Личный кабинет

Когда лучше брать отпуск – в декабре или январе?

Многие работники хотят продлить новогодние каникулы, прибавив к ним отпуск. Разберемся, выгоднее брать его до или после праздников?

Если в вашей организации строго придерживаются графика отпусков, то в декабре 2022 года отдохнуть уже не получится. Но можно попытаться прибавить дни отпуска в январе 2023 года, так как по закону график отпусков на следующий год утверждается до 16.12.2022.

Давайте посчитаем, когда выгоднее с точки зрения денежных выплат взять отпуск.

  1. При стандартной пятидневке и фиксированном окладе в декабре 2022 года надо будет отработать 22 дня, а в январе 2023 – только 17.
  2. Из пункта 1 следует, что в декабре 2022 года один рабочий день выходит дешевле, чем в январе 2023 года. А стоит помнить, что отпускные рассчитываются от среднего дневного заработка.

Таким образом, если вы хотите присоединить свой очередной отпуск к новогодним праздникам, с экономической точки зрения лучше его взять в декабре 2022 года, так как за один рабочий день декабря вы заработаете меньше, чем в январе.

По этой же схеме можно рассчитать наиболее подходящее время для отпуска и на следующий год.

Это правило не всегда работает с теми, у кого заработок зависит, например, от объема проданных товаров или выполнения плана. Перед новогодними праздниками почти во всех сферах ажиотаж и не стоит упускать возможность получить дополнительную премию.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh