Личный кабинет

Можно ли на испытательный срок установить меньшую зарплату?

По закону нельзя за период испытательного срока выплачивать оклад меньше принятого на этой должности. Тем не менее, при необходимости уменьшить выплаты можно.

Зарплата, как правило, состоит не только из оклада, но и премий, надбавок и т.д. И чаще всего сумма этих выплат привязана к ежемесячным (или иным) показателям выполнения плана работ, либо к стажу работы в компании. Новичкам с первых дней работы сложно выполнить все необходимые KPI и невозможно достичь других показателей, относящихся к длительности работы в организации.

Кроме того, часто премии выплачиваются раз в квартал, а испытательный срок, в основном, существенно короче.

Таким образом, если в организации принята оплата труда «оклад + премии», то работодатель вправе не выплачивать стимулирующие и компенсационные выплаты работнику на испытательном сроке. Конечно, при условии, что работник не выполнил необходимые KPI. В случае успешного выполнения плана выплаты премий не избежать.

Другой вариант – принять нового сотрудника на должность ниже той, на которую он претендует. Например, помощник бухгалтера с окладом 30 000 рублей. В случае успешного прохождения испытательного срока работник переводится на должность бухгалтера с окладом 50 000 рублей.

Тем не менее, стоит быть осторожным с такой практикой, так как регулирующие органы могут заподозрить компанию в систематическом занижении зарплаты и это может привести к административному штрафу.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh