Личный кабинет

Минфин выдвинул дополнительные требования к оформлению посадочного талона для признания расходов.

Минфин выдвинул дополнительные требования к оформлению посадочного талона для признания расходов.

Ранее Минфин России неоднократно отмечал следующее: если работник для проезда в командировку и обратно приобрел электронный билет на самолет, то для подтверждения расходов на проезд для целей налогообложения прибыли он должен представить маршрут-квитанцию авиабилета и посадочный талон. В талоне должны быть указаны инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна.

Теперь для признания расходов этой информации в посадочном талоне недостаточно, поскольку она не подтверждает факт потребления работником услуги воздушной перевозки (факт полета). Такой вывод следует из письма Минфина России от 06.10.2017 № 03-03-06/1/65429.

В этом письме Минфин указал, что для подтверждения полета посадочный талон должен содержать штамп о досмотре. Если этого штампа нет, то подтвердить полет можно справкой с соответствующей информацией, выданной авиаперевозчиком или его представителем.

Если ни один из названных документов не может быть представлен, организация вправе обосновать потребление услуги воздушной перевозки любыми иными документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт использования приобретенных авиабилетов.

Подробнее о подтверждении проезда при приобретении билета в электронной форме см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Как начислить компенсацию сотрудникам за использование личного инструмента в интересах работодателя в программах 1С?

Если сотрудник использует в служебных целях свои инструменты, ему выплачивается компенсация за их износ. Размер и порядок возмещения определяются соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Сумма компенсации за использование личного инструмента сотрудника в интересах работодателя освобождается от обложения НДФЛ и страховыми взносами в размерах, установленных организацией.

О том, как в программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3) и в "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) начислить эту компенсацию, читайте в актуализированных статьях справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Штраф за нарушение ПДД поднимут с 10 ноября 2017 года.

С 10.11.2017 будет увеличен штраф для водителей, которые не пропустили пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, когда у них было преимущество (ст. 12.18 КоАП РФ).

Если сейчас максимальная сумма штрафа равна 1500 рублям, то с указанной даты нарушителя могут оштрафовать на 1500 – 2000 рублей по усмотрению инспектора. Новый штраф начнет действовать с 10.11.2017.

(См. Федеральный закон от 30.10.2017 № 301-ФЗ).

Освобождаются ли от страховых взносов выплаты работнику при однодневной командировке?

Некоторые организации выплачивают работникам, направленным в однодневные командировки, так называемые суточные.

В письме от 02.10.2017 № 03-15-06/63950 Минфин России указал, что такие выплаты суточными не признаются и освобождение от страховых взносов на них не распространяется (п. 2 ст. 422 НК РФ). Связано это с тем, что при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, может ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Одновременно Минфин отметил следующее. Если выплаты при однодневной командировке производятся сотруднику с разрешения и ведома работодателя и являются возмещением расходов работника, связанных со служебной командировкой, то такие выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами, поскольку не являются доходом (экономической выгодой) работника.

Напомним, что по общему правилу выплаты признаются возмещением понесенных расходов, если эти расходы подтверждены документально.

Как оформить заявление на уплату дополнительных страховых взносов в программах 1С?

Сотрудник может подать заявление об уплате дополнительных страховых взносов на свою накопительную часть пенсии через работодателя. В течение трех дней это заявление необходимо направить в территориальный орган ПФР. Если среднесписочная численность работников организации превышает 25 человек за предшествующий год, заявление передается в электронном виде и подписывается электронной подписью.

О том, как в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) и в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) оформить это заявление, читайте в актуализированной статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Обновленный расчетчик пеней.

С 30 октября 2017 г. размер ключевой ставки ЦБ РФ снижен до 8,25 % (Информация Банка России от 27.10.2017). В связи с этим был актуализирован помощник расчета пеней.

Как уведомить инспекции о смене подразделения, через которое будет уплачиваться налог на прибыль в бюджет субъекта РФ?

Организация, имеющая несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, может уплачивать налог на прибыль в бюджет этого субъекта через ответственное подразделение (п. 2 ст. 288 НК РФ). Однако в силу разных причин это подразделение может закрыться.

В письме от 13.09.2017 № СД-4-3/18247 ФНС России разъяснила, как в такой ситуации перейти на уплату налога на прибыль через оставшееся подразделение (в письме рассмотрен вопрос, когда организация имела два обособленных подразделения на территории одного субъекта РФ).

Налоговое ведомство отметило следующее. При закрытии ответственного подразделения у организации меняется порядок уплаты налога на прибыль в бюджет данного субъекта РФ, так как налог необходимо уплачивать через оставшееся подразделение. Поэтому по нормам Налогового кодекса организация должна уведомить об этом соответствующие налоговые органы.

Формы уведомлений и порядок их направления установлены письмом ФНС России от 30.12.2008 № ШС-6-3/986. Согласно этому порядку организация должна направить Уведомление № 1 в налоговый орган по месту нахождения оставшегося подразделения и копию этого уведомления – в налоговый орган по месту нахождения организации. По месту нахождения закрытого ответственного подразделения необходимо направить Уведомление № 2.

О порядке исчисления налога на прибыль по обособленным подразделениям см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Как в 6-НДФЛ отразить премии, выплачиваемые работникам после увольнения?

На практике возникают ситуации, когда ежемесячная премия (как часть оплаты труда) выплачивается работнику после его увольнения. Также после увольнения работнику может выплачиваться ежеквартальная премия и премия по итогам работы за год.

В письме от 05.10.2017 № ГД-4-11/20102@ ФНС России разъяснила, что в расчете по форме 6-НДФЛ названные премии отражаются с учетом следующего.

Датой фактического получения дохода в виде ежемесячной премии, выплачиваемой работнику после увольнения, следует считать последний день работы сотрудника. Например, если последний день работы сотрудника 14.08.2017, а ежемесячная премия по итогам работы за август 2017 года выплачена 08.09.2017, то в разделе 2 расчета 6-НДФЛ указывается:

Датой фактического получения дохода в виде квартальной премии или премии по итогам работы за год, выплачиваемой работнику после увольнения, следует считать день выплаты этой премии. Например, если сотрудник уволился 15.01.2017, а премия по итогам работы за 2016 год выплачена 27.02.2017, то в разделе 2 расчета 6-НДФЛ указывается:

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Порядок составления расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Как составить справку об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в программах 1С?

Граждане вправе самостоятельно или через работодателя уплачивать дополнительные страховые взносы на свою накопительную часть пенсии. Работнику может потребоваться справка для подтверждения фактических расходов по уплате этих взносов (например, для получения социального налогового вычета по НДФЛ). Работодатель обязан выдать работнику справку об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

О том, как в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) и в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) составить эту справку, читайте в актуализированной статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Как настроить рассылку расчетных листков в программе "1С:ЗУП 8" (ред. 3)?

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать каждого сотрудника о составных частях его зарплаты, о размерах произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Такая информация представляется посредством выдачи расчетного листка лично или другим способом, например, по электронной почте. Главное, чтобы не произошло распространения персональных данных сотрудника – сведений о размере его заработной платы. Форма расчетного листка должна быть утверждена работодателем, а порядок выдачи листков необходимо закрепить в локальном нормативном акте.

О том, как в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3) настроить рассылку по электронной почте расчетных листков сотрудников, читайте в новой статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh