Личный кабинет

Как получить вычет на покупку онлайн-кассы?

Как получить вычет на покупку онлайн-кассы?

С 01.01.2018 предприниматели на ЕНВД и ПСН получили право уменьшить налог на расходы на покупку ККТ. При этом период, в течение которого можно заявить вычет, ограничен и зависит от сроков перехода на онлайн-кассы. Кто и каким образом может воспользоваться налоговым вычетом, читайте новую статью справочника "Онлайн-кассы":

Можно ли оштрафовать налогового агента за неуплату НДФЛ, если он уплатил его до сдачи отчетности?

Налоговый агент может избежать ответственности за несвоевременное перечисление НДФЛ, если представит уточненный расчет по НДФЛ и доплатит налоги и пени, до того как ему станет известно о том, что налоговый орган обнаружил нарушение или назначил выездную проверку (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Однако избежать штрафа могут и те налоговые агенты, которые устранили нарушение (заплатили налог и пени) еще до окончания налогового периода и сдачи отчетов по НДФЛ, ведь правовое и фактическое положение указанных лиц одинаково.

(См. постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2018 № 6-П).

Как направить физическому лицу сообщение о невозможности удержать НДФЛ?

Налоговый агент, не имеющий возможности удержать НДФЛ с дохода, выплачиваемого физлицу, обязан не позднее 1 марта года, следующего за годом выплаты дохода, письменно сообщить налоговому органу и налогоплательщику о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

В настоящее время конкретная форма сообщения для направления ее налогоплательщику не установлена. Поэтому налоговый агент вправе согласовать с налогоплательщиком порядок направления ему сообщения. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 31.01.2018 № 03-04-06/5527.

Минфин напомнил, что сообщение о невозможности удержать НДФЛ, направляемое физлицу, не порождает у него обязанности самостоятельно исчислять налог и представлять декларацию по форме 3-НДФЛ. С 2016 года указанные физические лица уплачивают НДФЛ на основании уведомления, полученного от налогового органа. Срок уплаты налога – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ФНС России может отменить решение о возмещении НДС, принятое по результатам камеральной проверки.

Верховный Суд РФ в определении от 31.10.2017 № 305-КГ17-5672 пришел к следующему выводу.

ФНС России на основании п. 3 ст. 31 НК РФ вправе отменить решение нижестоящего налогового органа (в порядке контроля за его деятельностью), если выявит, что оно было принято незаконно, независимо от:

  • вида проверки, по итогам которой такое решение было принято (камеральная или выездная);
  • наличия или отсутствия жалобы налогоплательщика на действия нижестоящего налогового органа.

Таким образом, может быть отменено решение, которое вынесено в пользу налогоплательщика. Так, в споре, рассмотренном ВС РФ, налоговая служба в порядке контроля за деятельностью Управления ФНС России признала неправомерным решение о возмещении НДС.

При этом ВС РФ заметил, что ФНС России по указанному основанию вправе пересмотреть итоги "камералки", только если с момента окончания периода, охваченного камеральной проверкой, не истекли три года. В этом случае суд проводит аналогию с порядком проведения повторной выездной проверки, т.к. для нее предусмотрены такие же временные ограничения (п. 4, 10 ст. 89 НК РФ).

На перечисленные выводы ВС РФ специалисты налоговой службы ссылаются в обзоре судебной практики (утв. ФНС России от 23.01.2018). Следовательно, чиновники разделяют позицию суда по данному вопросу.

За 2017 год отчитаться можно как по новым, так и по старым формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Приказами ФНС России от 17.01.2018 № ММВ-7-11/18@ и № ММВ-7-11/19@ внесены изменения в расчет по форме 6-НДФЛ и справку по форме 2-НДФЛ, а также в порядок их заполнения и формат представления в электронном виде (подробно об этом писали в новости ранее).

В соответствии с приказом № ММВ-7-11/19@ новая форма справки 2-НДФЛ применяется при представлении сведений за 2017 год. При этом ни приказом, ни статьей 5 НК РФ (которая определяет порядок вступления в силу нормативных правовых актов по налогам и сборам) конкретный срок начала применения новой формы не установлен.

Как пояснила ФНС в разъяснении от 14.02.2018, налоговые агенты могут представлять в налоговый орган справки 2-НДФЛ за период 2017 года как по новой, так и по старой форме. Полагаем, что справки 2-НДФЛ за 2017 год для сотрудников выдаются в аналогичном порядке.

Что касается новой формы расчета 6-НДФЛ, то в соответствии с приказом № ММВ-7-11/18@, она применяется с представления расчета за 2017 год, но не ранее чем через два месяца после опубликования приказа (приказ опубликован 25.01.2018, а вступает в силу с 27.03.2018).

Несмотря на это представители ФНС поясняют, что налоговые агенты могут выбрать, по какой форме 6-НДФЛ отчитываться за 2017: по новой или по старой (см. с 8 мин лекцию замначальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Волкова Д.В.).

Отметим также, что если отчетность за 2017 год уже подана по старым формам 2-НДФЛ или 6-НДФЛ, то представлять ее по новым формам не следует.

Новая форма 2-НДФЛ уже реализована в учетных решения "1С:Предприятия 8", а новая форма 6-НДФЛ будет доступна с выходом ближайших релизов.



Все новости

Единый семинар Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh