Личный кабинет

Можно ли подать в суд на поставщика за невыставленный счет-фактуру?

Можно ли подать в суд на поставщика за невыставленный счет-фактуру?

Обязательства продавца по оформлению и выставлению счета-фактуры основаны на положениях Налогового кодекса РФ, поэтому они носят публичный, а не гражданско-правовой характер. Это значит, что гражданско-правовое обязательство по передаче счета-фактуры у поставщика (подрядчика, исполнителя) не возникает. Поэтому покупатель (заказчик) лишен возможности потребовать счет-фактуру через суд, в том числе в ситуации, когда соответствующая обязанность прямо зафиксирована в договоре.

Как отметил Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 18.01.2021 № Ф07-15165/2020 по делу № А56-121354/2018, включение обязанности по передаче счета-фактуры в договор не может изменить статус такой обязанности и придать ей гражданско-правовой характер. Она по-прежнему остается публичной, прямо вытекающей из норм налогового законодательства. Следовательно, предусмотренные ГК РФ методы защиты гражданских прав (в т. ч. принуждение к исполнению обязательства) в отношении счета-фактуры применяться не могут.

Какие документы ИФНС вправе потребовать, если в декларации заявлен НДС к возмещению?

Инспекция, которая проводит камеральную проверку декларации по НДС с заявленным налогом к возмещению, может потребовать у плательщика дополнительные документы. Такое право предоставляется п. 8 ст. 88 НК РФ. Этот же пункт ограничивает перечень документов теми, которые в соответствии со ст. 172 НК РФ подтверждают правомерность заявленных в декларации вычетов. Как указал Арбитражный суд Северо-Западного округа, в рамках камералки декларации с заявленным к возмещению НДС инспекция вправе требовать только те документы, которые поименованы в ст. 172 НК РФ в качестве основания для налоговых вычетов. Это счета-фактуры, так называемая первичка, подтверждающая прием на учет, и пр. Значит, запрашивать при такой проверке договоры, регистры бухгалтерского учета, акты сверки, акты зачета взаимных требований, расшифровки задолженности, доверенности и прочую документацию, не упомянутую в ст. 172 НК РФ, налоговый орган не вправе.

Не принял суд и ссылку ИФНС на то, что указанные бумаги были запрошены в порядке ст. 54.1 НК РФ для проверки правомерности уменьшения суммы НДС на вычеты. Как отмечается в постановлении от 18.01.2021 № Ф07-15509/2020 по делу № А56-38742/2020, эта норма не регулирует порядок проведения камеральных проверок. Поэтому не может ни снимать запрет на истребование у налогоплательщика дополнительных документов, установленный п. 7 ст. 88 НК РФ, ни расширять круг документации, которую можно запрашивать в рамках п. 8 ст. 88 НК РФ.

Какие организации не должны уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в 1-м квартале 2021 года?

В 2020 году ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль должны были уплачивать организации, у которых доходы от реализации превышали в среднем 25 млн рублей за каждый квартал. Такие послабления были установлены в рамках антикризисных мер, связанных с распространением COVID-19.

На 2021 год этот порядок не распространяется. Поэтому в соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в 2021 году должны уплачивать организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые по ст. 249 НК РФ, превысили в среднем 15 млн рублей за каждый квартал.

Таким образом, если по итогам 2020 года у организации допущено указанное превышение, то исходя из п. 3 ст. 286 НК РФ организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль с 1-го квартала 2021 года.

Вместе с тем при применении этого порядка необходимо учитывать следующее. Согласно п. 2 ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. Учитывая эту норму, если обязанности уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в 4-м квартале 2020 года у организации не было (эти платежи были равны 0), то отсутствует обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи в 1-м квартале 2021 года (эти платежи также равны 0).

На 2021 год утвержден коэффициент индексации пособий.

Документ

Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 № 73

Комментарий

С 1 февраля 2021 года отдельные пособия, выплаты и компенсации необходимо проиндексировать на коэффициент в размере 1,049. Такой коэффициент Правительство РФ утвердило постановлением от 28.01.2021 № 73.

На коэффициент индексации корректируются пособия, назначаемые в твердой сумме. В частности, с 01.01.2021 в повышенном (по сравнению с 2020 годом) размере подлежат выплате следующие пособия в связи с материнством:

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждения в ранние сроки беременности (до 12 недель) – 708,23 руб. (675,15 руб. x 1,049); 
  • единовременное пособие при рождении ребенка – 18 886,32 руб. (18 004,12 руб. x 1,049); 
  • минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком – 7 082,85 руб. (6 752 руб. x 1,049).

Наряду с перечисленными пособиями в проиндексированном размере назначаются такие выплаты, как:

  • пособие на погребение. Новый размер пособия составляет 6 424,98 руб. (6 124,86 руб. x 1,049);
  • пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием в максимальном размере. Он не должен превышать 324 283,08 руб. (4 x 77 283,86 руб. x 1,049).

Напомним, что с 01.01.2021 пособия на всей территории РФ физлицам выплачивает напрямую ФСС России. Но некоторые выплаты работодатели по-прежнему осуществляют самостоятельно. Однако впоследствии они представляют в фонд документы для возмещения понесенных затрат.

Это касается следующих выплат (п. 8, 13, 14 Положения об особенностях назначения и выплат страхового обеспечения на случай ВНиМ, утв. постановлением № 2375):

  • пособия на погребение; 
  • среднего заработка за предоставленные дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами; 
  • пособия по нетрудоспособности в части, превышающей размер, предусмотренный Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в повышенном размере такое пособие назначается чернобыльцам).

Кроме того, работодатели за счет собственных средств выплачивают пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня нетрудоспособности (п. 8 Положения об особенностях назначения и выплат страхового обеспечения на случай ВНиМ, утв. постановлением № 2375).

Подробнее об особенностях выплаты пособий в 2021 году см. статью.

Таким образом, самостоятельно индексировать работодателям необходимо только пособие на погребение. Иные выплаты в проиндексированном размере должен выплачивать фонд.

 


Все новости

Единый семинар 1С:Мультибух БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh