Личный кабинет

Можно ли уволиться, находясь в отпуске?

Много вопросов у сотрудников возникает при увольнении, особенно если эта дата по разным причинам выпадает на отпуск. Разберемся, что делать в этом случае.

  1. Согласно закону (ст. 77 и 81 ТК РФ), работник может уволиться по собственному желанию во время своего отпуска, при этом работодатель не вправе сделать то же самое. При увольнении работодателю необходимо учесть требования закона, а именно: вовремя выплатить все полагающиеся деньги сотруднику при увольнении (включая премии, компенсации и т.д.), подать в ПФР форму СЗВ-ТД, вовремя выдать уволенному трудовую книжку с записью об этом факте, и в итоге правильно оформить все положенные при увольнении документы. Нарушение любого из этих пунктов может повлечь за собой административную ответственность в соответствии с ТК РФ.
  2. Согласно закону (ст. 80 ТК РФ), сотрудник обязан предупредить работодателя об увольнении заранее, даже если он находится в отпуске. Например, можно отправить заказное письмо. Электронно уведомлять разрешено только удаленно работающим сотрудникам, при этом необходима электронная подпись работника. Заявление можно написать в произвольной форме, но обязательно должны быть следующие пункты:
    • просьба работника об увольнении по собственному желанию
    • дата увольнения (с учетом отработки, если она необходима)
    • личная подпись сотрудника
    • Без правильного заполнения этих пунктов заявление недействительно.
  3. Сотрудника можно вызвать из отпуска в случае передачи дел компании другому лицу. При этом льготные категории граждан (беременные, те, кто работает во опасных условиях труда и т.д.) могут не выходить. Однако, работник вправе прийти за документами в день увольнения. Если работодатель не успевает их подготовить, необходимо своевременно уведомить об этом увольняемого.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh