Личный кабинет

Как правильно составить график отпусков на 2023 год.

Вопреки общему мнению, что график отпусков – не очень важный документ,  ошибки в его составлении грозят компании немаленьким штрафом. Разберемся, как их избежать.

Основная функция графика отпусков – возможность заранее выстроить стратегию замещения тех сотрудников, которые ушли в отпуск. Помимо этого, работник также сможет заранее планировать свой отдых. Как правило, график утверждается заранее, максимум за 2 недели до Нового года (на 2023 год это надо сделать до 16 декабря 2022 года).

При составлении графика отпуском стоит учитывать особенности работы и ее сезонность, а также пожелания сотрудников, которые работают в компании уже не первый год. Например, если организация занимается земельными работами, и летом у нее самый пик деятельности, то безболезненно для рабочего процесса отпускать сотрудников в отпуск зимой, когда идет спад заказов. Но при этом можно отправить в отпуск летом сотрудника, который предыдущие несколько лет отдыхал исключительно зимой.

По закону в графике отпусков должна быть отражена следующая информация: ФИО сотрудника, дата начала отпуска, его продолжительность. Например, Вася Пупкин отдыхает с 1 марта 2023 года 14 дней, с 6 июня 2023 года 7 дней и с 1 декабря 2023 года 7 дней.

Стоит помнить, что в график отпусков необходимо включать и неотгулянные дни отпуска за прошлые годы, и не составлять график на сотрудника вообще запрещено законом, даже если он не планирует отдыхать в этом году.

Есть несколько нюансов. Например, совместитель имеет право (но не обязан) взять отпуск одновременно с отдыхом на основной работе. Также мужчина может написать заявление на отпуск во внеочередном порядке на период отпуска по беременности и родам у его жены, независимо от других факторов.

Таким образом, график отпусков – отдельный важный локальный документ, который надо составлять в соответствии с законом, иначе это будет административным правонарушением и карается штрафом до 50000 рублей (согласно статье 5.27 КоАП).


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh