Личный кабинет

Как передать в налоговую данные с фискального накопителя, который использовался в автономном режиме?

Как передать в налоговую данные с фискального накопителя, который использовался в автономном режиме?

В письме от 16.02.2018 № АС-4-20/3107@ ФНС России разъяснила, как пользователь может передать фискальные данные в налоговую инспекцию с ККТ, которая использовалась в автономном режиме.

При перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя (ФН) или при снятии с регистрации ККТ, которая использовалась в автономном режиме, необходимо передать фискальные данные ФН вместе с заявлением в налоговую инспекцию (п. 14 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)

В письме контролеры указали, что передать фискальные данные можно:

  • через кабинет ККТ вместе с соответствующим заявлением
  • или при личном обращении в налоговую инспекцию.

В последнем случае считывание данных происходит напрямую из ФН посредством USB-адаптера. В связи с нехваткой таких устройств ФНС России рекомендует пользователям представлять фискальные данные на электронных носителях.

Для этого пользователю необходимо самостоятельно выгрузить данные из фискального накопителя.

Нужно ли хранить копии трудовых книжек уволенных работников?

Работодатель обязан хранить трудовые книжки своих работников. При увольнении оригинал трудовой книжки должен быть выдан работнику. Из новой статьи Справочника кадровика вы узнаете, обязан ли работодатель хранить дубликаты (копии) трудовых книжек уволенных работников и предоставлять их по требованию государственных и муниципальных учреждений.

Подробнее см.: Нужно ли хранить копии трудовых книжек уволенных работников?

Как поступить, если орган статистики запросил у организации аудиторское заключение?

Организации, подлежащие обязательному аудиту, должны представлять в органы статистики аудиторское заключение. Поскольку это заключение организации не всегда могут представить вместе с годовой бухгалтерской отчетностью, действующее законодательство разрешает представлять его в орган статистики в течение года, но не позднее 31 декабря.

Для получения аудиторского заключения, не представленного вместе с отчетностью, органы статистики могут направлять организациям соответствующие запросы. Причем такие запросы могут получать и организации, не подлежащие обязательному аудиту.

Если организация, не подлежащая аудиту, получит запрос с просьбой представить аудиторское заключение, то в ответ она должна представить в орган статистики соответствующие разъяснения.

На это указал Росстат в письме от 04.12.2017 № 04-4-04-4/136-СМИ.

Росстат напомнил, что за непредставление аудиторского заключения на организацию и должностное лицо может быть наложен административный штраф, предусмотренный ст. 19.7 КоАП РФ. Сумма штрафа составляет:

  • для организации – от 3 000 до 5 000 руб.;
  • для должностного лица – от 300 до 500 руб.

Если недвижимость фактически используется, нужно платить налог на имущество.

Платить налог необходимо, даже если объект не введен в эксплуатацию, поскольку он используется по своему прямому назначению.

В этом случае объект недвижимости является основным средством, которое способно приносить экономические выгоды (доход). Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию лишь подтверждает, что объект соответствует проекту и отвечает строительным нормам и не влияет на налогообложение.

(См. определение Верховного Суда РФ от 25.12.2017 № 309-КГ17-19545).

В каких регионах введена льгота по движимому имуществу, принятому на учет с 2013 года?

С 2018 года льгота по движимому имуществу, указанному в п. 25 ст. 381 НК РФ, действует, если субъект РФ принял соответствующий закон.

Список регионов, которые уже ввели на своей территории льготу, а также действующие ставки налога на имущество можно найти здесь: Льгота по движимому имуществу, принятому на учет с 2013 года.

По какой ставке в 2018 году облагается налогом движимое имущество, приобретенное у взаимозависимого лица?

На движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в результате реорганизации или ликвидации организации, а также на движимое имущество, полученное или приобретенное у взаимозависимого лица, льгота по налогу на имущество, предусмотренная п. 25 ст. 381 НК РФ, не распространяется. Указанное имущество облагается налогом по общеустановленной ставке.

В письме от 02.02.2018 № 03-05-05-01/5929 Минфин России пояснил, что этот порядок действовал до 2018 года и продолжает действовать в 2018 году после введения новых правил применения льготы, установленной п. 25 ст. 381 НК РФ. Это означает, что к указанным объектам не подходит ставка 1,1%. В общем случае они облагаются налогом на имущество по ставке 2,2%.

О ставках налога на имущество по регионам см. в справочнике "Налог на имущество организаций".

В каких случаях можно применить вычет НДС, если получены субсидии?

Некоторые налогоплательщики реализуют товары, работы и услуги по государственным регулируемым или льготным ценам. В таком случае у продавца возникает убыток, покрыть который призвана бюджетная субсидия на возмещение затрат производства или на компенсацию недополученных доходов. Полученные продавцом субсидии не включаются в налоговую базу по НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Такой налогоплательщик может заявить к вычету налог по тем товарам, работам или услугам, которые использовались в этих операциях, ведь в НК РФ нет ограничений для применения вычета налогоплательщиком, реализующим товары, работы или услуги за счет бюджетных средств. Вывод содержится в письме Минфина России от 19.12.2017 № 03-07-11/84808.

Однако иначе складывается ситуация, когда товары, работы или услуги приобретаются за счет субсидий или бюджетных инвестиций. Вычет НДС по ним невозможен. Это положение закреплено в п. 2.1 ст. 170 НК РФ с 01.01.2018. Кроме того, если товары, работы или услуги приобретены за счет средств организации, а позже затраты на них возмещены за счет бюджетных субсидий, то принятый к вычету НДС по ним необходимо восстановить по пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Подробнее об обложении НДС полученных субсидий читайте в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Как заполнить данные об объекте недвижимости в декларации по налогу на имущество за 2017 год?

Не позднее 30 марта 2018 года организации должны представить в налоговые органы декларации по налогу на имущество за 2017 год. Поскольку декларация подается по новой форме, ФНС России выпустила письмо от 14.03.2018 № БС-4-21/4786@ с разъяснением, как заполнить раздел 2.1, которым дополнена новая декларация. В разделе отражается информация об объектах недвижимости, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости.

ФНС указала следующее.

Строка 030 раздела 2.1 (инвентарный номер) заполняется в случае отсутствия данных для заполнения строки 010 (кадастровый номер) или строки 020 (условный номер). При этом в качестве инвентарного номера по строке 030 может указываться инвентарный номер, присвоенный объекту недвижимости при принятии его к бухгалтерскому учету в качестве основного средства либо инвентарный номер, присвоенный объекту органами технической инвентаризации при проведении технического учета.

Строка 040 раздела 2.1 (код ОКОФ) имеет 12 разрядов, что соответствует структуре кодов ОКОФ, которые применяются с 1 января 2017 года. Однако если организация заполняет эту строку в отношении объекта недвижимости, которому присвоен код ОКОФ, состоящий из 9 знаков, то в этой строке его следует указывать без разделителей в виде точек, а в незаполненных ячейках правой части строки проставлять прочерки.

По строке 050 раздела 2.1 отражается остаточная стоимость объекта недвижимого имущества по состоянию на 31 декабря налогового периода. Если организация в качестве одного инвентарного объекта учитывает несколько объектов недвижимого имущества, имеющих отдельные кадастровые номера, в отношении такого объекта следует заполнять несколько блоков строк 010-050 по каждому кадастровому номеру. В этом случае по строке 050 каждого блока указывается остаточная стоимость соответствующего объекта, исходя из доли, которую занимает площадь этого объекта в общей площади объектов, учтенных как один инвентарный объект.

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

О порядке заполнения отчетности по налогу на имущество см. в справочнике "Отчетность по налогу на имущество организаций".


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh