Личный кабинет

Как оптимально перевести сотрудника на удаленку?

В текущем году на удаленную работу перевели своих сотрудников более половины организаций в РФ. В период пандемии это было спонтанное требование Правительства, а сейчас – осознанное решение руководства и работников. Как правильно оформить перевод на удаленку, чтобы не было вопросов у трудовой инспекции?

Что такое удаленная работа? В 2021 году выделили 4 вида дистанционной работы (согласно закону No 407-ФЗ от 08.12.2020 года).

  • Постоянная, когда сотрудник постоянно работает вне офиса
  • Временная – работа вне офиса длится не более полугода
  • Экстренная – по состоянию здоровья или иным причинам сотрудник трудится вне офиса до момента прекращения форс-мажорных обстоятельств
  • Комбинированная, когда работник может выполнять обязанности частично из дома, частично из офиса. Самый распространенный вариант.

При ситуации, когда работодатель просит сотрудников перейти на дистанционную работу в силу обстоятельств, требуется письменное согласие работника на это, приказ о переводе на удаленку и допсоглашение к трудовому договору сотрудника.

При ситуации, когда работник вынужден по личным соображениям уйти на удаленку, от него требуется заявление с аргументами о переходе на дистанционную работу. Дальнейшая процедура аналогична предыдущей ситуации – необходимо оформить приказ и допсоглашение.

В дополнительном соглашении обычно прописывается график работы, режим рабочего времени, место и длительность работы на удаленке, график сдачи отчетов, предусмотрен ли отпуск работнику и т.д. Все перечисленные пункты необязательны и указываются в случае необходимости.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh