Личный кабинет

Можно ли подписывать кадровые документы в выходные дни

Иногда возникает необходимость оформить кадровые документы датой, совпадающей с нерабочим или выходным днем. Можно ли это делать?

Согласно статье 100 ТК РФ, сотрудник обязан соблюдать режим рабочего времени, в частности, необходимо предусмотреть:

  • Длительность рабочей недели (пятидневка, шестидневка, скользящий график и т.д.)
  • При необходимости – описание ненормированного рабочего дня
  • Длительность полной и неполной смены ежедневно
  • Количество перерывов в течение рабочего дня, его начало и окончание, сколько смен в сутки и т.д.

Чаще всего режим рабочего времени прописывается в нормативных правовых актах и правилах внутреннего распорядка, соответственно ТК РФ. В некоторых случаях регулирование трудовых отношений с сотрудником происходит посредством трудового договора.

При этом в Трудовом кодексе нет запрета на подписание кадровых документов в день, который считается выходным или нерабочим для конкретного сотрудника. Таким образом, оформлять кадровые документы можно в любой день, в том числе выходной, если сотрудник выполняет свои трудовые обязанности.


Все новости

1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh