Личный кабинет

Когда снимать ККТ с учета при прекращении деятельности ЮЛ?

Часто возникает вопрос, на каком именно этапе прекращения деятельности ЮЛ требуется снимать с учета ККТ? В ФНС ответили на этот вопрос.

Если юридическое лицо уже исключено из ЕГРЮЛ, то снять с учета ККТ не получится ни онлайн, ни оффлайн в налоговой. Таким образом, требуется провести все необходимые для этого операции до того, как ЮЛ исключат из ЕГРЮЛ.

Что для этого надо сделать?

  1. Подать заявление на снятие ККТ с учета. Сделать это можно тремя способами: лично в налоговой, через сайт ФНС или через личный кабинет своего оператора фискальных данных.
  2. Обязательно на кассе создать отчет о закрытии фискального накопителя. Его прикладывают к заявлению о снятии с учета. В случае, если нет возможности это сделать (ККТ сломан или утерян), то процесс снятия с учета возможен только через ФНС.
  3. В течение 10 дней владельцу ККТ должна прийти из налоговой в электронном виде карточка о снятии кассового аппарата с учета.

Если касса не была снята с учета до того, как юридическое лицо прекратило деятельность, то через некоторое время налоговый орган сам в одностороннем порядке снимает ее с учета без манипуляций со стороны бывшего владельца.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh