Личный кабинет

Можно ли уволить сотрудника, если он не выходит на связь?

Трудовое законодательство предусматривает несколько причин для увольнения работника, включая нарушение трудовой дисциплины и невыполнение обязанностей. Однако, увольнение сотрудника за то, что он не выходит на связь, может быть проблематичным, так как это может нарушать его права на свободу передвижения и выбор места работы.

Прежде всего, работодатель должен попытаться связаться с сотрудником, используя все доступные средства связи (телефон, электронная почта, мессенджеры и т.д.). Если сотрудник не отвечает на звонки и письма, следует обратиться к его родственникам или друзьям, чтобы узнать о его местонахождении и состоянии здоровья.

Не рекомендуется увольнять работника за длительное отсутствие, пока он не выйдет на работу, без выяснения реальных причин его отсутствия. В случае уважительной причины невыхода на связь (например, работник серьезно болел и не мог физически сообщить вам об этом) увольнение может быть признано незаконным.

Если после всех попыток связаться с сотрудником его местонахождение остается неизвестным, работодатель может начать процедуру увольнения. Для этого необходимо составить акт о невыходе сотрудника на работу, провести внутреннее расследование и подготовить документы для увольнения.

Важно! Увольнение - это мера дисциплинарного взыскания, поэтому сотрудника необходимо письменно уведомить о том, что он должен дать объяснения по поводу отсутствия. Как правило, на это дается несколько рабочих дней.

Если прогулы фиксируются каждый день посредством акта, то для того, чтобы увольнение было законным, запросить объяснения нужно отдельно по каждому такому акту.

Однако, стоит помнить, что увольнение сотрудника за отсутствие на работе должно быть обоснованным и соответствовать законодательству. Если же у работодателя есть подозрения, что сотрудник злоупотребляет своим отсутствием, он может обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проверки законности увольнения.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh