Личный кабинет

Как зарегистрироваться в едином фонде?

Напоминаем, что с 1 января 2023 года ФСС и ПФР России объединяются в единый фонд, поэтому изменяются правила регистрации новых страхователей. Подробно процесс описан в Федеральном законе No 237-ФЗ от 14.07.2022 года.

Основное нововведение – не надо подавать заявление на регистрацию в новом фонде. Налоговая самостоятельно передает данные об открытии или закрытии организации. В течение трех дней фонд поставит на учет или снимет с учета организацию или ИП.

В частности, не потребуются заявления от обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, заключивших трудовой договор с физлицом, и иных физлиц без статуса ИП, которые заключили трудовой договор с другим физлицом.

При этом список тех, кому необходимо будет регистрироваться в едином фонде, практически не меняется, но добавляются некоторые новые категории физлиц.

Например, теперь обязательному страхованию подлежат лица, которые заключили договор ГПХ. Список физлиц по ОПС расширится за счет получающих среднее профессиональное и высшее образование в очной форме, которые получают доход в студенческом отряде при заключенных трудовых договорах.

Помимо этого, обязательному медицинскому страхованию подлежат временно или постоянно живущие в РФ иностранцы, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ.

Неизменным останется порядок регистрации и снятия с учета страхователей по ОПС, а также по ОСС на случай ВНиМ.

Важно! Подавать заявление придется страхователю по травматизму.


Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh