02.

Приказом Минфина России от 20.11.2018 № 236н внесены изменения в ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н).

Изменения следующие. Понятие "постоянное налоговое обязательство (актив)" заменено на "постоянный налоговый расход (доход)".

Расширено понятие временных разниц. Теперь под временными разницами понимают не только доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль в другом (или в других) отчетном периоде, но и результаты операций, которые не включаются в бухгалтерскую прибыль (убыток), однако формируют налоговую базу по налогу на прибыль в другом (или в других) отчетном периоде. Также введена норма, согласно которой временная разница по состоянию на отчетную дату определяется как разница между балансовой стоимостью актива (обязательства) и его стоимостью, принимаемой для целей налогообложения.

Уточнен перечень операций, которые приводят к образованию временных разниц.

Введено новое понятие – "расход (доход) по налогу на прибыль и порядок его исчисления".

В новой редакции изложен порядок отражения в отчете о финансовых результатах показателей, возникающих в учете в связи с применением ПБУ 18/02, а также порядок раскрытия информации о них в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Кроме того, установлены особенности исчисления отдельных показателей, предусмотренных в ПБУ, и их отражение в отчете о финансовых результатах участниками консолидированной группы налогоплательщиков.

Применять поправки организации обязаны с отчетности за 2020 год. В то же время приказ предоставляет право организациям применять их до указанного срока, то есть с 2019 года. Решение о таком применении организация должна раскрыть в бухгалтерской отчетности.

Данное изменение поддерживается в учетных решениях "1С:Предприятие".

Подробнее...

Изменен перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов при ввозе их на территорию РФ.

Постановлением Правительства РФ от 06.12.2018 № 1487 внесены изменения в перечни продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по ставке 10 процентов при ввозе этих товаров на территорию РФ (перечни утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908).

Поправки коснулись следующих разделов:

  • Скот и птица в живом весе
  • Мясо и мясопродукты
  • Овощи (включая картофель)
  • Трикотажные изделия
  • Швейные изделия
  • Кровати детские
  • Игрушки
  • Пластилин
  • Подгузники.

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2019 года.

Подробнее...

В 1-м квартале 2019 года не будут штрафовать за неверную ставку НДС в кассовом чеке.

С 01.01.2019 применяется повышенная ставка НДС 20% или 20/120 (Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ). В связи с этим пользователям онлайн-касс рекомендуется обновить программное обеспечение, которое позволит указывать в чеке новые ставки НДС (письмо ФНС России от 30.11.2018 № ЕД-4-20/23312@).

В письме от 13.12.2018 № ЕД-4-20/24234@ ФНС России разъяснила, какие ставки НДС указывать в чеках онлайн-касс, а также когда наступит ответственность за указание неверной ставки в чеке.

Как известно, ставка и сумма НДС являются обязательными реквизитами кассового чека (БСО) (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (Закон № 54-ФЗ).

Если пользователь онлайн-кассы проставил в кассовом чеке (БСО) неверную ставку и сумму НДС, это образует состав административного нарушения, за совершение которого предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ в виде:

  • предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1500 до 3000 рублей;
  • предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от 5000 до 10000 рублей.

Однако следует учитывать, что лицо подлежит административной ответственности только в случае установления его вины (ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ).

По мнению ФНС России, вина пользователя отсутствует, если с 01.01.2019 в чеке указана прежняя ставка НДС 18% (18/118) (теги 1199, 1200, 1102, 1106) вместо повышенной ставки 20% (20/120) в связи с тем, что программное обеспечение онлайн-кассы не обновлено. При этом для освобождения от ответственности должны соблюдаться следующие условия:

  • обновление ПО будет произведено в разумный срок;
  • налоговая отчетность будет сформирована с учетом действующей применяемой ставки НДС (20% или 20/120).

Порядок перехода на применение повышенной ставки приведен в письме ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ (см. комментарий).

Возникает вопрос, какие именно сроки обновления онлайн-касс считать разумными. По имеющейся у ФНС России информации, срок обновления программного обеспечения (в случае предпринимаемых действий со стороны пользователя) не должен выйти за пределы 1-го квартала 2019 года. Поэтому полагаем, что за указание неверной ставки НДС в чеке в 1-м квартале 2019 года не будут штрафовать при выполнении указанных выше условий.

Однако если пользователь не обновит ПО онлайн-кассы в 1-м квартале 2019 года, то это может указывать на его бездействие либо принятие недостаточных мер по соблюдению законодательства, что грозит привлечением к ответственности.

Также в письме ФНС России обратила внимание на обратную ситуацию. Когда пользователь перевел онлайн-кассу на ставку НДС 20% (20/120), но при этом по некоторым расчетам в 2019 году сохранилась прежняя ставка 18% (18/118). Речь идет о таких операциях, как возврат товаров (оформляется корректировочный счет-фактуры), отгруженных до 01.01.2019, зачет авансов, полученных до 01.01.2019, оформление чеков коррекции (см. случаи применения в 2019 году ставки НДС 18 процентов).

При наличии технической возможности ФНС России рекомендует указывать в таких чеках применяемую ставку – 18%. Однако если это невозможно и в чеках с 01.01.2019 указывается только новая ставка 20% (20/120), пользователь может избежать ответственности за указание неверной ставки в чеке. Для этого он должен в налоговой отчетности отразить операции с правильной ставкой НДС 18% (18/118) (независимо от ставки, указанной в чеке).

Также см. "Переходный период при изменении ставки НДС на 20 процентов".

Подробнее...

Когда закончится мораторий на формирование накопительной пенсии?

С 2014 года действует мораторий на формирование накопительной пенсии. Он означает, что все взносы на ОПС направляются на формирование только страховой пенсии (п. 4 ст. 33.3 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Период действия моратория неоднократно продлевался. Ранее планировалось, что 2021 г. будет последним годом его действия (мы писали об этом здесь). Однако Федеральным законом от 11.12.2018 № 462-ФЗ этот период снова продлен на год, то есть до начала 2022 года.

Напомним, что право на накопительную пенсию имеют граждане 1967 г. р. и моложе, сделавшие выбор в пользу варианта пенсионного обеспечения, при котором формируется как страховая, так и накопительная пенсии (ст. 33.3 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Подробнее...

Можно ли перечислять заработную плату на расчетный счет, который не принадлежит работнику?

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения работы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Иное лицо может получать за сотрудника оплату труда, только если подобный порядок выплат (ч. 5 ст. 136 ТК РФ):

  • предусмотрен федеральным законом;
  • закреплен в трудовом договоре.

Одновременно в ч. 3 ст. 136 ТК РФ установлено правило, согласно которому заработная плата может переводиться в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, если в трудовом договоре с сотрудником не закреплено, что заработная плата должна перечисляться исключительно на расчетный счет, принадлежащий работнику, ее можно переводить на счет третьего лица по заявлению работника.

Такое же мнение выразил Роструд в письме от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1. В письме говорится, что работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя.

Следовательно, если заявление о перечислении зарплаты на расчетный счет третьего лица представлено при заключении трудового договора, то уже первую заработную плату необходимо выплатить на этот счет.

Если такое заявление подает действующий сотрудник, то он должен это сделать не позднее 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Ответ пользователю


Все новости

54-ФЗ ЦСО 1СПАРК риски 8+4 1С:Контрагент 1С:ЭТП 1C:Fresh