Личный кабинет

Можно ли лишить сотрудника премии за дисциплинарный проступок?

Опубликован обзор июньского выпуска ИС 1С:ИТС "Пользователю на заметку" — информация о самых значимых и новых материалах ИТС, демонстрация возможностей программы "1С:Предприятие", самые интересные вопросы пользователей, а также презентация с обзором новых материалов июньского DVD-выпуска ИС 1С:ИТС. Подробнее...

Можно ли лишить сотрудника премии за дисциплинарный проступок?

Нередко за несоблюдение сотрудниками правил и инструкций, опоздания, некорректное поведение и другие дисциплинарные проступки работодатели прибегают к наказанию провинившихся в виде лишения премии или уменьшения ее размера.

Разобраться, насколько законно использовать лишение премии в качестве наказания, поможет новая статья Справочника кадровика.

Подробнее см.: Можно ли лишить сотрудника премии за дисциплинарный проступок?

Как отразить инкассирование наличной выручки через банкомат в программе "1С:Бухгалтерия 8".

На основании договора банковского счета к расчетным счетам организации (предпринимателя) в банке можно привязать платежную (банковскую) карту для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.

Корпоративная пластиковая карта может использоваться также и для инкассирования наличной выручки: многие банки предлагают клиентам соответствующие услуги с использованием банкоматов, оборудованных устройством для приема наличных денежных средств (cash-in) (абз. 4 п. 2.5 Положения № 266-П).

В программе "1С:Бухгалтерия" для инкассации наличной выручки из кассы используется документ "Выдача наличных" с видом операции "Инкассация".

В "Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия" добавлена практическая статья, в которой иллюстрируется инкассирование наличной розничной выручки организации с использованием корпоративной пластиковой карты.

Подробнее см.:

Другие новости справочника см. здесь.

В справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" до текущего релиза актуализированы статьи по отражению расчетов по НДС при реализации.

В связи с выходом новых релизов в справочнике "Учет по налогу на добавленную стоимость" актуализированы статьи:

Кроме того, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.

Актуализированы примеры по налогу при УСН в "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

В связи с изменением наименований и форм отдельных документов в "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) в справочнике "Учет при УСН" обновлены следующие статьи:

Когда работодателю следует исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с отпускных при переходящем отпуске?

Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплатить отпускные сотруднику за три дня до его ухода в отпуск (ст. 136 ТК РФ). Если отпуск приходится на несколько месяцев ("переходящий отпуск"), то получается, что сотрудник заранее получает доход, приходящийся на будущие месяцы.

В такой ситуации работодатель сталкивается с вопросом о моменте исчисления, удержания и уплаты НДФЛ в бюджет с данных сумм, в том числе о порядке предоставления вычетов. Разобраться в тонкостях налогообложения в данном случае поможет новая статья-рекомендация справочника "Налог на доходы физических лиц": Когда работодателю следует исчислить, удержать и уплатить НДФЛ с отпускных при переходящем отпуске?

Как отразить отпуск без сохранения заработной платы в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0).

Отпуск без сохранения заработной платы относится к таким отпускам, использование которых для сотрудника не является обязательным. Инициатором отпуска без сохранения заработной платы может быть только сотрудник. Во всех случаях для предоставления такого отпуска необходимо его письменное заявление.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сотруднику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Но есть отпуска без сохранения заработной платы, которые работодатель обязан предоставить сотруднику, например, работающим инвалидам (60 календарных дней в году), сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (до 5 календарных дней) и другие (ст. 128 ТК РФ).

О том, как отразить отпуск без сохранения заработной платы в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0), рассмотрено в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Данная статья также актуализирована до текущего релиза программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5).

Другие новости справочника см. здесь.

Как учесть в расходах отпускные, если отпуск приходится на два отчетных периода?

Согласно п. 7 ст. 255 НК РФ суммы начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск учитываются в составе расходов на оплату труда.

В письме от 12.05.2015 № 03-03-06/27129 Минфин России рассмотрел вопрос, как учесть суммы отпускных в расходах для целей налогообложения прибыли, если отпуск приходится на два отчетных периода.

По мнению финансового ведомства, такие отпускные включаются в расходы пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Основанием для этого являются п. 1 и 4 ст. 272 НК РФ. Так, согласно п. 1 расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств, а согласно п. 4 расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643, от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356, от 23.12.2010 № 03-03-06/1/804 и др.).

Подробнее о расходах на выплату отпускных см. справочник "Налог на прибыль организаций".

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" до текущего релиза актуализированы статьи по переоценке основных средств.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи:

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh