Личный кабинет

Мобилизация: Инструкции по учету в программах 1С

Инструкции по учету в программах 1С

Источник

Оплата за дни мобилизации сотрудника

Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ). При этом согласно п. 2-3 Указа Президента от 21.09.2022 № 647 граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих по контракту и должны получать вознаграждение, аналогичное уровню денежного содержания контрактников. Из этого, по нашему мнению, следует, что военная служба по мобилизации будет приравниваться к военной службе по контракту либо признаваться таковой.

Мероприятия по медицинскому освидетельствованию и профессиональному психологическому отбору при призыве на военную службу, при поступлении на военную службу по контракту или в мобилизационный людской резерв, а также иные мероприятия, связанные с поступлением на военную службу по контракту или в мобилизационный людской резерв, проводят военные комиссариаты (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Лицам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, по месту постоянной работы:

  • выплачивается средний заработок,
  • возмещаются расходы по найму жилья, на проезд в другую местность и обратно,
  • оплачиваются командировочные расходы (суточные).

Все выплаты производятся только за период участия в указанных мероприятиях (п. 2 ст. 5 Закона № 53-ФЗ).

Таким образом, за период прохождения медосмотров и отборов, оформления всех документов, необходимых для поступления в мобилизационный резерв или для заключения контракта, работодатель производит оплату среднего заработка и иные выплаты. На работодателей по совместительству указанная обязанность не распространяется. На период прохождения всех указанных мероприятий за сотрудником также сохраняется место работы.

Порядок расчета среднего заработка производится в соответствии с  Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Среднедневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетный период, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения № 922, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Положения № 922). Период для расчета среднего заработка составляет 12 календарных месяцев, предшествующих дате начала события. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение сотрудников.

Средний заработок, выплачиваемый организацией, облагается:

Расходы организации в виде сохраняемого за сотрудником среднего заработка учитываются в целях налогообложения прибыли на основании п. 6 ст. 255 НК РФ.

Для отметки в табеле по  форме № Т-12 или № Т-13 отсутствия сотрудника в связи с исполнением государственной или общественной обязанности предусмотрен буквенный код "Г" или цифровой код 23.

Организация может компенсировать свои расходы, связанные с выплатой сотруднику среднего заработка за счет средств федерального бюджета. Выплачивают компенсацию военкоматы на основании представленных работодателем заверенных копий документов, подтверждающих расходы ( пп. 5 п. 2 п. 3-5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704).

Начисление оплаты за дни мобилизации сотрудника:


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh