Личный кабинет

Как выбрать онлайн-кассу

Первое, с чего надо начать решать вопрос о приобретении онлайн-кассы – проверить, зарегистрирована ли эта модель в реестре ККТ. Если нет – то законно использовать эту кассу не получится. Проверить наличие  кассы в реестре можно на сайте ФНС.

Второе – определить характеристики вашего бизнеса, его сферу, сезонность, и технические особенности оборудования. Это влияет на выбор как кассы, так и фискального накопителя.

Третье – выяснить, поддерживает ли выбранная модель необходимое программное обеспечение.

Все кассы делятся условно на два вида – цифровые (или облачные) и стационарные.

Облачная касса актуальна для интернет-магазинов и иных видов онлайн-продаж, все взаимодействие происходит в интернете, нет бумажных чеков (только электронные, рассылаемые в смс или по почте). Также не надо ломать голову с выбором модели кассы, за вас это сделает поставщик услуг, с которым вы заключаете договор на обслуживание.

Стационарная касса пригодится офлайн-магазинам, точкам торговли, пунктам выдачи, а также курьерам, которые должны выдать чек покупателю в момент передачи товара. Стационарные кассы, в свою очередь, делятся на несколько типов.

  • POS-системы актуальны крупным компаниям с постоянным потоком посетителей.
  • Смарт-терминалы с сенсорным экраном используются в основном малым и средним бизнесом.
  • Терминалы с кнопками подойдут в основном тем представителям малого бизнеса, которые редко оформляют фискальные документы.
  • Мобильные кассы удобны для курьеров и иных выездных служб в силу небольшого размера и веса.

Следует упомянуть, что кассу можно либо купить, либо взять в аренду. Для определения более выгодного для себя варианта стоит рассчитать затраты на покупку аппарата и услуги ОФД, сравнить их с предлагаемыми в аренду аппаратами, не забывая про обязательную покупку фискального накопителя и регистрацию в ФНС.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh