Личный кабинет

Как выбрать кассу для сезонного бизнеса.

Чаще всего для сезонного бизнеса необходима ККТ. В каких случаях она не требуется, и как ее выбрать, если все же без кассы не обойтись?

В законах РФ нет понятия сезонного бизнеса, тем не менее, ФНС в письме от 28.05.2018 No ЕД-4-20/10222@ уведомляет о том, что владелец бизнеса сам решает, сезонная ли его деятельность или нет. И от этого решения зависит выбор ККТ. В частности, налогоплательщик имеет право выбрать между ККТ сроком действия 13,15 или 36 месяцев.

Кроме того, некоторые виды деятельности могут обойтись вообще без ККТ. Подробно об этом приведено в ст. 2 закона No 54-ФЗ.

В сезонном бизнесе без кассы имеют право работать:
  • ИП на НПД, так как по закону самозанятый может не применять кассу независимо от типа бизнеса.
  • ИП на ПСН. Что касается сезонной деятельности, то про кассу могут забыть те, кто занимается ландшафтными работами, экскурсиями и иными туристическими услугами и производством муки.
В сезонной деятельности могут использоваться два вида касс – автономная мобильная и облачная онлайн-касса.

Первый вариант выбирают из-за его небольших размеров и возможности носить с собой, аккумулятора хватает на сутки. Но при этом есть расходы на приобретение кассы, заключение договора с ОФД и техобслуживание.

Второй вариант обладает обширным спектром применения, не требует затрат на обслуживание и ремонт. Если кратко – предприниматель арендует кассу у поставщика услуг, при этом сама касса находится в дата-центре, а бизнесмену остается только купить фискальный накопитель, зарегистрировать его и оплатить аренду кассы.

Как видим, из всего многообразия ККТ только две подходят для сезонного бизнеса, поэтому выбор должен быть быстрым и эффективным.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh