Личный кабинет

Малому и среднему бизнесу выплатят новые коронавирусные субсидии

Согласно постановлению Правительства РФ № 1513 от 07.09.2021, утверждены новые правила выплаты субсидий малому и среднему бизнесу, наиболее пострадавшим от коронавирусных ограничений.

В частности, субсидии могут получить те предприятия и ИП, которых коснулись введенные с 1 августа 2021 года меры по остановке распространения коронавируса. Эти выплаты позволят частично компенсировать зарплату сотрудников и расходы на аренду помещений таких предприятий.

Субсидия будет вычисляться по формуле «МРОТ * число сотрудников на июнь 2021г * коэффициент». Размер коэффициента зависит от длительности ограничительных мер (0,5 для 2 недель и 1 для 4 недель). Количество работников указывает работодатель, но оно не должно превышать число сотрудников в расчетах по страховым взносам или форме 6-НДФЛ, сданных за 1 полугодие 2021 года.

Чтобы получить субсидию, должны быть соблюдены следующие условия:

  • требуется отправить заявление в региональный налоговый орган (через личный кабинет налогоплательщика, в электронной форме по ТКС или в бумажном виде). Форму заявления можно найти в приложении к постановлению. Заявление должно быть подано в течение 2 месяцев со дня введения карантинных мер.
  • заявитель должен быть указан в реестре МСП на 10.07.2021.
  • основная отрасль деятельности по ОКВЭД должна относиться к отраслям, требующим господдержки в период пандемии. Список отраслей можно найти в приложении к постановлению. 
  • на момент отправки заявления ООО или ИП не должны быть в состоянии ликвидации или снятии с учета. 
  • сумма недоимки по налогам не должна превышать 3000 руб. на 01.06.2021г. 
  • место нахождения организации или жительства ИП должно относиться к тем регионам, где были введены ограничительные меры.

Отказ в получении субсидии возможен в тех случаях, если не соблюдены правила запроса субсидии, предоставлены неверные данные, сроки подачи превысили разрешенные, или в налоговый орган не предоставлены формы 6-НДФЛ или РСВ за полугодие 2021 года.

Новые правила получения субсидий вступили в силу с 15 сентября 2021 года.



Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh