Личный кабинет

Как исправить ошибку в кассовом чеке?

Как исправить ошибку в кассовом чеке?

Зачастую продавец допускает в кассовых чеках ошибки, например, указывает неправильную ставку НДС. Порядок исправления такой ошибки зависит от версии ФФД. Как продавцу исправить ошибку в кассовом чеке, читайте в новых статьях справочника "Онлайн-кассы":

Подробнее...

Действует ли ограничение на удержание оплаты за отпуск авансом при увольнении?

При увольнении сотрудника до окончания рабочего года, за который ему предоставлен ежегодный отпуск, работодатель может удержать оплату за неотработанные дни отпуска (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Общее правило по определению размера удержаний установлено в ч. 1 ст. 138 ТК РФ – не более 20 процентов от каждой выплаты.

Споры о том, применяется ли это правило при удержании выплаченных отпускных в случае увольнения до конца года, за который был предоставлен отпуск, ведутся давно. При рассмотрении очередного спора о размере удержания из сумм, причитающихся при увольнении, судьи Волгоградского областного суда пришли к выводу, что на эту ситуацию не распространяется требование ч. 1 ст. 138 ТК РФ об удержании не более 20 процентов от причитающихся выплат. Таким образом, работодатель в счет погашения задолженности по излишне выплаченным отпускным может удержать всю сумму выплаты. При этом судьи отметили следующее: если сумма, выплачиваемая при увольнении, будет меньше оплаты неотработанного отпуска, остаток работодатель получить никак не сможет.

Заметим, суды принимают как аналогичные решения (см. апелляционные определения Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.03.2017 по делу № 33-569/2017, Челябинского областного суда от 31.03.2015 по делу № 11-3194/2015, Кировского областного суда от 23.10.2014 по делу № 33-3787, Красноярского краевого суда от 29.10.2012 по делу № 33-8966), так и противоположные – признают неправомерным удержание более чем 20 процентов от выплат при окончательном расчете. См. например, апелляционные определения Ярославского областного суда от 11.05.2017 № 33-3207/2017, Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20.02.2018 № 33-1346/2018 и др.

Подробнее об этом см. здесь.

Подробнее...

Неуплаченные авансы по УСН налоговая взыщет после подачи годовой декларации.

По правилам НК РФ налог либо уплачивается постфактум, либо авансом. Причем для авансовых платежей установлены те же правила уплаты, что и для налога (п. 3 ст. 58 НК РФ). Так, это означает, что если авансовый платеж не уплачен в срок, ИФНС может взыскать его принудительно, направив плательщику соответствующее требование. Причем инспекция вправе это сделать и после того, как налогоплательщиком будет представлена итоговая налоговая декларация, в которой зафиксированы неуплаченные авансовые платежи. К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа по итогам рассмотрения следующей ситуации.

Налогоплательщик представил в инспекцию декларацию по УСН за год, в которой были отражены фактически неуплаченные авансовые платежи за полугодие (3972 руб.) и за 9 мес. (6502 руб.). При этом сумма налога к доплате по декларации составляла 855 руб. Получив такую декларацию, ИФНС направила налогоплательщику требование об уплате авансовых платежей (3972 + 6502 руб.). Налогоплательщик с требованием не согласился. Он посчитал, что после представления декларации взыскивать с него авансовые платежи нельзя, а срок уплаты налога по итогам года на дату выставления требования еще не наступил. Поэтому требование должно быть признано незаконным. Но судьи логику налогоплательщика не поддержали.

В постановлении от 31.01.2019 № Ф04-6704/2018 по делу № А46-5070/2018 указано, что ИФНС правомерно включила в требование только суммы авансовых платежей, срок уплаты которых на момент направления требования уже наступил. При этом тот факт, что требование выставлено после получения инспекцией годовой декларации, никакого значения не имеет, ведь эти суммы были заявлены налогоплательщиком и учтены при расчете итогового налога, но фактически не уплачены.

Подробнее...

Можно ли привлечь работодателя к ответственности за незаконное увольнение?

ГИТ привлекла работодателя за нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения сотрудника. Организация обжаловала штраф в судебном порядке, поскольку посчитала, что разногласия с работником по вопросу увольнения являются индивидуальным трудовым спором. ГИТ же, исполняя функцию по надзору за исполнением законодательства, не решает трудовые споры между работниками и работодателями.

Дело дошло до Верховного Суда РФ, который постановлением от 18.01.2019 по делу № 19-АД18-32 поддержал работодателя. Судьи подчеркнули, что ГИТ не имела полномочий устанавливать законность или незаконность увольнения, поэтому неправомерно назначила штраф.

Подробнее...

Незаконные налоговые схемы: есть ли срок давности для взыскания налогов при "переводе бизнеса".

Положения п. 2 ст. 45 НК РФ разрешают налоговым органам взыскивать налоги не только с самого плательщика, но и с любых связанных с ним лиц, если будет установлено, что с их помощью налогоплательщик выводит средства или как-то иначе уклоняется от уплаты начисленных сумм. При этом такое взыскание возможно только в судебном порядке и не ранее чем через три месяца после установления недоимки. А вот срока давности для подобного взыскания НК РФ не установил. Восполнить этот пробел взялись судьи Арбитражного суда Московского округа.

В постановлении от 22.01.2019 № Ф05-22378/2018 по делу № А40-242979/2017 столичный суд указал, что при взыскании "чужих" налогов с зависимого лица сроки, установленные на взыскание налога с самого налогоплательщика, исчисляемые со дня истечения срока, указанного в требовании (шесть месяцев для денежных средств и два года для иного имущества – ст. 46 и 47 НК РФ), не применяются.

Специальный срок для обращения в суд с подобным заявлением в НК РФ также не установлен. Значит, применяются общие положения о сроках давности. ИФНС может обратиться с иском к зависимому лицу в течение трех лет со дня установления факта перевода бизнеса. См. по этому вопросу также: Кому придется заплатить налоги ликвидированного ООО?

Подробнее...

Как арендатору защитить себя от необоснованных требований по оплате ремонта помещения?

Гражданский кодекс вменяет в обязанность арендатору по окончании аренды вернуть помещение в том виде, в котором оно было передано. Ухудшение допустимо лишь в рамках нормального износа (ст. 622 ГК РФ). Как показывает практика, этой нормой активно пользуются недобросовестные арендодатели, фактически перекладывая на бывших арендаторов расходы по ремонту возвращенного помещения. При этом арендодатели ссылаются на то, что помещение возвращено не в том состоянии, в котором было передано, а ухудшение нельзя объяснить нормальным износом.

Как разъяснили судьи Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по очередному иску такого рода, обязанность представить документы, описывающие реальное состояние помещения на момент его передачи в аренду, лежит на арендаторе. Если он не может этого сделать, предполагается, что помещение было пригодным для использования в предпринимательской деятельности. Значит, если на момент прекращения аренды состояние помещения не идеальное, арендатор должен оплатить ремонт (постановление от 22.01.2019 № Ф02-6325/2018 по делу № А19-20002/2017). В этой связи при заключении договора аренды нужно максимально детально зафиксировать состояние помещения в акте приемки-передачи, подписанном обеими сторонами. Дополнительно можно осуществить видео- или фотосъемку помещений с приложением распечаток или файлов на диске к акту. В дальнейшем эти материалы помогут защититься от недобросовестных притязаний арендодателя.

Подробнее...

Новая обязанность работодателей в отношении военнообязанных работников.

С 17.02.2019 работодатели обязаны сообщать в местные военные комиссариаты о работниках, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете. Направить в военкомат соответствующее сообщение работодатель обязан в течение двух недель с момента обнаружения таких работников. Ранее предоставлять подобную информацию нужно было только по запросу военного комиссариата. Соответствующие изменения внесены в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ).

Форма сведений о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, утверждена в Приложении 10 к Методическим рекомендациям, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ от 11.07.2017.

Помимо сообщения в военкомат, работодатель должен вручить работнику направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

С перечнем граждан, подлежащих обязательному воинскому учету, можно ознакомиться здесь.

Напоминаем, что несообщение в военкомат указанных выше сведений может стать поводом для привлечения руководителя организации или иного лица, ответственного за военно-учетную работу, к ответственности на основании ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ в виде штрафа от 300 до 1 000 рублей.

Подробнее...

Что делать, если налоговая инспекция при камеральной проверке декларации по НДС обнаружила противоречия (несоответствия)?

При проведении камеральной проверки декларации по НДС налоговая инспекция может выявить противоречия (несоответствия) в сведениях. В этом случае она направит налогоплательщику требование о предоставлении пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ), указав коды возможных ошибок. Это подсказка налогоплательщику о том, какие именно расхождения выявлены.

Если раньше таких кодов было всего 4 (приведены в письме ФНС России от 06.11.2015 № ЕД-4-15/19395), то с 25.01.2019 добавили еще 5 дополнительных кодов (см. письмо ФНС России от 03.12.2018 № ЕД-4-15/23367@):

  • код ошибки "5" означает, что в разделах 8-12 декларации по НДС не указана дата счета-фактуры или указанная дата счета-фактуры превышает отчетный период;
  • код ошибки "6" указывает, что в разделе 8 "Сведения из книги покупок" (приложение 1 к разделу 8 "Сведения из дополнительных листов книги покупок") декларации заявлен вычет по НДС в налоговых периодах за пределами трех лет;
  • код ошибки "7" говорит о том, что в разделе 8 "Сведения из книги покупок" (приложение 1 к разделу 8 "Сведения из дополнительных листов книги покупок") декларации заявлен вычет по НДС на основании счета-фактуры, составленного до даты государственной регистрации;
  • код ошибки "8" свидетельствует о некорректно указанном коде вида операции (согласно приказу ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@) в разделах 8-12 декларации по НДС;
  • код ошибки "9" означает, что допущены ошибки при аннулировании записей в разделе 9 "Сведения из книги продаж" (приложение 1 к разделу 9 "Сведения из дополнительных листов книги продаж") декларации.

Также налоговая служба напоминает, что после получения требования о предоставлении пояснений в электронной форме налогоплательщик должен:

  • передать налоговому органу квитанцию о приеме требования в электронной форме в течение шести дней;
  • проверить правильность заполнения декларации по НДС и, если ошибка привела к занижению НДС к уплате, – представить в течение 5 дней уточненную декларацию. Если ошибка не повлияла на сумму НДС, можно представить пояснения (в электронной форме в течение 5 дней) с корректными данными (подать уточненную декларацию рекомендуется);
  • если после проверки заполнения декларации по НДС налогоплательщик не выявил ошибок, необходимо уведомить об этом налоговую инспекцию.

Изменения поддерживаются в учетных решениях "1С:Бухгалтерия 8".

Подробнее...


Все новости

Единый семинар 54-ФЗ ЦСО 1СПАРК риски 8+4 1С:Контрагент 1С:ЭТП 1C:Fresh